Первобытные люди, теории происхождения человека

Откуда появились первобытные люди и какими они были?

Первобытные люди – это самые первые люди, которые появились на нашей Земле, люди, которые были первыми, то есть наши самые ранние предки. Откуда произошли первобытные люди? Так как письменность появилась не сразу, исторических достоверных письменных документов о нашем происхождении не существует.  Словесные предания, которые передавались от рода к роду были забыты человечеством или настолько обросли догадками, преувеличениями или просто выдумками, что эти данные нельзя считать исторически достоверными. Поэтому без источника «извне» сейчас мы можем только догадываться, кто был наш первый предок, первобытный человек. Об источнике «извне» будет сказано немного позже, теперь же рассмотрим догадки самого человека о своем происхождении.

У человечества есть несколько теорий происхождения человека, которые основываются на разных сказаниях, мифах и предположениях ученых – археологов.

Первобытные люди, теории происхождения человека №1 - Многобожие

Еще до того, как появилась теория эволюция Дарвина, люди верили, что источник происхождения человека – это высший разум, или «боги», которые его создали. Вкратце о теистических верованиях, основанных на художественных произведениях или мифологических рукописях.

теории происхождения человека

Древнегреческое или античное представление о происхождение первобытных людей такое: «первобытные» люди якобы произошли от множества богов или титанов Олимпа.

В Индуизме есть несколько теорий происхождения человека: в Брахманизме создателем всего является бог Брахма, он позднее отождествляется с Вишну и ведийским богом Праджапати. Но в ведах – древних священных писаниях индуизма, сотворение вселенной и первого человека окутано тайной.

В учении Каббалы творец Эйн Соф сотворил душу, с именем Адам Ришон - «первый человек», которая позднее раскололась на миллионы частей, и каждая частица теперь живет в каждом отдельном человеке.

Еще есть верование в происхождение первого человека от тотемов, что у каждой группы людей есть свой предок – тотемное растение или животное (своего рода покровитель или позднее по сути тот же бог). Но остается открытым вопрос, а растения и животные откуда появились?

Хотелось бы выделить еще одну теорию происхождения человека. Это вера, что потомками людей были существа с крыльями или ангелы. О существовании этих «божественных» существ говорят многочисленные наскальные рисунки. Наши современники находят гигантские человеческие скелеты, и приписывают их происхождение от ангелов, которые потом перестали посещать землю, и великаны вымерли. Но были ли они нашими предками, на то нет весомых оснований.

Есть еще множество других теорий происхождения человека, у разных народностей – своя невероятная история создания первобытных людей. Судя по разнообразию теистических версий, взятых из мифологических источников, человек выбирал во что ему верить, как кому нравилось, а не основываясь на научных исторических документах или открытиях, так как понятие науки появилось только в 17-18 веках.

Первобытные люди, теории происхождения человека №2 – Теория эволюции

теории происхождения человека

Теорию эволюции, выдвинутую Чарльзом Дарвином в 1859 г., каждый из нас изучал еще в школьные годы. Она заключается в том, что человек появился путем естественного отбора и постепенных, медленных межвидовых мутаций от одноклеточного организма до сложного многоклеточного в течение миллионов лет. Эта теория эволюции завладела умами людей, которые искали ответ на вопрос о своем происхождении без участия Бога. Не смотря на многие значимые недочеты и отсутствие промежуточных звеньев между разными видами живых существ, а также между человеком и животным, люди с радостью приняли эту версию происхождения первобытных людей, доверясь полностью мнениям ученых-эволюционистов, которые отстаивали свою точку зрения, основываясь на «научных открытиях». Но сейчас эволюционная теория Дарвина разбита в пух и прах множеством научных открытий, сделанных ведущими учеными разных отраслей: антропологов, генетиков, микробиологов, биохимиков, физиков-ядерщиков. Читайте статьи, которые доказывают, что теория эволюции противоречит очевидным фактам, наблюдаемым в природе и человеке.

- «Первобытный бульон» улетел в пропасть — спустя 80 лет

- Эволюция человека, статьи с опровержением

- Эволюция – религия, а не наука

- Известный генетик заявляет: «Дарвиновская эволюция не возможна»

- Эволюция надеется, что вы не знаете химию: проблема с хиральностью

Первобытные люди, теории происхождения человека №3 – внеземная теория

теории происхождения человека

Сейчас уже никого не прельщает мысль, что человек произошел от обезьяны, но стала популярна идея, что первобытные люди – это потомки инопланетян, или человека создали внеземные высшие существа, которые в древности посещали Землю. Опровержение этой теории читайте в статьях:

- Существуют ли инопланетяне (НЛО)?

- НЛО, пришельцы, похищения инопланетянами. Что же в действительности стоит за этими явлениями?

- Приоткрывая завесу над тайной НЛО

- Бог и инопланетяне

Первобытные люди, теории происхождения человека №4 – Разумный Замысел в Библии

теории происхождения человека

Мы уже затронули теистическую теорию происхождения человека, но хотелось бы отдельно выделить идею о том, что первобытных людей создала Высшая Сверхразумная Личность, названная Богом Библии, это и есть источник "извне". Почему эта версия отличается от других верований в различных богов? Потому что мы узнали о ней из авторитетного источника, исторического документа, уникальной Книги, Автором которой является сам Творец, решивший напомнить нам, откуда мы пришли и для чего мы были созданы. И этот источник -  Библия. Многие воспринимают Библию, как еще одну религиозную книгу, как Коран или Талмуд, которая напичкана сказками, которым нельзя верить, но это не так. Читайте статьи о достоверности и уникальности Библии:

- Археолог подтверждает сотворение и Библию

- Можно ли доверять Библии?

- Зыбучие пески: как мы смотрим на противоречия между геологией и Библией?

- Вселенная подтверждает истинность Библии

- Наука или Библия?

Итак, что же Библия говорит нам о сотворении мира, о первобытных людях и происхождении человека?

- Сотворение: как Бог это сделал?

- Человек – образ Бога

- Был ли Адам НЛО?

- Адам, Ева, Ной против современной генетики?

Археологические открытия подтверждают Библию и говорят нам о том, какими были первобытные люди на самом деле.

- Первобытный человек похож на нас

- Древние люди и их тайны

- «За пределами Африки обнаружен самый древний человек»

- Наши древние предки занимались искусством и музыкой

- Лодки и украшения: люди «каменного века» были на удивление современными

- Надо же! «Примитивные» предки человека были моряками

Конечно же вы скажете: "Бога наукой не докажешь!" Его действительно нельзя исследовать под микроскопом или откопать в археологических изысканиях. Это вопрос веры. Да и понимание происхождения человека - это тоже вопрос веры. Чему вы будете больше доверять? Догадкам и предположениям человеческим или достоверному "Откровению извне"?

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться