Когда Бог не слышит

Кандидат наук Генри Моррис

Когда Бог не слышит

«Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать» (Исаия 59:1-2).

Люди часто жалуются, что Бог не слышит их молитвы, особенно когда Бог не отвечает на них так, как им хотелось бы. Но Он слышит, это точно! «Насадивший ухо не услышит ли?» Он способен слышать даже наши мысли. «Ты разумеешь помышления мои издали» (Псалом 93:9; 138:2).

Дело не в том, что Бог не слышит, а в том, что, возможно, мы не соблюдаем условий молитвы, при которых Он будет слушать. Наверное, самым важным из этих условий является повиновение Его Слову. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Иоанна 15:7). Но: «Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь» (Псалом 65:18). «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иакова 4:3).

Конечно же, существуют и другие условия. «Но да просит с верою, нимало не сомневаясь» (Иакова 1:6).  «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю», - сказал Иисус (Иоанна 14:13). «Когда просим чего по воле Его, Он слушает нас… знаем и то, что получаем просимое от Него» (1 Иоанна 5:14-15).

Однако даже если мы и соблюдаем все эти условия, Он может не ответить на молитву сразу же, или ответить не так, как нам хотелось бы, а иногда Он может ответить «нет». Как бы там ни было, Бог знает лучше, как будет лучше для нас, и Он позаботится о том, чтобы нам «все содейстовало ко благу», если мы действительно «любим Бога» (Римлянам 8:28).

Прежде всего, нам нужно сверить свою жизнь с Его Словом. А затем, «если сердце наше не осуждает нас… чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его» (1 Иоанна 3:21-22).

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться