Тайна веревочного кода «кипу»

Дэвид Кетчпул

Когда я впервые услышал, что креационист-новатор профессор Артур Вайлдер-Смит (1915–1995) использовал пример узлов, завязанных вдоль веревки в соответствии с определенным кодом (например, азбукой Морзе), чтобы просто объяснить, как информация хранится в ДНК,1 я подумал, что это довольно топорная аналогия. Кто бы мог подумать, что веревка с завязанными на ней узлами может хранить закодированную информацию?

Вскоре после этого я натолкнулся на одну словарную статью,2 согласно которой кто-то действительно такое придумал еще задолго до появления профессора Вайлдер-Смита, и воплотил эту идею на практике. Кто? Инки из Южной Америки! Они хранили информацию в виде сложных узловатых нитей, известных под названием «кипу» (это слово на языке кечуа означает «узел»). Историк Леланд Локе еще в 1920-х годах выяснил, что «кипу» служили не просто для украшения. Он продемонстрировал, что они служили в качестве абак-счёт из текстиля, и узлы использовались для хранения расчетов.3,4 

Однако в ходе прорыва, сделанного Локе, не удалось расшифровать в среднем 600 кипу, оставшихся после испанского завоевания. В последние десятилетия стал очевидным тот факт, что многие из «кипу» имели явно не-цифровой характер. Некоторые ученые предположили, что покрытые узлами нити инков могли быть письменным языком.4,5

Недавно профессор Гарвардского университета Гари Артон, специализирующийся на исследованиях эпохи до открытия Америки Колумбом, определил, что инки хранили информацию в виде нитей кипу, используя двоичный код за более чем 500 лет до изобретения современных компьютеров.

Шесть двоичных вариантов выбора включают в себя направление узла (лицевой или изнаночный), направление закручивания и число сложений нити, вид материала (хлопок или шерсть) и т.п. Если учесть возможность использования 24-х цветов нити, имевшихся в наличии, каждый узел мог служить кодом для одной из 1536 (т.е.24 x 26) возможных «информационных единиц». По средним оценкам это количество превышает количество символов шумерской клинописи (от 1000 до 1500), и больше, чем в два раза превышает количество египетских иероглифов.

wikipedia.org

Нити кипу в виде музейного экспоната.

Нити кипу в виде музейного экспоната.

Но все же пока что Гари Артону не удалось взломать код посланий кипу. Чтобы это сделать, необходимо было бы найти некий документ на известном языке, который можно было бы сопоставить с нитями кипу. Это должно быть что-то наподобие «Розеттского камня», который помог расшифровать египетские иероглифы.4,6

А пока что для поиска общей закономерности в завязывании узлов он использует технологию 21го века, пытаясь получить информацию, сокрытую в коде кипу.

Когда Гари Артону удалось обнаружить «три узла кипу, содержащих в себе часть одной и той же информации», он дал следующие пояснения: «Это является серьезным доказательством того, что эти нити были созданы разными людьми. Это был код коллективного использования».5

Свидетельство того, что инки имели изощренный и математически сложный код, выставляет на посмешище идеи о том, что древние люди были «примитивными» и неразвитыми.

Напротив, у инков, очевидно, была высоко интегрированная и функционирующая на высшем уровне цивилизация. Они были очень умными и изобретательными, о чем свидетельствует их гениальный код кипу.

Более того, сложные методы хранения информации на различных сегментах нитей в соответствии с определенным кодом существовали еще до того, как инки изобрели код кипу. Данный принцип был заложен в их собственных генах – в нитях ДНК, которые успешно переносили информацию, используемую для построения всего человеческого тела –из поколения в поколение, с самого момента сотворения первых мужчины и женщины.7 Бог придумал это первым!

Если кто-то из читающих эти строки сомневается в существовании Бога, задумайтесь вот о чем: системы кодирования могут зарождаться только разумом. Материя, сама по себе, никогда не вырабатывает никаких кодов.

Так же, как и код кипу является доказательством разумности его изобретателя, и код ДНК является доказательством существования разумного Создателя. ДНК, в которой содержится намного больше информации, чем в коде кипу, никак не могла возникнуть из материи сама по себе естественным путем. И вся информация, заложенная в ДНК должна откуда-то происходить.8 В начале должна была существовать информация. В начале должен был существовать разум. В начале Бог…

Ссылки и примечания

  1. См. также труд Вайлдера-Смита А.Е. «Научная альтернатива неодарвинистской эволюционной теории» (издательство TWFT Publishers, Калифорния, США. СС. 74–75, 1987), в котором он упоминает код инков.  Вернуться к тексту.
  2. Словарь английского языка «Funk & Wagnalls Standard Dictionary of the English Language». Международное издание. Издательство Funk & Wagnalls, том II, с. 1036, Нью-Йорк, США, 1968.  Вернуться к тексту.
  3. Что такое «кипу»?, anthropology.wisc.edu, прочитано автором статьи 28 августа 2003 года.  Вернуться к тексту.
  4. Манн К.К. Взлом кода кипу. Издание Science 300(5626):1650–1651, 2003. Вернуться к тексту.
  5. Лоренци Р. Письменность инков сокрыта в коде? Канал Discovery, discovery.com, просмотрено автором статьи 29 июля 2003 года. Вернуться к тексту.
  6. На камне Розетта The Rosetta содержался текст на греческом языке (в народном и обычном письме), а также египетские иероглифы. Это позволило Д.Ф. Чамполлиону расшифровать египетские иероглифы в 1822 году.  Вернуться к тексту.
  7. Сарфати Д. «ДНК: чудесное послание или преимущественно мусор?» Издание Creation 25(2):26–31, 2003.  Вернуться к тексту.
  8. Гитт В. В начале была Информация. Издательство CLV—Christliche Literatur-Verbreitung e.V., Бильфелд, Германия, 1997.  Вернуться к тексту.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться