Кожа человека – шедевр инженерной мысли

Тейлор Ричардсон

Скажите мне, в каком месте одновременно вы можете обнаружить следующее: 19 миллионов клеток, 625 потовых желез, 90 жировых желез, 65 волосков, 6 метров кровяных сосудов и 19 тысяч сенсорных клеток? Ответ: в 7 см² человеческой кожи! Человеческая кожа считается самым большим органом человека (приблизительно 16 % от всей массы тела) и в общей сложности покрывает площадь в 20 квадратных футов. Ваша кожа выполняет много различных защитных и метаболических функций, стабилизирующих ваш организм.

Слои кожи

Ваша кожа имеет два слоя. Внешний слой, эпидермис, состоит примерно из 12 до 15 слоев клеток. Толщина эпидермиса составляет приблизительно 0,07 - 0,12 миллиметров (около толщины обыкновенного листа А4). Этот верхний слой в основном состоит из омертвелых клеток, которые постоянно обновляются новыми клетками. Айзек Азимов так объяснил этот процесс в своей книге «Тело человека»:

«Клетки в основе эпидермиса – живые, постоянно растут и размножаются, так что клетка за клеткой выталкиваются вверх от дермы. Без притока крови клетка умирает, и интенсивность нашей жизни постоянно стирает этот мертвый материал с поверхности нашего тела, но он постоянно заменяется новым снизу, и мы, таким образом, содержим наш эпидермис все время свежим» (1963, стр. 258-259).

Иногда, когда участки кожи подвергаются постоянному трению, эпидермис отвечает утолщением себя в том месте, образуя мозоль. Эти участки твердой кожи можно обнаружить обычно на ступнях людей, гуляющих босиком, и на руках фермеров.

Внутренний слой, дермис, представляет собой эластичную пористую область, толщиной приблизительно в 2 миллиметра, состоящую в основном из коллагенной соединительной ткани (коллаген - волокнистый протеин, обнаруживаемый в коже). Дермис соединен с эпидермисом желобчастой прослойкой, состоящей из нервов, кровяных сосудов, волосяных фолликул, сальных желез и потовых желез, - у каждого компонента есть своя, особо важная функция. Каждый волосяной фолликул, например, содержит один волосок, который передает сигнал о прикосновении к сенсорному нерву, который расположен вокруг фолликула. Сальные железы производят вязкую секрецию, называемую кожным салом, чтобы обеспечивать коже водонепроницаемость. Потовые железы помогают охлаждать кожу и поддерживать постоянную температуру тела.

Функции кожи

Одна из самых важных функций кожи - обеспечивать нам чувство осязания. Очень хорошо об этом сказал Вернер Гитт:

«Наиболее важным качеством нашей кожи есть то, что она содержит в себе наше чувство осязания. Это осязание очень сложно изучить. Все остальные наши чувства имеют отдельный, определенный и ответственный за него орган, который можно изучить. Но кожа человека раскинулась по всему телу и ее нельзя размежевать или "отключить". Ученые, наблюдая за слепыми людьми, могут узнать много о зрении. Это также касается и изучения глухих людей для того, чтобы больше узнать о слухе. Но это просто невозможно сделать с чувством осязания» (1996, стр. 41).

Рецепторы (от латинского слова receptor - "записывающее устройство") расположены в нервных окончаниях волокон и используются для улавливания стимулов и преобразования их в нервные импульсы, которые отсылаются в мозг через периферийную и центральную нервные системы.

Рецепторы также расположены во внутренних органах, мышцах и скелетных суставах; они могут воспринимать такую информацию, как температура чашки кофе или грубость поверхности наждака. Хотя мы "прикасаемся" с помощью нашего эпидермиса, на самом деле все регистрируется в дермисе и передается к центральной нервной системе.

Еще одна очень важная функция кожи заключается в том, чтобы помогать телу поддерживать постоянную температуру. Мистер Гиллен писал: «Слово homeostatis происходит от двух греческих слов homeo (означает такой же или похожий) и statis (означает стоящий или остающийся). Поэтому слово означает "остающийся неизменным"» (1999 год). Средняя температура тела человека составляет 37 градусов по Цельсию, но стоит ей подняться на 2-3 градуса и остаться такой на протяжении какого-то времени, человека тогда, быстрее всего, ожидает фатальный исход. Каким же образом тогда наше тело поддерживает стабильную температуру? Это происходит посредством метода охлаждения, который известен как перспирация (потовыделение). Главные источники тепла в нашем теле - работа внутренних органов, например, сердца и почек, которые постоянно трудятся.

Тепло, порождаемое этими органами, уносится кровью и равномерно распределяется по всему телу. Это эффективный путь медленного рассеивания тепла. Но что же происходит, когда нашему телу надо быстро избавиться от тепла? Айзэк Азимов далее пишет:

«Мы оснащены маленькими железами, распределенными по всему нашему телу. Их общее количество приблизительно 2 миллиона и их задача заключается в том, чтобы выводить воду на поверхность нашего тела. Попав на поверхность, вода испаряется, и тепло, таким образом, покидает организм. Это потовые железы, а вырабатываемая жидкость – это пот или перспирация. Потовые железы состоят из маленьких трубочек, основная часть которых находится глубоко в дермисе. Эти трубочки простираются вверх, достигая эпидермиса. Крохотные отверстия на поверхности нашего тела – поры, и они едва видны невооруженным взглядом. Когда вы упорно работаете или интенсивно двигаетесь, производство тепла увеличивается, и тогда потовые железы ускоряют выделения пота. Это также происходит, когда температура высокая. Скорость выделения пота может превысить скорость испарения, особенно если влажность воздуха высокая, так как скорость испарения падает с увеличением влажности воздуха. Потовыделение тогда будет накапливаться на теле в виде капель» (стр. 265)

Температура определяет, как много потовых желез имеет человек, так же как количество солнца определяет, сколько меланина у человека в коже. Люди, живущие в жарком влажном климате, склонны иметь больше потовых желез, и у них потовыделение происходит с меньшей концентрацией соли, чем у людей, которые живут в более холодном и сухом климате.

Кожа работает также как химический перерабатывающий завод для всего тела. Когда вы находитесь на улице, кожа вбирает в себя ультрафиолет, исходящий от солнечных лучей, а потом использует его для конвертации химических веществ в витамин D. Этот витамин очень важен для нашего тела, потому что он помогает стимулировать поглощение кальция. Без кальция наши кости растут тонкими и хрупкими, что, в конце концов, приводит к таким болезням, как рахит и остиомелит (болезнь скелета, которая ослабляет кости). В дополнение, эпидермис содержит специальный пигмент, называемый меланином, который отвечает за цвет нашей кожи. Он так же отвечает за защиту от ультрафиолетового света.

Меланин поглощает ультрафиолетовый свет, не причиняя себе никакого вреда, и служит защитой для расположенного под ним слоя. Как и витамин D, меланин формируется под действием солнечного света, поэтому люди в тропических регионах имеют намного больше меланина для защиты от ультрафиолета, в то время как люди в северных регионах фактически не имеют меланина. Но не все люди способны вырабатывать меланин. Иногда некоторые люди вообще рождаются без способности производить меланин. Их кожа и волосяной покров имеют бледно-розовый оттенок, а цвет их глаз розово-красный, так как крошечные кровяные сосуды видны в радужной оболочки их глаз (где обычно и формируется цвет глаз – синий, зеленый, карий или коричневый). Человека, который страдает такой болезнью, называют альбиносом, что означает отсутствие пигментации. Такая болезнь свойственна не только людям, но и некоторым видам животных (например, белая крыса, белый слон, белый тигр и т.д.).

Далее, кожа также помогает защитить внутреннюю часть нашего тела. Если вы когда-либо были в парке развлечений, вы, наверное, видели аттракцион, в котором машинки при езде ударяются друг о друга. Столкновения таких машин абсолютно безопасны, поскольку по всему периметру они имеют резиновые кольца. Наша кожа очень напоминает такие резиновые кольца, выполняя роль поглотителя ударов и шоков, защищая, таким образом, наши внутренние органы. Если бы у нас не было этого "амортизатора", мы вряд ли бы смогли делая какие-либо физические упражнения, не повреждая свои внутренние органы.

Это просто невозможно, чтобы процесс эволюции произвел такой важный и сложный орган, как кожа. Многие сложности функций кожи являются мощным свидетельством Творца. Один писатель однажды отметил: "Кожа человека – это просто чудо эволюционной инженерии: она обеспечивает водонепроницаемость тела, блокирует и уничтожает вредные бактерии, регулирует температуру и находится в постоянном контакте с мозгом". (МакКАчеон, 1989, стр.113).

Безусловно, наша кожа – это "чудо", но не эволюции. Конечно же, наша кожа действительно есть продуктом "инженерии" и главным инженером является Бог!

Ссылки и примечания

  1. Азимов Айзек (1963), «Тело человека» (New York: New American Library).
  2. Гитт Вернер (1999),«Чудо человека» (Bielefeld, Germany: Christliche Literatur-Verbreitung E.V.).
  3. Gillen, Alan L., Frank J. Sherwin III, and Alan C. Knowles (1999), «Человеческое тело: Разумный замысел» (St. Joseph, MO: Creation Research Society).
  4. McCutcheon, Marc (1989), The Compass in Your Nose (Los Angeles, CA: Jeremy P. Tarcher).

Источник-www.apologeticspress.org

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться