Парикутин: гора, образовавшаяся за год

Джонатан О’Брайен

©iStockPhoto.com/tankbmb

©iStockPhoto.com/tankbmb

В 1943 году один мексиканский фермер, работавший в поле с женой и сыном, с удивлением увидел, как в земле перед ним вдруг образовалась небольшая трещина. Затем всех троих потряс оглушительный звук, от которого содрогнулись деревья. Почва вокруг трещины выпучилась вверх на высоту примерно в 2 метра, трещина раздалась и из нее начал сыпаться пепел. Раздался ужасный рев и свист, звучавший с нарастающей силой, и воздух наполнился темным «дымом» и едким зловонным запахом протухших яиц (сульфид водорода H2S). Это было похоже на начало конца света.

Вот слова фермера: «Я очень испугался… Я не мог найти свою жену и сына, и наших домашних животных. В конце концов, я пришел в себя и вспомнил слова молитвы «Господь, творящий чудеса». Я прокричал: «Благословен Господь, творящий чудеса, Ты привел меня в этот мир, а теперь спаси меня!» Я заглянул внутрь трещины, откуда сочился дым, и мой страх впервые исчез … Я вскочил на лошадь и галопом поскакал в деревню Парикутин, где меня уже ждали жена, сын и наши друзья. Они пребывали в страхе, думая, что я погиб, и что они никогда больше меня не увидят». 1

Зарождение вулкана

Этого фермера звали Дионисио Пулидо, и он вместе со своей женой Паулой стал свидетелем зарождения совершенно нового вулкана. Вулкан был назван Парикутин в честь названия деревни. Через несколько часов после чудесного избавления Дионисио, над его полем стал подниматься черный вулканический конус и за неделю он достиг высоты в 100 метров. Вскоре из него начала вытекать лава, а через месяц вулкан стал главной достопримечательностью окрестностей, которую можно было увидеть издалека. Вулкан продолжал расти, и вскоре деревни Парикутин и Парангарикутиро были разрушены.

Ни один человек не погиб в результате извержения потоков лавы и горячего пепла, однако три человека погибли от ударов молнии, вызванной пирокластическими пепельными облаками. Также погибли тысячи сельскохозяйственных животных. Размеры нового вулкана и его влияние на окружающую среду были настолько велики, что люди и животные из окрестных деревень и фермерских хозяйств были вынуждены переехать в другие места.

Stefan Cruysberghs www.scip.be

Гора Парикутин

Гора Парикутин

В современные времена было множество извержений спящих вулканов, однако эта гора особо знаменательна, поскольку люди были очевидцами ее формирования. Также это был первый случай, когда ученые смогли наблюдать полный жизненный цикл вулкана. Высота горы Парикутин достигла 336 метров за первый год существования; извержения прекратились в 1952 году, и с тех пор она достигла высоты 424 метра над поверхностью равнины (поднятие над уровнем море составляет 2800 метров). Сегодня этот вулкан считается потухшим.3 Маленькая трещина, образовавшаяся на глазах удивленного фермера, превратилась в великую географическую достопримечательность, которую называют одним из семи естественных чудес света, привлекающим туристов и альпинистов из разных уголков мира.

Миллионы лет не нужны

Большинство основных геологических объектов не имеют свидетелей, воочию наблюдавших за их образованием.4 Ученые-униформисты делают предположения о том, что происходило в прошлом в свете своей философии о древнем возрасте Земли. Они утверждают, что на формирование большинства геологических объектов потребовались многие тысячи, а то и миллионы лет. Однако мы знаем из свидетельств очевидцев, что на формирование горы Парикутин ушло всего 9 лет с момента зарождения и до момента затухания, при чем большая часть массива образовалась за первый год. Если принять во внимание, что во время ужасного года всемирного Потопа в земной коре действовали намного более мощные силы, можно предположить, что намного более крупные географические объекты, которые мы видим в современном мире, могли сформироваться за месяцы, недели или даже дни.

Вулкан Парикутин имеет конусообразную форму и называется вулканом Стромболи. Вулканы, образованные во время потопа времен Ноя, 4500 лет назад, должно быть, были сформированы поднимающимися водами потопа. Те из них, которые пережили извержение в конце потопа, должны были подвергнуться сильной эрозии сходящими водами потопа. Горы Гласс Хауз Маунтинз на севере города Брисбен, Австралия, являются остатками жерл вулканов, переживших извержение на последних стадиях потопа.5 Поэтому если сегодня мы видим вулканы неповрежденной конической формы, такие как гора Фуджи в Японии, мы знаем, что они образовались после потопа.

Ссылки и примечания

  1. Извержение вулкана Парикутин (1943–1952), geology.sdsu.edu, курсив добавлен, прочитано автором статьи 25-5-12. Вернуться к тексту.
  2. Фрагменты затвердевшей пепельной лавы, изверженной из вулканического кратера. Вернуться к тексту.
  3. Вулканы, извержение которых маловероятно, считаются «потухшими». В соответствии с униформистским ортодоксальным мировоззрением считается, что потухшие вулканы извергались в так называемые «доисторические времена», миллионы лет назад. Вернуться к тексту.
  4. Даже Ной, находясь в ковчеге, не мог видеть, что происходит на поверхности Земли под водами потопа. Конечно же, Ной, который был проинформирован Богом и знал, как выглядел мир до и после Потопа, увидел все кардинальные изменения, произошедшие в мире. Вернуться к тексту.
  5. Уолкер Т. "Взгляд на гору Гласс Хауз Маунтинз, Австралия" Издание Creation, 31(4):54–55, 2009, creation.com/glass-house-mountains-australia. Вернуться к тексту.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться