Информация это...

Что такое информация и что в ней такого?

Что такое информация? Понятие информации (в переводе от латыни informatio – данные, объяснения, изложение) несет в себе разную смысловую нагрузку, то есть информация в разных сферах имеет разное значение, зависимо от того направления, где это понятие изучается: в науке это одно, в технике - другое, обычной жизни - третье и тому подобное. Но если смотреть глобально, то информация - это любые данные или сведения, которые кому-нибудь передаются (извещение о событиях, о чьей-либо деятельности и др.).

Читайте также: Понятие информации в науке и биологии

информация это

Приведем примеры сфер, где используется понятие информации.

В информатике информация - это определенная последовательность символов или знаков (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т. п.), которая имеет свой смысл и показана в таком виде, чтобы воспринял компьютер.

В науке генетике информация названа генетической. Генетическая информация – это закодированная информация, которая записана в малекуле ДНК и передаются из поколения в поколения живыми организмами.

Читайте также: Удивительная «молекула информации»

Одни и те же данные, например, колонка в журнале, статья на сайте, повесть, фотография, видео и т. п. могут передавать не одну и ну же информацию для разных людей, это зависит от имеющихся знаний. Например, статья, которая написана на японском языке, не передает никакой информации человеку, который не понимает этот язык, но вполне полезна для человека со знанием японского.

что такое информация?

Читайте также: Удивительная “молекула, передающая сообщение”

Существуют разные виды информации:

Ее основные виды определяют по ее форме представления и возможным вариантам хранения:

графическая информация – это наскальные рисунки в древности, а потом появились картины, фотографии, чертежи на бумаге, холсте, мраморе и др.), которые показывают реальный мир;

звуковая информация (акустическая) –  это звуки, которые сохраняются на звукозаписывающий аппарат, а музыку кодируют нотами.

текстовая информация – кодировка речи, мыслей с помощью символов – букв (у каждого народа индивидуально); способ хранения - бумага (книги, тетради и т. д.);

числовая информация – цифры, меры измерений свойств, расстояний и т. д.

видеоинформация – хранение движущихся картин мира, благодаря кино.

Есть также виды информации, которые пока невозможно записать и хранить – тактильная информация, органолептическая и др.

Информация - это третья фундаментальная, универсальная величина на ряду с материей и энергией. Особенно в наш век семимильными шагами развивается информационная наука.

информация

Читайте также: Мутация это искажение информации

Информация – это удивительное понятие, которое отвечает на важный вопрос, что отличает жизнь от мертвой материи. Чтобы существовала информация необходимо наличие разума, воли. Материалисты утверждают, что жизнь – это не более чем материя, которая подчиняется законам физики и химии. На самом же деле жизнь – это гораздо больше, чем физика и химия.

Одной из присущих характеристик жизни является информация. Изучение характеристик информации приводит к выводу, что живые существа в действительности отражают как разум, так и волю их Творца.
Библия четко учит, что сотворение живых существ, запрограммированных для передачи информации своим наследникам, было намеренным действием разума и желания Создателя.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться