Рыба с «четырьмя» глазами

Рассел Григ

Эта рыба может может видеть приближающегося рыбака

рыба anableps

Одной из самых необыкновенных рыб в мире можно считать Anableps anableps, которую обычно называют "четырёхглазая рыба" из-за уникальной структуры её глаз.1 У нее большие и выпуклые глаза, как у жабы, и расположены они на верхней части её головы, так что когда эта рыба плывёт, половина глаз находятся над поверхностью воды, а другая половина под водой. (См. другие примеры необычных рыб: Рыба, которая рыбачит, Рыба-лев, Рыба-удочка, Морские коньки: самые странные рыбы в мире!, Свидетельство Сотворения в рыбе-кузовок ).

На линии водного уровня глаза рыбы разделены слоем эпителия (ткань) на верхнюю и нижнюю части с отдельными роговыми оболочками глаза и сетчатками, которые функционируют соответственно для надводного и подводного зрения.2,3 Глазной хрусталик по своей форме больше яйцеобразный, чем округлый, и может фокусироваться одновременно на двух объектах, один из которых находится над водной поверхностью, а другой под водой (смотрите схему). Это значит, что два глаза этой рыбы фактически функционируют как четыре глаза - отсюда и название этого вида рыб.

Когда рыба Anableps выглядывает из воды в воздух, лучи света проходят через более короткое расстояние в хрусталике, что обеспечивает хорошее дальнее зрение для определения местонахождения своей добычи - насекомых; это также значит, что эту рыбу очень трудно словить, так как она может видеть приближающегося рыбака! Из-под воды лучи света проходят через полную длину хрусталика, так что рыба близорука под водой.4 Это напоминает бифокальные стёкла очков.

глаз рыбы Anableps
Фотография рыбы Anableps на линии уровня воды

Эта структура глаз даёт возможность рыбе Anableps искать пищу в одной среде (воздухе) и в то же самое время остерегаться хищников в другой среде (воде). Когда рыба видит приближающегося в воде хищника, она уплывает, заметив его, что объясняет тот факт, почему этот вид не очень подходит для содержания его в небольшом домашнем аквариуме. Другой необычной особенностью поведения этой рыбы является то, что, плавая, она постоянно окунает голову в воду. Это происходит потому, что в отличие от большинства земных животных, у нее отсутствуют слёзные каналы, которые увлажняют глаза, и она вынуждена окунать глаз в воду, чтобы предохранить его от пересыхания.

Итак, четырёхглазая рыба – что это? Свидетельство эволюции или сотворения?

Фотография глаз рыбы Anableps, выглядывающие из воды

Британская Энциклопедия описывает рыбу Anableps как "исключительный пример адаптации к жизни вблизи воздушно-водной поверхности".
Если это действительно так, то как получилось, что у обычной рыбы с нормальными глазами, выполняющими одну функцию, развились такие многофункциональные глаза? Чрезвычайно трудно понять, как что-то настолько сложное могло развиться с помощью постепенных стадий развития, и чем больше органов должны были развиться, тем больше трудностей. Это также касается и сложного мозга рыбы, который необходим для того, чтобы одновременно расшифровывать двойные изображения, полученные двумя сетчатками. Каким образом эти системы развивались пока, наконец, не стали вполне функциональными?

Нет свидетельств того, что рыбы Anableps эволюционировали. Более простым объяснением этого факта является то, что Anableps была сотворена Господом Богом, который сотворил «всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их (Бытие 1:21).» Это объясняет формирование всех частей глаза и необходимых дополнительных частей мозга рыбы со всем, что функционировало, с самого начала.

глаз рыбы Anableps
Схема строения глаза рыбы Anableps

Как работает глаз четырёхглазой рыбы? Обычно Anableps плавает таким образом, что линия воды совпадает с полосой пигмента, разделяющего глаз на две части. За этой полосой, немного выше, находится специальная пластина радужной оболочки глаза для защиты верхнего зрачка от яркого света и блеска на поверхности воды. Хрусталик за верхним зрачком приплюснут для обеспечения нижней сетчатке неискаженной картинки того, что происходит над поверхностью воды. Хрусталик за нижним зрачком выпуклый, что обычно для рыб. Это обеспечивает верхней сетчатке хорошую подводную картинку.

Ссылки и примечания

  1. Четырёхглазых рыб классифицируют как отряд Atheriniformes, подотряд Cyprinodontoidei, семейство Anablepidae, род Anableps. Рыбы живут в мелких, мутных пресноводных ручьях Центральной Америки и Мексики, рождаются активными и растут от 4-6 см (1.5–2.5 дюймов) при рождении до 15–30 см во взрослом состоянии (6–12 дюймов). Обычно рыбы перемещаются стаями, плавая по поверхности воды, охотясь за насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Смотрите текст.
  2. "Роговая оболочка глаза рыбы разделена горизонтальным слоем пигмента, деля верхнюю, сильно выпуклую часть от нижней, более ровной части глаза. Радужная оболочка глаза имеет пару выступов, частично разделяющих зрачок на две части". Британская Энциклопедия, 1992, Том. 19, стр. 252. Смотрите там же, Том. 1, стр.668. Смотрите текст.
  3. Используя камеру как грубую аналогию, мы можем иметь представление о роговице как об "окне" впереди хрусталика, и о сетчатке как поверхности, на которой фокусируется изображение - что-то похожее на плёнку в камере. Отсюда электрические сигналы посылают эту зрительную информацию мозгу, где сигналы преобразовываются в мысленные образы. Смотрите текст.
  4. Эдвард Мигдалски и Джорж Фичтер, Рыбы, Обитающие в Пресных и Морских Водах Мира, Bay Books, Сидней, Австралия, 1976, стр. 186. Смотрите текст.

Источник-www.creationontheweb.com

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться