Спасти еще одного пациента

Лита Коснер беседует с исследователем в сфере пренатальной медицины доктором Ларри Таетом

Доктор Ларри Тает получил степень доктора наук на кафедре молекулярной и клеточной биологии и патобиологии в Медицинском университете г. Чарлстон, штат Южная Каролина. Он работает в качестве медицинского ученого-исследователя и занимается разработкой способов лечения нарушений эмбрионального развития при Нортшорском университете здравоохранения, а также на исследовательском факультете медицинской школы Северо-западного университета Файнберг в Чикаго.


Медицинские исследования нерожденных пациентов

Спасти еще одного пациента

Ультразвуковое изображение плода. Фото iStockphoto/mathieukor

Медицинская степень доктора Таета дает ему право на «исследование молекулярной и клеточной биологии патологических процессов». Еще пятнадцать лет назад он решил стать специалистом в акушерстве, и специализироваться на случаях беременности с высоким риском. Этому способствовало его близкое общение с медиком-акушером, который являлся дьяконом его церкви. Этот дьякон основал лабораторию для исследования нарушений эмбрионального развития, при котором ребенок в утробе развивается с отклонениями.

Его исследования сфокусированы на изучении нарушений эмбрионального развития, происходящих на самых ранних сроках беременности и угрожающих развитию ребенка. Доктор Тает объяснил важность этого исследования: в 5% случаев беременность протекает с нарушениями эмбрионального развития. Иногда такие нарушения происходят на самых ранних сроках беременности и оказываются фатальными для ребенка. Даже в тех случаях, когда ребенка удается спасти, у него могут возникнуть серьезные осложнения уже во взрослом возрасте.

Возможно, благодаря исследованиям доктора Таета удастся найти лечение нарушений эмбрионального развития. Он говорит: «Я по-прежнему работаю с энтузиазмом, потому что моя работа дает реальную надежду. Наши исследования и разработки смогут дать ответ для решения такой серьезной проблемы со здоровьем». Это поможет матерям и их младенцам, поскольку в настоящее время не существует готового решения проблем нарушений эмбрионального развития.

Его исследование является крайне важным, поскольку «эти разработки могут спасти жизни тех младенцев, которые в противном случае не выживут». Обычно при таких нарушениях случаются выкидыши, либо беременность прерывается ради сохранения жизни матери. Бывают случаи, когда при нарушении эмбрионального развития зародыша, мать также подвергается риску, опасному для ее жизни. В такой ситуации мать должна сделать выбор: либо рисковать своей жизнью в попытке сохранить своего ребенка до того момента, когда он сможет выжить вне матки (что не всегда проходит успешно), либо прервать беременность, чтобы сохранить свою жизнь. Разработка лечения нарушений эмбрионального развития может спасти и мать, и ребенка. Таким образом, эти исследования могут предотвратить некоторое число абортов (которое, все же, является довольно существенным), производимых для спасения жизни матери.

Христианская вера

Доктор Тает стал христианином в возрасте 8 лет, когда его отец объяснил ему, что смерть Иисуса Христа искупила все его грехи, хотя он не помнит такого времени в своей жизни, когда он не знал о спасении. Он говорит: «Я снова и снова подтверждал веру в завершенное дело Христа в различные времена моей жизни, поскольку я рос в стремлении понять и осознать некоторые духовные проблемы, поднимаемые в нашей культуре».

Предположения и интерпретации

Но разве библейское творение по сути своей не противоречит научным исследованиям, как те, в которых принимает участие доктор Тает? Как раз наоборот! Он говорит:

«Научное понимание всегда зависит от предположений, сделанных изначально, однако огромное значение имеет интерпретация опытных наблюдений. Взять, к примеру, наблюдение, согласно которому клеточные белки среди определенных живых существ имеют одинаковое строение. Если происхождение видов, предположим, является делом случая, то такое подобие белков интерпретируется как «доказательство» того, что эти живые существа произошли от одного предка. Более того, это «объясняет», что их подобная структура сохранилась благодаря естественному отбору. Но если предположить, что Господь сотворил жизнь, возникает следующий вопрос: «Какие специфические особенности организмов и их клеточных процессов требуются для такого сотворения?» Креационисты и сейчас сравнивают между собой подобные формы жизни, но считают, что эти подобия являются результатом разумного замысла, а не происхождения от общего предка».

Доктор Тает предполагает, что ученые-эволюционисты расценивают любое мировоззрение, предполагающее наличие более высокого интеллекта, ошибочным, ведь это подразумевает, что «существует кто-то, кто во всем меня превосходит. А это, в свою очередь, предполагает возможность того, что я несу определенную ответственность перед ним и даже не могу самостоятельно управлять своей судьбой». Ученые «цепляются за теорию эволюции» не потому, что им не хватает доказательств библейского сотворения, а потому что «духовная слепота не позволяет им увидеть истину».

Доказательства разумного замысла

На самом деле, доктор Тает верит, что его позиция библейского креациониста дает ему возможность понять сверхсложные системы, которые эволюция не в состоянии предсказать или объяснить. Одна из таких систем является объектом его исследования. «Гормон эндотелин - сосудосуживающий гормон (химическое вещество, сужающее кровеносные сосуды). Он не кодируется непосредственно ДНК, а образуется в виде более крупной молекулы (212 аминокислот), и эта молекула не выполняет абсолютно никаких функций! Существует специальный фермент, который сокращает ее размеры и производит молекулу меньшего размера, которая также ничего не делает! Еще один фермент уменьшает молекулярный размер белка, производя другую неактивную молекулу. Следующий, весьма специфический фермент, уменьшает размер третьей молекулы до ее конечного размера (до 21 аминокислот), и только она становится активной формой молекулы». Хотя эта система не столь сложна, как миниатюрные моторы бактериального жгутика или АТФ-синтазы, она все же четко указывает на сотворение. Естественный отбор имеет тенденцию к устранению неактивных форм молекулы еще до того, как появятся соответствующие ферменты, преобразующих молекулу в ее активную форму.

Библейское сотворение мотивирует научные исследования

Спасти еще одного пациента

Ларри и Тереза Тает, с сыновьями Эроном (слева) и Эндрю (справа)

В то время, как некоторые христиане оставляют свою веру за пределами лаборатории, доктор Тает говорит, что его вера придает его научному исследованию реальное значение:

«Библейский взгляд на сотворение начинается с Бога. Он - Тот, кто создал все живое. Это придает всему сущему более глубокое значение, чем то, которым бы оно обладало, являясь простым результатом случая. Вера в вездесущего Бога придает истинную ценность моим исследованиям, которая выходит за грани одного лишь понимания механических процессов, происходящих в клетках и тканях».

В частности, сотворение дает доктору Тает основание для признания высокой ценности человеческой жизни, что исходит из самой библейской концепции, поскольку люди созданы по образу Божьему. «Это знание дает надежду нашему грешному миру, где цель остается неясна, если она не посвящена чему-то более высокому, чем мы сами (что является основной идеей книги Екклесиаста). И наоборот, последовательные эволюционисты ценят жизнь ровно столько, сколько она служит определенной полезной цели. Многие выводы моих исследований могут совпадать с результатами других исследований, но их первичное различие состоит в восприятии наличия или отсутствия конечной цели».

Уменьшение последствий проклятия

Доктор Тает рассматривает свое исследование, как элемент борьбы с последствиями грехопадения. «Бренность жизни, болезни и смерть являются результатами грехопадения нашего общего предка, Адама. Однако против некоторых последствий греха можем выступить мы, как христиане. Хотя мы и живем в несовершенном мире, который не можем усовершенствовать, мы можем постараться искупить то, что в наших силах, и уничтожить некоторые последствия греха».

«Моя работа позволяет мне приоткрыть завесу Божьего замысла сотворения, а мои ничтожные усилия могут стать вкладом в более обширную картину искупленного сотворения. И в борьбе с некоторыми последствиями грехопадения мне поможет данный Господом интеллект. Что касается именно моих исследований: есть люди, которые предполагают, что если ребенок может родиться с серьезными долговременными отклонениями, лучше будет прервать жизнь ребенка путем аборта. Если я смогу разработать успешные методы сохранения такого ребенка для здорового вынашивания и нормального рождения, то некоторые из последствий греха (неполноценность или преждевременная смерть) могут быть предотвращены».

Источник — www.creation.com

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться