Рождение свыше

Дмитрий Куровский

Как

В этой статье я хотел бы поговорить о том, что Библия говорит о "духовном рождении" и вечной жизни.

Пожалуйста, чувствуйте себя свободно, если захотите написать свой отзыв или задать мне вопрос. 

Иисус и Никодим рождение свыше

Читайте также: Типичная ошибка в понимании Матфея 7:21

Однажды, когда к Иисусу пришел иудейский начальник Никодим и спросил Его о спасении, Иисус ответил:

"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и [Святого] Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от  Духа есть дух.

Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше». Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." Иоанна 3:3-8

Родиться от Святого Духа означает, что Бог творит вас заново. Это происходит здесь на Земле, когда человек еще находится в своём физическом теле (а не после смерти). В другом месте Библия говорит: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое." 2 Коринфянам 5:17 Слова "новое творение" относятся к внутреннему человеку, а не к телу или душе. 

Старый дух человека возрождается или духовно оживляется: "и нас, мертвых по преступлениям, [Бог] оживотворил со Христом" Ефесянам 2:5. Этот новый дух творится по образу Христа Колоссянам 3:10, Ефесянам 4:24

Почему это важно?

Потому что, как сказал Господь, без рождения свыше вы не можете войти в Царство Бога. Без рождения свыше вы даже не увидите небеса. Это вопрос того, спасены ли вы от ада и имеете ли вы вечную жизнь.  Это очень важный вопрос.

Быть религиозным и "родиться от Бога" — не одно и то же! Никодим — человек, с которым говорил Иисус — был  религиозным, верил в Творца и даже был иудейским учителем, и всё же, он не был рождён от Бога!

Это также важно еще и потому, что это позволяет нам познать истинного живого Бога в этой жизни, здесь на Земле. Святой Дух открывает воскресшего Господа только  духовно возрожденным людям, которые приняли Святого Духа 2 Коринфянам 2:10-16.

Итак, как же духовно родиться от Бога?

Поскольку Святой Дух — это Бог, вы не можете родиться свыше вашим способом, каким бы правильным он вам ни казался. Только Божьим путем!

Вы не можете родиться свыше через "покаяние в грехах", соблюдение заповедей, посещение церкви или участие в таинствах (включая водное крещение). Вы не можете "умолить Святого Духа войти в человека". Вы не можете принять Его, просто "попросив Его войти в ваше сердце", или решив "следовать за Иисусом". Никакие человеческие усилия не могут заставить Бога войти в кого-либо и сотворить в нём нового человека.

Бог делает это ТОЛЬКО на Его условиях. Что же это за условие?  Очень простое — вера в истинное Евангелие. Апостол Павел писал:

"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом Двенадцати." 1 Коринфянам 15:1-5

"Христос умер за грехи наши" — означает, что Господь на кресте взял на Себя наказание за наши грехи... Он стал нашей заместительной жертвой перед Богом-Отцом, приняв на Себя Божий гнев за наши грехи!

"воскрес" — означает телесное воскресение. Господь Иисус Христос — Личность Бога в теле — навеки живой! 

Итак, вы рождаетесь свыше только тогда, когда, признав перед Богом свою греховность и обреченность на ад, полагаетесь верой ТОЛЬКО на то, что Господь взял на Себя наказание за ваши грехи и воскрес из мёртвых.

Вера означает абсолютная и безраздельная уверенность в том, что спасает только Христос, а не дела и человеческие усилия (Римлянам 4:5). Добавление дел к спасению, даже как дел веры, является НЕВЕРИЕМ, так говорит Библия.

Обратите внимание на место Писания, где говорится о том, что люди спасаются верой в Божью истину: "...Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа." 2 Фессалоникийцам 2:13-14

Неважно, сколько добрых дел вы совершили, если вы поверили лжи о том, что для спасения нужны дела, вы не родитесь свыше!

Чтобы получить спасение, вы можете призвать имя Господа, помолившись такой молитвой. (Просто помните, что спасает не сама молитва, а Христос по Своей Благодати).

МОЛИТВА рождение свыше

Читайте также: Позитивное исповедание Божьего Слова

Молитва спасения:

"Бог, я прихожу к Тебе во имя Иисуса и исповедую, что согрешил против Тебя. Бог, я признаю, что ничего не могу сделать, чтобы спасти себя от греха и вечного ада. 

Господь Иисус Христос, я верю, что Ты — Бог во плоти. Я верю, что на кресте Ты взял на Себя наказание за мои грехи, пролил Свою святую кровь и воскрес из мёртвых.

Каюсь Господи, что верил в обман, что дела нужны для спасения.

Господь, сегодня я отворачиваюсь от полагания на то, что делаю или когда-либо сделаю и возлагаю все свое упование лишь на Тебя, на то, что Твоя смерть и воскресение спасли меня.

Я исповедую, Иисус, что Ты — Сын живого Бога, и принимаю Тебя как моего Господа и Спасителя.

Благодарю Тебя, Бог-Отец, за дар вечной жизни и прощение моих грехов. Я хочу быть с Тобой вечно. Аминь".

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться