Заявления о Божественном авторстве

Дон Ландис

Бог - автор Библии

Не только библейские авторы, но и Сам Иисус Христос заявляли о том, что Библия является Божьим Словом. Иисус связывал с этим заявлением Свою собственную жизнь и репутацию. Либо Он есть Бог и Его Слово непогрешимо, либо и Христос и Его Слово – ложь.

Авторы Библии более 3000 раз в той или иной форме заявляли о том, что они говорят от имени Бога. Такими фразами как «слово Бога» и «слово Господа» они показывали свою веру в то, что сказанные ими слова имеют божественное происхождение.

Библия утверждает, что она – Божье Слово и абсолютная истина, так же как и её священный автор. «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит» (Числа 23:19).

Это заявление побуждает каждого человека на земле делать выбор. Нет никакого промежуточного состояния. Либо люди верят Божьим словам, либо отвергают их. Если мы посвященно рассказываем людям о заявлениях в Его Слове, Святой Дух использует Слово для того, чтобы показать миру его греховность и восстание против Бога («и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде», Иоанна 16:8).

Бог знал, что ложные пророки также будут заявлять, что они говорят от Его имени, поэтому Господь установил смертное наказание тому, кто говорит неправду («а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего…», Второзаконие 13:5)! Для пророка было глупо встать и заявить, что сказанные им слова являются посланием от Господа, если он не был убежден, что слова и в самом деле от Бога.

Однако мы видим, что авторы Библии непрестанно заявляют о том, что их слова имеют божественное происхождение. К примеру, Давид сказал: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня» (2 Царства 23:2).

Сорок авторов Библии были достоверно откровенными и разумными. Они готовы были умереть, если бы кто-то доказал ложность их слов.

Также мы видим, что многие авторы Писания подтверждают подлинность письмен друг друга как Божьего Слова. К примеру, вскоре после того, как Иеремия написал свою книгу, Даниил понял, что пророк написал «слово Господне» (Даниила 9:2). Позднее в Новом Завете, апостол Павел цитирует Евангелие от Луки как «Писание», равноценное вдохновенным писаниям Моисея (1 Тимофея 5:18), ссылаясь как на Второзаконие 25:4, так и на Луки 10:7).

Апостол Петр заявлял о божественном вдохновении всего Старого Завета («Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым», 2 Петра 1:21). Он также приравнивал послания Павла к «прочим Писаниям» (2 Петра 3:16-17).

Самое сильное свидетельство того, что Библия является Словом Бога, мы видим в жизни Иисуса Христа и Его заявлениях о Писании. К примеру, говоря в Марка 12:36 о царе Давиде, Иисус сказал: «Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих», а затем Иисус сослался на псалом 110:1.

Христос постоянно цитировал Старый Завет, описывая многие чудеса и исторические случаи. Он считал все эти события истинной историей, включая Ноя (Луки 17:27), Моисея (Иоанна 5:46), Иону (Матфея 12:40), и всех других пророков: от Авеля до Захарии (Луки 11:49-51).

Когда Иисус говорил о том, что Писание истинно «до йоты» (Матфея 5:18), Он определенно высказывался о Своей личности и характере. На самом деле, Иисус сказал, что Он делал всё для того, чтобы исполнить Писание. Он жил и умер по Писанию, показывая совершенное выражение воли Своего Отца. «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матфея 4:4).

Когда мы думаем о Евангелии, мы считаем его историей всего того, что сказал Иисус, но с позиции Христа Его жизнь и служение исполнили то, о чём говорило Писание! Самое сильное доказательство - слова Иисуса о том, что Библия была вдохновлена Богом. Говоря о Себе как о Боге, Он заявлял о том, что Писание дано, чтобы показать и подтвердить то, Кем Он есть. Таким образом, Библия подтверждает личность Иисуса Христа, а Иисус Христос подтверждает Библию. Нет более высокого авторитета, чем Он, к которому вы можете апеллировать.

Авторы священной Библии заявляют о том, что получили Слово от святого Бога, поэтому мы можем (и должны) верить в то, что оно является совершенным, точным, правильным, чистым, святым и истинным (Псалом 18).

Его происхождение имеет божественный характер.

Иисус подчинялся авторитету Библии

Иисус Христос не только верил Библии, но и прожил всю Свою жизнь (и пошел на Крест) в послушании ей. Он сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матфея 5:17).

Иисус слушался написанному в Библии не как ошибочному слову и воле человека, но как слову и воле Бога, Своего Отца (см. Иоанна 5:30). Он доверял Библии (и никакой другой книге), считая её авторитетом для Своей жизни.

Когда сатана искушал Христа и говорил Ему нарушить Божье Слово, Он упрекнул сатану и сказал о Писании как о Божьих словах: «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матфея 4:4). Кстати этот ответ Иисуса был непосредственно процитирован Им из Закона (Второзаконие 8:3).

Вот еще четыре других заявления Христа о Писании и безрассудности людей, которые не верят всему сказанному в ней:

  1. «слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).
  2. «и не может нарушиться Писание» (Иоанна 10:35).
  3. «Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет» (Луки 16:17).
  4. «о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!» (Луки 24:25).

Если Сам Христос подчинялся Писанию и жил под её влиянием, то перед нами встает серьезный выбор: либо мы верим Христу и принимаем всю Библию как абсолютный авторитет для нас, либо мы отвергаем и Христа и Библию, считая всё это обманом. Авторитет первого неразрывно связан со вторым.

Итак, заявления Христа о Писании являются самым сильным свидетельством её истинности. Отрицание Библии - прямой вызов Его честности и истинности.


Дон Ландис - пастор церкви Community Bible Church в городе Джексон, штат Вайоминг. Он является основателем и президентом колледжа Jackson Hole Bible College (www.jhbc.edu), интенсивного годового обучения молодежи с особым акцентом на вопрос Сотворения. Дон также является председателем правления миссии «Ответы в Бытие», США.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться