Пещерные люди и их описание в Библии

Дэвид Кетчпул

Фото: Тас Уолкер

Пещерные люди и их описание в Библии

Жители опалодобывающего городка Кубер-Педи, Австралия, живут в таких вот пещерах, оснащенных кухней, комфортабельной мебелью и современным освещением.

Эволюционное представление о первобытных людях, как о примитивных пещерных жителях «каменного века», не занимавшихся сельским хозяйством, не совпадает с Библейским взглядом на историю. Библия говорит, что во времена Адама люди «возделывали землю» (Бытие 4:2— после событий, описанных в стихах 2:15 и 3:17), ковали инструменты из бронзы и железа (4:22), а также изготавливали музыкальные инструменты и играли на них (4:21). «Каменного века» никогда не существовало!1 (так же, как не существовало так называемых «бронзового» и «железного» веков).

Какие же убедительные доказательства существования пещерных жителей мы можем предоставить? Пещеры с пепелищами от костров, остатками пищи и угольными рисунками на стенах?

Во-первых, нужно отметить, что на сегодняшний день пещеры, находящиеся по всему миру, образовались после Потопа. Более того, само их существование, т.е. их образование и распределение по миру, действительно может быть обосновано теми условиями, которые были созданы во время Всемирного Потопа во дни Ноя (Бытие 6:9).2

Во-вторых, мы знаем, что в Библии много раз появляется упоминание о людях, живущих в пещерах (после Ноя и после Вавилона). Однако, это не «пещерные люди» в их эволюционном понимании. Наоборот, это были «очень человечные», которые являлись потомками Адама (и Ноя), но по определенным причинам3 проводили некоторое время в пещерах.

Среди этих людей были и единственные выжившие после Содома и Гоморры – Лот и его дочери (Книга Бытия 19:30), пять аморрейских царей, скрывавшихся от Иисуса Навина (Иисуса Навина 10:16-18,22) и Самсон в пещере Етам (Судей 15:8).

Когда Давид оставил Голиафа, он сбежал в Одолламскую пещеру (1 Царств 22:1), а позже он со своими людьми оказался в глубине пустыни Ен-Гадди, когда вошел Саул (1 Царств 24:1-4). Также в пещерах пребывали Илия (3 Царств 19:9,13), 100 последователей Авдия (которого они снабжали пищей и водой (3 Царств 18:4,13), израильтяне, когда Филистимляне разбили лагерь в Михмасе (1 Царств 13:6) и израильтяне во времена Гедеона (Судей 6:2).

Эти и многие другие люди, которые в различные времена предпочитали жить в пещерах4,5 (они есть даже в наши дни – см. фото) не были «примитивными», «доисторическими», неразумными людьми «каменного века» или кем-то подобным, согласно эволюционным представлениям. Они были потомками первых на Земле мужчины и женщины, сотворенных по образу Создателя (Бытие 1:27) с врожденной способностью к разумным мыслям, речи и творчеству.

Благодаря своим творческим побуждениям и необычайному сосредоточению внимания во время пребывания в пещере, они коротали время, рисуя изображения углем на стенах или слагая стихи. Два Псалма, к примеру, были написаны Давидом во время его пребывания «в пещере» (Псалмы 57, 142 – см. названия), горькое свидетельство его взывания к Господу.

Сам Господь сказал, что в будущем будут люди, которые захотят жить в пещерах, пытаясь скрыться от Него (Исаия 2:19,21; Откровение 6:15), однако безуспешно (Иеремии 23:24).

Ссылки и примечания

  1. См. также: Р.Ниманд. «Каменный век – плод воображения?» Издание Creation 27(4):13, 2005. Вернуться к тексту.
  2. Э.Сильвестру. «Пещеры на все времена». Издание Creation 25(3):44–49, 2003; . Также смотрите на DVD фильм Эмиля Сильвестру «Геология и образование пещер. История после Потопа». Вернуться к тексту.
  3. Иногда такой причиной могло быть определенное травматическое событие (например, война или природная катастрофа), которое привело к утрате социального опыта (например, опыта строительства и ведения сельского хозяйства). См. статью Д.Кэтчпула «Люди, забывающие о времени (и о многом другом)». Издание Creation 30(3):34–37, 2008; . Вернуться к тексту.
  4. Другие ссылки к Библии: Иеремии 49:8,30, Иезекиль 33:27; Евреям 11:38. Вернуться к тексту.
  5. См., например, статью Дж.Миззи и М.Мэтьюса. «Удивительные пещерные люди Мальты». Издание Creation 26(1):40–43, 2003; . Вернуться к тексту.

источник — www.creation.com

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться