Великолепная ДНК

Дон Батен

Масштабное исследование раскрывает изумительный замысел в ДНК человека

Какое удивительное время, чтобы быть креационистом! Вслед за пилотными исследованиями, опубликованными в 2007 г.,1 проект ENCODE (Encyclopedia of DNA Elements, Энциклопедия элементов ДНК) опубликовал около 30 статей по результатам второй фазы. Как выяснилось, большая часть нашей ДНК функциональна, и это фактически уничтожает эволюционную идею о том, что практически вся наша ДНК является «мусорной».

Великолепная ДНК

©iStockphoto.com/MarsBars | ©iStockphoto.com/Osuleo

Менее 2% ДНК кодирует белки. Остальная часть оказывается чем-то похожим на огромную панель управления, с миллионами переключателей, которые включают и выключают гены, кодирующие белки.

В исследовании приняли участие более 440 ученых в 32 институтах, выполнив более 1600 экспериментов.2 Они определили, что более 80% ДНК человека имеет какую-то функцию, однако по большей части еще нужно выяснить, какую именно. Менее 2% ДНК кодирует белки. Остальная часть оказывается чем-то похожим на огромную панель управления, с миллионами переключателей, которые включают и выключают гены, кодирующие белки. И различные клетки имеют отличающиеся настройки переключателей, поскольку они требуют активации различных частей ДНК.

Вебсайт журнала Discover сообщает:3

«А что же с остальными 20%? Возможно, они также не мусорные, как говорит Эван Берни, ведущий координатор исследований проекта, и, как он сам себя называет, «главный кошачий пастух». Он объясняет, что проект ENCODE рассматривал лишь (!) 147 типов клеток, а в теле человека их несколько тысяч. Определенная часть генома может управлять геном в одном типе клеток, а в других — нет. Если включить в исследование каждую клетку, функции могут выясняться в невообразимой пропорции. «Вероятно, что 80% превратятся в 100%», говорит Берни. «На самом деле, нет ни одной длинной цепочки избыточной ДНК. Метафора «мусорная» не особо пригодна».

Эволюции необходима «мусорная ДНК»

Даже при самых благоприятных допущениях эволюционисты не могли объяснить более чем крошечную часть ДНК человека. Поэтому они долгое время утверждали, что 97% ДНК или даже более являются бесполезными остатками эволюционного процесса – «мусором». Напротив, основываясь на предпосылке, что мы были созданы сверхразумным Творцом, «дивно устроены», креационисты уже давно подвергали сомнению идею, что наша ДНК большей частью бесполезна. В 1994 году основатель журнала Creation Карл Виланд писал: «Креационисты давно подозревали, что эта «мусорная ДНК» окажется функциональной».4

Многим эволюционистам не нравятся эти открытия.

Многим эволюционистам не нравятся эти открытия. Один из них написал в своем блоге на сайте Scientific American, что он сомневается в смерти мусорной ДНК и жалуется на «общественный ущерб», причиненный опубликованием результатов проекта ENCODE.5 Ущерб чему? Конечно, не науке. Атеизму? Указав три причины, почему эволюции необходимо большое количество мусорной ДНК, он сделал вывод, что нахождение функции у 80% (и более) ДНК должно быть ошибочным или искаженным. Но идея мусорной ДНК мертва, и этот блог лишь показывает, что эволюция должна умереть вместе с ней.

“Далеко до завершения”

Ученым предстоит еще много работы, чтобы определить, что именно делает вся эта активная ДНК. Большая её часть несомненно будет очень важной, другие части – менее. Это представляет собой грандиозную задачу. Генетик Рик Маерс отметил: «Нам еще далеко до завершения. Справедливо предположить, что это может продолжаться бесконечно».6

Ссылки и примечания

  1. См., Williams, A., Обнаружена изумительная сложность ДНК, июль 2007г . Вернуться к тексту.
  2. См. Обзор статей в Nature 489, 6 сентября 2012г. Вернуться к тексту.
  3. Yong, E., ENCODE: the rough guide to the human genome, в блоге ‘Not Exactly Rocket Science’; blogs.discovermagazine.com/notrocketscience/2012/09/05/encode-the-rough-guide-to-the-human-genome/ Вернуться к тексту.
  4. Wieland, C., Junk moves up in the world, Journal of Creation 8(2):125, 1994. Вернуться к тексту.
  5. Jogalekar, A., Three reasons why junk DNA makes evolutionary sense; blogs.scientificamerican.com/the-curious-wavefunction/2012/09/13/three-reasons-to-like-junk-dna, 13 сентября 2012 г. Вернуться к тексту.
  6. Nature 489, стр. 48. Вернуться к тексту.


перевод: Алексей Калько

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться