Удивительные маленькие существа, опровергающие эволюцию

Самые крупные животные потрясают нас своими размерами и объемами, но некоторые не менее удивительные существа могут поместиться в ладони нашей руки. Расскажем о трех из них:

  1. Лягушка-скакушка: Аспирант Генри Эстли из университета Брауна заявляет, что мерзкие препарирования лягушек в школах не приносят никакой пользы. На самом деле, в его экспериментах, которые он проводит вместе с профессором Томасом Робертсом, эти бедные существа остаются живы и здоровы. Исследователи изучают удивительную способность лягушек скакать. Будучи студентом биомеханики, Эстли заинтересовался тем, каким образом лягушки способны преодолевать расстояние, которое, казалось бы, не под силу их мышцам. Он снял лягушек на пленку в замедленном движении и обнаружил, что когда они припадают к земле перед прыжком, мышцы их ног переносят энергию упругости на сухожилия, утяжеляя их как пружина. Видеоклип показывает, что эти маленькие амфибии - великолепно сконструированные прыгающие механизмы.
  2. Бабочка-царапка: Представьте себе способность ощущать запахи ногами. (На самом деле ноги некоторых людей издают запах, но это уже совсем другая история) Бабочки стучат своими лапками по поверхности листьев и царапают их, чтобы найти растение-хозяина, на котором можно отложить яйца. На лапках у бабочек находятся чувствительные клетки (сенсоры), которые вместе со вкусовыми хоботками, антеннами для определения расстояния и великолепным зрением, помогают им находить растения, которыми впоследствии будут питаться их гусеницы. Об этом сообщает портал PhysOrg. Вы также можете посмотреть новый документальный фильм «Метаморфоза» – шедевр доступный на Blu-Ray или DVD дисках (информация на MetamorphosisTheFilm.com).
  3. Креветка – паутинная сетка: Говоря о ногах, не стоит оставлять без внимания и креветок: так же как и пауки, они способны выделять шелковый строительный материал, но только делают они это с помощью своих лапок! История на «BBC News» содержит короткий клип о «прядильных органах», расположенных на лапках креветки. Через эти органы креветка выделяет клейкий материал, с помощью которого из гальки и зерен песка строит себе домик. Более того, этот материал, описанный в статье как «созданный природой способ проектирования высоко функционального материала», обладает устойчивостью против морской воды. Ученым еще мало известно о свойствах этого материала, но один из исследователей Оксфордского университета надеется, что это такой же прочный и эластичный материал, как паутина.

Только в последней статье бегло упоминается эволюция. Читателю говорят, что «нить эволюционировала, чтобы креветка плела её под водой, и чтобы она оставалась там всю свою жизнь. Получается, что в морской воде животное не способно совершать много трюков». Если хотите поупражнять смой мозг, попробуйте поискать смысл в этом утверждении. Авторы статьи хотели раскрыть биологические секреты, которые могли бы быть полезными и вдохновенными для человека. «Мы вовсе не хотим копировать дизайн из природы», - сказал один из зоологов Оксфордского университета. «Мы просто хотим видеть, как работает природа и вдохновляться этим».

Мы рады, что ученые из Оксфорда вдохновлены природой, но хотелось бы, чтобы они не персонифицировали её (ведь, по мнению самих же эволюционистов, природа безлична). Им необходимо прекратить мыслить как Дарвин и начать думать логично. Только логичное размышление над наблюдениями может привести их к единственному возможному заключению: природа раскрывает нам всемудрого, всесильного и милосердного Творца.

Помочь людям избавиться от дарвиновской зависимости и освободить их сердца и умы - иногда на это уходит много времени. Один из способов делать это – рассказывать им о чудесах в мире растений и животных, а затем спрашивать «как это могло эволюционировать?» Именно этот вопрос в свое время кто-то задал доктору Джобу Мартину, чей цикл фильмов с названием «Удивительные существа, опровергающие эволюцию» стал свидетельством его избавления от дарвиновской зависимости. Сегодня этот креационист полон вдохновения и энтузиазма. Он с радостью рассказывает людям о чудесах природы и тем самым делится с ними своим вдохновением. Узнавайте больше о животных и эффективно общайтесь со своими друзьями, рассказывая им о Божьем дизайне.

Источник — www.crev.info

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться