Чернила каракатицы

Чернила каракатицы – уникальный механизм защиты и индивидуальности.

На океанских подводных отмелях облюбовала себе место для жительства уникальная подводная красавица - морская каракатица. В этой статье мы постараемся осветить только одну сторону ее уникальности, которой наделил ее Творец.

Каракатица относится к типу моллюсков, которые, как осьминог и кальмар, способны выпрыскивать из своего тела чернильную жидкость.

Для чего каракатице нужны чернила?

Самое распространенное мнение об применении чернил каракатицей, это способ ее защиты от смертельных подводных врагов, например, таких как акула, или дельфин или опасный скат. Каракатица, завидев своего злейшего врага, охотящегося на нее, выпускает в воду густое непроглядное чернильное облако, которое окутывает хищника, разъедая его глаза и органы обоняния, он теряет ориентацию, а каракатица тем временем благополучно скрывается из виду, оставив врага в дураках. Глубоководные каракатицы вместо чернильной жидкости извергают на врага яркое светящееся вещество, что также шокирует и дезориентирует противника.

Но есть другое мнение, что, не смотря на присутствие у каракатицы чернил, она чаще полагается в охоте или защите от врагов на свою уникальную способность маскироваться под любую поверхность. Только если она все же замечена хищником, тогда ей ничего не остается делать, как выпустить свое чернильное «оружие» или чернильную бомбу, как ее еще называют.

фото чернил каркатицы

Интересное наблюдение сделали недавно исследователи морских глубин о методе защиты каракатицы чернилами. Оказывается, когда каракатица выстреливает в воду сгустком чернил, они не сразу растворяются в воде облаком, но до 10 секунд сохраняют плотность и форму подобия самого хозяина, и только при соприкосновении с хищником, когда обманутый враг пытается схватить «каракатицу», натяжение чернильной капли разрывается и морского обитателя обволакивает едкое чернильное вещество, шокируя его и отвлекая от настоящей каракатицы, которая, поменяв свой цвет от черного до светло бледного, благополучно ретируется с его глаз. Люди хотели применить чернила каракатицы, намазывая его на кожу, как средство отпугивания акул, но из-за сложности такого механизма защиты, отказались от него.

Состав чернил каракатицы

Чернила каракатицы отличаются по цвету от чернил осьминога или кальмара, они не черного, а коричневого цвета и названы «сепия». Они похожи по органическому красящему составу на наши с вами волосы, имея пигмент группы меланинов, который и окрашивает в коричневый цвет жидкость специальной, вырабатывающей чернила, железы. Красящая возможность чернил каракатицы поразительна. Маленькая каракатица может за пару секунд окрасить воду в большом аквариуме. А большая австралийская каракатица выпускает наружу столько чернил, что вода мутнеет на несколько метров вокруг.

Чернила каракатицы – механизм воспроизводства

Чернила каракатицы вырабатываются в особенном сегменте прямой кишки формой, напоминающей грушу, это место кишечника каракатицы называется чернильный мешок. Этот орган головоногого состоит из двух отдельных камер, которые отделяются друг от друга перепонкой. Вверху отдел чернильного мешка заполнен готовыми чернилами, а нижний отдел содержит чернильную железу, которая готовит чернила в зернах, созревающих и лопающихся, что в свою очередь производит красящее вещество в ферментах железы. Оно поступает в верхний отдел и используется в случае опасности. Опустошенная капсула заполняется в течение полу часа, что не оставляет каракатицу беззащитной. Каракатицы младенцы рождаются, уже со сформировавшимся чернильным мешком, заполненным готовыми чернилами.

фото каракатицы чернила

Использование чернил каракатицы людьми

Спектр использования чернил каракатицы огромен. Во-первых, с давних времен коричневые чернила каракатицы использовали в изобразительном искусстве. Художники очень ценили ее насыщенный чистый коричневый тон. Из чернил каракатицы делали «чернила» отличного качества. Во-вторых, чернила каракатицы повсеместно используют в кулинарии. В Италии готовят знаменитые черные соусы и ризотто, а также пиццу из морепродуктов с соусом из чернил каракатицы. Настоящим деликатесом в Париже считается мясо каракатицы во фритюре с фирменным чернильным соусом. В-третьих, Япония и Китай нашли чернилам каракатицы медицинское применение. В чернилах каракатицы огромное количество полезных минералов и витаминов. И это не весь список. Создатель не зря придумал такой уникальный продукт, как чернила каракатицы, они служат человеку ему на пользу, хоть не каждый задумается на этим, чтобы поблагодарить Творца за особенный дар.

Чернила каракатицы и эволюция

Ученые эволюционисты утверждают, что чернила «предка» каракатицы и чернила современной каракатицы ничем, не отличаются по своему составу. Чем объяснить этот феномен, что чернила каракатицы за столько «миллионов лет» не претерпели изменения? Этот факт говорит не в пользу теории эволюции. Разумный замысел Творца изначально сформировал чернила каракатицы такими, какими они пришли в современный мир, и изменять в них ничего не стоит.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться