Что такое дракон?

Дракон - легенда или реальность нашего прошлого

Что такое дракон? В нашей голове сразу появляется образ сильного, хищного, огромного, змееподобного мифического существа с огромными крыльями, с длинным хвостом с шипами, с двумя или четырьмя когтистыми лапами. Все его тело покрыто крепкой чешуей, и он извергает огонь.

(Что такое дракон фото №1)

что такое дракон

Читайте также: Легенды о драконах: истина, скрывающаяся за рассказами

Откуда у нас такое представление? В наш век стал очень популярен такой персонаж, как дракон. Он заполонил мир фэнтези в книгах, мультфильмах, играх и фильмах. Этот образ пришел к нам со сказок разных народов. Его издревле изображали на глиняных и каменных изделиях на стенах, вышивке, изделиях из дерева.

(Что такое дракон фото №2)

что такое дракон, легенда?

Читайте также: Драконы из Перу

Что такое дракон? Многие считают его выдуманным мифическим летающим или ползающим животным, так как в наше время драконы не встречаются человеку, и, казалось бы, палеонтологи не находят скелеты драконов. Но нам представлены реконструкции динозавров прошлого в огромном количестве и разнообразии. Не многие понимают, что те древние описания различных драконов очень похожи на современные палеонтологические воссоздания разных типов динозавров. Например, динозавр Дракорекс Хогвартса.

(Что такое дракон фото №3)

что такое дракон, дракорекс?

Читайте также: Дракорекс — динозавр, похожий на дракона

Его внешность очень похожа на драконью, и это реальное животное, которое жило в древности. Почти полный скелет с несколькими шейными позвонками был обнаружен в формации Хелл-Крик на северо-западе Южной Дакоты (США) в мае 2003 года. Останки были переданы Детскому музею в Индианаполисе. Дракорекс на латинском языке означает «король драконов» Интересно, как бы люди восприняли динозавров, если бы палеонтологи просто назвали их «драконами», когда впервые раскопали их кости. Скорее всего бытующие в разных народностях популярные легенды о драконах были основаны на рассказах людей, которые жили во времена динозавров. В случае с Дракорексом миф мало чем отличается от реальности.

В китайской культуре часты высказывания, в которых драконы перечисляются в наряду с животными, которые живут и сейчас. Кроме того, цикл китайского лунного календаря состоит из двенадцать символов животных. Одиннадцать из них –животные, живущие сейчас; значит, и двенадцатое животное – дракон – тоже жил в действительности.

(Что такое дракон фото №4)

что такое дракон

Читайте также: Почему динозавры вымерли?

Что такое дракон на самом деле? Такие примеры доказывают, что динозавр и есть исторический дракон, которые существовал на Земле не так уж давно.

Не мало важный аргумент в пользу этого утверждения находится в самой древней и популярной книге – Библии. Она описывает драконов как животных, живших во времена её написания. Как и все другие сухопутные животные, динозавры - драконы были созданы на Шестой День (Бытие 1:24-31), погрузились в Ноев Ковчег (Бытие 6:20), а потом вышли из Ковчега, оказавшись в мире после потопа (Бытие 8:16-19). Однозначно, что многие племена имели возможность иногда видеть этих созданий, пока они не вымерли.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться