Отец свидетельствует о Сыне

Др. Генри Моррис

«Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю». (Иоанна 12:28)

Отец свидетельствует о Сыне

Это последний из трех известных ситуаций во время земного служения Христа, когда Бог Отец говорил прямо с небес о Своем единородном Сыне. Впервые Его обращение произошло во время крещения Христа. «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:17; а также, Марка 1:11; Луки 3:22). Это трижды сказанное свидетельство было дано непосредственно предшественнику Христа, Иоанну Крестителю, который сказал: «Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым» (Иоанна 1:33).

Второй раз слова о Сыне были сказаны трем ученикам Иисуса во время Его преображения. «Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Матфея 17:5). Несколько лет спустя Петр вспоминал: «И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе» (2 Петра 1:18).

И, наконец, слова Отца были сказаны о Христе, когда Бог прямо отвечал в молитве Своего Сына, в начале завершающей недели перед Его распятием. Это было послание Сыну, но Бог сказал его всем людям. Говоря о Своей неминуемой крестной смерти, Иисус сказал: «…не для Меня был глас сей, но для народа» (Иоанна 12:30).

Когда Бог говорил с неба, Своим посланием Он хотел уверить и ободрить своих драгоценных детей: Иоанна, учеников и Самого Иисуса. Но эти слова стали увещеванием и для всех людей во все времена. Иисус Христос – Сын Божий, в котором прославлен Бог. Услышьте Его!

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться