Уповай на Господа

«Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину» (Псалом 36:3)

Генри Моррис, Д. Мин

В этом Псалме представлены различные картины, дающие нам уверенность в победе Бога – не только в Его извечном замысле, но и в жизнях Его драгоценных святых.

Доверие – самая базовая характеристика наших отношений с Господом, закладывающая основание для всего остального. Слово «доверие» на иврите несет в себе значение уверенности, дерзновения и часто подразумевает, что нам нужно «получать поддержку» и «полагаться» на Того, кому мы доверяем. Более широкое значение доверия раскрыто в Притчах: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих» (Притчи 3:5-8).

Однако огромной уверенности в Боге-Творце недостаточно. Мы должны «делать добро» (выше в тексте). Всё послание Иакова в Новом завете посвящено данной теме: «Вера без дел мертва» (Иакова 2:20). «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?» (Луки 6:46). «О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек!» (Второзаконие 5:29).

Если мы принимаем Божьи благословения, мы должны принимать и Божий план. Если мы ожидаем исполнения обетования о том, что нам будет что есть и что пить, то нам нужно исполнить заповедь нашего Господа, Который сказал нам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матфея 6:33).

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться