Лемур фото

Разнообразие видов лемура на фото и факты о них

 Удивительные зверьки - лемуры! Они обитают только на острове Мадагаскар и на Коморских островах. Лемуры - очень миролюбивые создания, которые живут большими семействами и практически избегают конфликтов. А разнообразие раскрасок лемуров поражает воображение. Смотрите яркие фото разных видов лемуров и узнавайте новое о них.

Читайте также: Разные цвета, один и тот же вид

(Лемур фото №1)

красивое фото лемура

Один из самых популярных видов лемуров - это кошачий лемур, живущий в южной части острова Мадагаскар.

Читайте также: Таинственный Мадагаскар удивляет невероятным многообразием

(Лемур фото №2)

красивое фото лемура

Основываясь на данных генетических исследований и разнообразии лемуров на Мадагаскаре, можно прийти к выводу, что эти животные прибыли на остров вскоре после Потопа, а не жили на нем изначально.

Читайте также: Опоссум фото

(Лемур фото №3)

фото лемура

Кагуан - или летающий лемур, как его еще называют, достоин нашего пристального внимания.

Читайте также: Кагуаны представляют собой проблему для идеи эволюции

(Лемур фото №4)

красивое фото лемура

Читайте также: Шерстокрылы — парящий полет выше всех ожиданий

 

(Лемур фото №5)

красивое фото лемура

Кошачие лемуры с полосатым хвостом живут семьями с прочными иерархическими отношениями: главой стаи является альфа-самка, которая внимательно следит за порядком, водит сородичей на кормежку. Самцы этого вида не задерживаются в стае надолго, обычно они приходят только в период спаривания, а потом уходят в поисках других стай. Такое поведение обеспечивает здоровым потомством без кровосмешения.

(Лемур фото №6)

красивое фото лемура

Длина хвоста может превышать размер тела катта (кошачьего лемура), до 65 см при теле до 45; при этом и вес этого украшения может доходить до 1,5 кг при общем весе животного до 3, 5. При движении по земле все члены стаи высоко поднимают свой хвост, чтобы альфа-самка могла видеть, где кто находится.

(Лемур фото №7)

красивое фото лемура

Еще одной особенностью кошачих лемуров является очень продолжительный детородный возраст – приносить потомство они могут почти до конца своей жизни, что помогает сохранять популяцию.

(Лемур фото №8)

красивое фото лемура

В последние годы лемура Лори часто заводят в качестве домашнего питомца, умиляясь обаянию. Это медлительные животные, ведущие исключительно ночной образ жизни. Имеют огромные глаза, которые прекрасно видят в темноте. Днем же зверьки прячутся высоко в кронах в построенных укрытиях. Прыгать, как многие их собратья, лори вообще не умеют.

Читайте также: Ида – не предок человека

(Лемур фото №9)

красивое фото лемура

У Лори практически отсутствует хвост, что отличает его от остальных лемуров.

(Лемур фото №10)

красивое фото лемура

Милый лемур с очень большими добрыми глазами по праву считается самым маленьким - это мышиный лемур, его вес не превышает 65 гр. Обитает он только на севере и западе острова Мадагаскар. Пищей этого крохи становятся нектар цветов, сами цветы, смола растений, личинки насекомых и даже мелкие насекомые. Для своего размера зверек достаточно прожорлив.

(Лемур фото №10.1)

красивое фото лемура

У карликовых мышиных лемуров — одних из самых мелких приматов на планете — существует что-то вроде детского сада: место, где родители могут оставить малышей на время поисков пищи.

(Лемур фото №11)

красивое фото лемура

На сегодня известно более 70 видов лемуров!

(Лемур фото №12)

красивое фото лемура

Чёрно-белый вари – самый крупный вид лемуров на Земле. Длина тела достигает 55, а длина хвоста – 60 см. Вес взрослой особи может достигать 4,5 кг

(Лемур фото №13)

красивое фото лемура

Черно-белый лемур, как вид занесен в Красную Книгу, как и многие другие виды лемуров.

(Лемур фото №14)

красивое фото лемура

Большое значение в жизни лемуров имеют запахи, которые передают им важную информацию о сородичах, поэтому они старательно метят территорию. Очень важно для них тактильное общение, прикосновениями они выражают заботу или покорность. Некоторые виды тратят до 11% своего времени на уход за шерстью друг друга.

(Лемур фото №15)

красивое фото лемура

Шелковистый лемур - танцующий Сифак. Танцующими лемурами мадагаскарских сифак называют за из необычный способ передвижения. Эти лемуры перемещаются по земле большими прыжками исключительно на задних лапах.

(Лемур фото №16)

красивое фото лемура

Генетический анализ показал, что лемуры, которые, как считалось ранее, из-за очень отличающейся окраски делятся на три разных вида, в действительности принадлежат к одному и тому же виду (Microcebus griseorufus)

(Лемур фото №17)

красивое фото лемура

Лемуры при необходимости могут впадать в длительную спячку, при этом температура их тела сравнивается с температурой окружающей среды. Больше почти никто из млекопитающих на это не способен.

(Лемур фото №18)

красивое фото лемура

Наиболее удивительными из видов лемуров являются лемур со странным названием «ай-ай» или "айе-айе", ведущий ночной образ жизни, с зубами как у крысы и длинным пальцем, которым он достает из щелей и углублений червей и личинок.

(Лемур фото №19)

красивое фото лемура

Лемуры являются замечательным примером многообразия, произведенного опосредованным дизайном. Многообразие лемуров просто потрясает!

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться