Хамелеон фото

Уникальность хамелеона, фото и поразительные факты

Есть много в природе ящериц, больших и маленьких, ярких и не очень, но среди них есть уникальная ящерица - Хамелеон (от греч. "земляной лев"). У этого животного потрясающие способности. Особенно можно выделить три из них: мимикрия кожного покрова, телефотографические глаза и язык с присоской и катапультой. Было обнаружено около 90 видов хамелеонов, 59 из которых живут на Мадагаскаре. Хамелеон просто создан для фотосъемки. Наслаждайтесь цветовой гаммой яркого хамелеона на фото и узнавайте об его уникальности

Читайте также: Очаровательные хамелеоны: многоцветный покров

(Хамелеон фото №1)

красивое фото хамелеона

Хамелеоны известны своей способностью менять цвет. И как же это у них получается? Они меняют цвет благодаря своей чрезвычайно структурированной коже. Под прозрачным внешним слоем находятся два слоя красных и желтых пигментов, содержащихся в клетках под названием хроматофоры. Глубже есть еще два слоя, один отражает синий цвет, а другой - белый. А еще глубже находится слой темнокоричневого пигмента меланина, содержащегося в клетках, называемых меланофорами. Эти клетки играют самую важную роль в изменении окраски, т.к. в них находятся щупальца, которые проникают в верхние слои. Цвет меняется и тогда, когда клетки расширяются или сокращаются.

(Хамелеон фото №2)

фото хамелеона

Читайте также: Превосходнейший охотник

(Хамелеон фото №3)

 фото хамелеон охотник

Слюна хамелеона в 400 раз более вязкая, чем слюна человека. В некоторых условиях это вещество ведет себя как упругое твердое тело, а не как жидкость. Могла ли эволюция выработать такой уникальный способ охоты? Ответ очевиден. Если бы слюна хамелеона постепенно миллионы лет становилась липче, то хамелеон в промежуточных стадиях не способен был бы охотится и умер бы с голоду. Творец создал хамелеона изначально таким, как мы сейчас его видим – превосходнейшим охотником.

(Хамелеон фото №4)

яркое фото хамелеона

Читайте также: Ящерица фото

(Хамелеон фото №5)

хамелеон фото

У хамелеона большие глаза, двигающиеся независимо друг от друга! Для определения расстояний хамелеоны используют уникальный "телефотографический принцип". Для того, чтобы хамелеон мог точно сфокусировать изображение, его хрусталик должен проецировать на сетчатку большое изображение. По отношению к размеру хамелеона это изображение самое большое среди позвоночных. Оно образуется "поразительными" отрицательными линзами, которые "уникальны среди животных", т.е. они вынуждают свет расходиться, а не сходиться. Хамелеон может видеть четкое изображение предмета практически с любого расстояния.

(Хамелеон фото №6)

хамелеон фотография

Читайте также: Мимикрия фото

(Хамелеон фото №7)

гребешковый хамелеон фото

Еще одна отличительная черта хамелеона - его язык может достигать полуторной длины его собственного тела. Ускорение этого "баллистического языка" невероятно - 50 g (т.е. в 50 раз больше гравитационного ускорения), в то время как астронавты и пилоты выдерживают только 10 g. Хамелеон использует для этого специальную суперсокращающуюся мышцу, которая встречается только у беспозвоночных и являетса "уникальной для позвоночных".

(Хамелеон фото №8)

хамелеон снимок

Проворный язык хамелеона умудряется также схватить даже большую и гладкую добычу. Проделывает он это при помощи еще одного удивительного механизма. Перед тем, как язык прикоснется к жертве, две мышцы тянут центральную часть кончика языка назад, образуя своеобразную присоску.

(Хамелеон фото №9)

хамелеон картинка

Лапы хамелеона длинные, со сросшимися пальцами, образующими своеобразные “клешни”, с помощью которых удобно лазать по деревьям, обхватывая ветки. Большинство ящериц, живущих преимущественно на деревьях, наделены длинным, спирально закрученным хвостом, который также с успехом используется при лазании.

(Хамелеон фото №10)

самый красивый хамелеон фото

Хамелеон Парсона - самый красивый вид хамелеонов и самых прожорливых, даже пребывая в периоде покоя, он продолжают потреблять пищу. После совокупления самка откладывает всего одну кладку, состоят из 30-60 яиц. Далее происходит процесс созревания яиц, который может продлиться 2 года.

(Хамелеон фото №11)

самый большой хамелеон фото

Гигантский хамелеон (Furcifer oustaleti) самый большой хамелеон в мире, может достигать 70 см в длинну и способен заглотить мелких млекопитающих, птиц и себе подобных

(Хамелеон фото №12)

пустынный хамелеон фото

Пустынный хамелеон живет на земле, поэтому хвост не хватательный, в отличие от родственных древесных видов. Пустынный хамелеон питается насекомыми, маленькими ящерицами, змеями и даже скорпионами.

(Хамелеон фото №13)

фотография хамелеона

Язык показал ученым еще одно уникальное свойство хамелеона. Он продолжает исправно охотиться на насекомых даже при понижении температуры воздуха на 20 градусов. У других ящериц в подобных условиях язык вообще перестает работать.

(Хамелеон фото №14)

самый маленький хамелеон фото

В 2010 году биологами был обнаружен новый вид хамелеонов, представители которого отныне считаются самыми маленькими в мире - хамелеон Brookesia micra. Их длина всего лишь 2,2-2,3 см.

(Хамелеон фото №15)

картинка хамелеона

Компания Interactive Lab Architecture презентовала своего рода очки-маску, которая позволяет человеку видеть мир как хамелеон. Об этом пишет Popular Science. Эти очки внешним видом напоминают морду акулы-молота. Они дают возможность человеку видеть по меньшей мере на 180 градусов вокруг. У каждого «глаза» собственное поле зрения.

(Хамелеон фото №16)

снимок хамелеона

Как бы не старались люди подражать созданным уникальным особенностям хамелеона, они не смогут в полной мере воспроизвести то, что гениальный Творец задумал и с легкостью воплотил в жизнь хамелеона. И никакие "механизмы" эволюции на такое не способны.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться