Фото акулы

Акула - фото, факты и статьи

Акулы! Человека приводят в трепет эти водные хищники, опасные и несущие смерть, но некоторые из них абсолютно безобидны и миролюбивы. Смотрите фото акулы и ее "родственников" и читайте интересные факты и статьи о них.

Читайте также: Ранняя акула сохранилась в целости!

(Фото акулы №1)

фото акулы белой

Белая акула в длину больше 7 метров и весит около 3000 кг, это крупнейший, опасный для людей хищник, не считая китовую и гигантскую акулу, которые промышляют только планктоном

(Фото акулы №2)

большеротая акула фото

(большеротая акула)

Читайте также: Акула и ее уникальные системы

(Фото акулы №3)

акула-молот фото

Акула - молот имеет т-образную форму головы и по краям "молота" расположены глаза, акула не видит что впереди. Внизу расположены ноздри и уникальные сенсорные органы, которые помогают ей "видеть" добычу через песок, камень или водоросли.

(Фото акулы №4)

плащеносная акула фото

(плащеносная акула - живое ископаемое)

Читайте также: Плащеносная акула поймана

(Фото акулы №5)

фото акулы ангела

Акула ангел очень похожа на ската своими широкими "крыльями", вот только задняя часть у нее типично акулья. Так же как и скат, она маскируется под песок на дне, ложась плашмя и набрасывая на себя песок, так она охотится

(Фото акулы №6)

китовая акула фото

(китовая акула - номер один среди акул-гигантов)

Читайте также: Самая большая акула в мире

(Фото акулы №7)

гренландская акула фото

Гренландская акула или еще ее называют полярной или спящей, из-за ее медлительности. Ее жизненные процессы в воде 2-10 градусов протекают очень медленно, по-этому акула растет медленно и живет от 40-70 лет. Интересно, что мышечная ткань полярной акулы имеет много осмолита, который бережет от замерзания при минусовой температуре, от сгущения крови в ледяной воде и помогает выжить на Севере.

(Фото акулы №8)

гигантская акула фото

Гигантская акула или слоновая может вырасти до 15 метров и весить 6 тонн. Эта акула уникальна своей пастью, которая может раскрыться в диаметре до 3 метров и заглотнуть 1 тонну планктона, профильтровав огромными жабрами 5 тонн воды. Для людей не опасна.

(Фото акулы №9)

рогатая акула фото

(рогатая акула бык)

(Фото акулы №10)

акула-коврик фото

Ковровая акула или воббегонг - придонная акула с защитным окрасом и бахромой, которая помогает ей спрятаться среди камней и водорослей на дне. Охотясь, она резко бросается и хватает жертву, втягивая в пасть раздутием щек.

(Фото акулы №11)

голубая акула фото

(голубая акула)

(Фото акулы №12)

длинноплавниковая акула фото

Длинноплавниковая акула имеет особенность чувствовать запахи в воздухе. Из-за этой способности она может раньше других акул учуять пищу (в воздушной среде запахи разливаются быстрее) и быть первой к "столу".

(Фото акулы №13)

колючая акула фото

(колючая акула)

(Фото акулы №14)

акула кунья фото

Акулы Куньи представлены сорока видами в 9 родах. Длина куньи примерно от 37 см до 220 см. Они плавают по всему миру в тропических и умеренных водах, где много еды на дне и в средней толще воды

(Фото акулы №15)

кошачья акула леопард фото

Кошачья акула не бывает большого размера (примерно до 1 метра) и имеет характерную, как у кошек голову и пеструю расцветку, что позволяет ей обитать в аквариумах и радовать наш глаз.

(Фото акулы №16)

лисья акула фото

(лисья акула)

(Фото акулы №17)

песчаная акула фото

Песчаная акула - глубоководная хищница с неагресивным характером, кроме акул, обитающих около побережья Африки. Интересно, что в животе матери акулята-малыши съедают своих братьев и сестер, когда вырастают в пять-шесть сантиметров, и из 24 тыс. эмбрионов рождаются только 1 или 2 акулы.

(Фото акулы №18)

пилоносная акула фото

(пилоносная акула)

(Фото акулы №19)

сельдевая акула мако фото

Акула мако очень прожорлива и очень опасна для человека. Она может развивать скорость до 60 км/час. и прыгать над поверхностью воды до 6 метров в высоту!

(Фото акулы №20)

тигровая акула фото

(тигровая акула)

(Фото акулы №21)

тупорылая акула фото

Бычья тупорылая акула - акула-людоед, одна из трех самых опасных акул, она беспричинно впадает в ярость и бросается на все шевелящееся, например, на винты моторов лодок. Может заплывать в пресные устья рек и озер, чем еще более опасна.

Удивительно как много видов, родов и семейств акул обитает на нашей планете! На этих фото представлены далеко не все существующие акулы, но их достаточно, чтобы восхититься разнообразием и ужаснуться агресивности многих из них. По причине грехопадения эти чудесные создания теперь охотятся с такой кровожадностью и несут смерть, которую Бог не включал в Свой замысел. Но настанет время, когда акулы больше не будут угрожать ни кому, и будут мирно сосуществовать со всеми другими животным и людьми...

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться