Технология в природе

Свидетельства, приводящие к вере

Военный самолет весом 150 тонн имитирует двухграммовую моль

Каждый самолёт, оснащенный бортовой системой дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения, АВАКС, сконструирован для обнаружения момента и направления атаки. Эти самолёты, над разработкой которых трудились тысячи учёных и инженеров с помощью оборудования, стоимостью сотни миллионов долларов, используют огромный радиолокатор и сложные компьютерные системы для наблюдения за действиями врага, находящегося на удаленном расстояния. В природе существует одно живое существо, обладающее подобной способностью, а именно моль, которая весит всего 2-2.5 грамм.

Некоторые виды моли имеют такие же системы "раннего предупреждения", как и самолёты АВАКС. Благодаря ушам, которые расположены под их крыльями, они могут слышать звуковые волны, излучаемые летучими мышами (их врагами) на расстоянии до 100 метров. Это позволяет им определять положение их врага и узнать, являются ли они в данный момент объектом его охоты.

С одной стороны перед нами самолёт АВАКС, который весит 150 тонн, имеет размах крыла 40 метров и высота которого составляет 44 метров. С другой стороны - моль, вес которой не превышает нескольких грамм, с размахом крыла лишь 2.5 сантиметра и длиной 2 сантиметра. Самолет и моль обладают одинаковыми техническими свойствами. Более того, для работы самолёту АВАКС требуется 9.5 тонн топлива, в то время как моль может обойтись лишь несколькими миллиграммами нектара. Для радиолокатора и сложных компьютерных систем самолёта используют километры кабеля, в то время как мозг моли имеет два крошечных нервных волокна, которых достаточно для совершенной системы восприятия.

Читайте также: Репейница сместила монарха

Эти системы раннего предупреждения, являющиеся результатом накопления научного опыта в течение столетий и размещающиеся в огромных самолётах, находятся в крошечном месте размером со спичечную головку под крыльями моли, вес которой составляет лишь несколько грамм. Такая удивительная система, которую людям невероятно сложно воспроизвести, несмотря на все их усилия, была идеально сотворена в организме маленькой моли. Бог, Создатель всего, является Господом и Правителем всей вселенной.

Ухо мухи и слуховые аппараты.

Одна разновидность мухи, известная как паразитическая муха Ormia ochracea, откладывает свои личинки на сверчках, в которых они развиваются и убивают его. В лесистой местности не так уж легко найти сверчка. Однако муха делает это очень легко благодаря своим ушам, которые предназначены специально для этого.

Для определения направления звуков человеческий мозг использует похожий метод. Сначала звук достигает ближнего уха, а затем переходит к более дальнему. Мозг вычисляет временную разницу достижения звуком этих двух ух, и таким образом определяет направление, с которого он исходит. В человеческом мозгу этот расчет времени проходит за 10 миллисекунд. Однако мозг мухи Ormia, размер которого не превышает размера спичечной головки, выполняет то же самый расчет в 1000 раз быстрее.1

Дизайн в природе всегда являлся бесконечным источником вдохновения. Многие современные технологические изделия фактически копируют эти образцы природы. Очевидно, копирование систем, которые безупречно функционировали в течение долгого времени, намного облегчает работу дизайнеров. Например, учёные попытались скопировать этот идеальный дизайн уха мухи в слуховых аппаратах и подобных устройствах. Такие модели, которые люди могут лишь копировать, показывают, что сила создания принадлежит одному только Богу.

Нагревание компьютерной микросхемы и крылья бабочки

Дизайн крыла бабочки удивителен. В ходе исследования, проводимого в Университете Тюфтс, было выявлено, что каждое крыло содержит специальную систему охлаждения. Поскольку бабочки являются холоднокровными существами, они вынуждены постоянно регулировать температуру своего тела. Это является большой проблемой, потому что во время полёта их крыло нагревается. Тем не менее, данная проблема решается, когда кровь проходит через тонкие структуры крыла, напоминающие плёнку. Таким образом, избыточная температура, которая образуется в теле бабочки, выводится, по мере того как кровь протекает через эти тонкие сосуды.2

Столь оригинальная система охлаждения, как и та, что находится в компьютерных микросхемах, оказывается намного эффективнее. По мере технологического развития компьютерных микросхем, проблема тепла всё больше возрастает. Чем быстрее микросхемы, тем больше тепла вырабатывается. Проблема удаления этого тепла изучается производителями компьютерных микросхем. В течение следующих двух лет они планируют использовать технологию крыльев бабочки в производстве микросхем.

Читайте также: От чудес в природе к чудесам технологий

Учёные создают свои проекты в соответствии с тем, что они видят в природе. Иначе говоря, непревзойденные системы в живых существах показывают путь к дальнейшему технологическому прогрессу и новым решениям.

Новая цель: беззвучный полёт сов

Исследование, проводимое учёными Американских ВВС для разработки незаметного самолёта-бомбардировщика, основывается на непревзойденном дизайне, обнаруживаемом в крыльях совы. Благодаря особенному дизайну своих крыльев совы могут незаметно приближаться к своей добыче тёмной ночью. У других видов птиц края крыльев имеют более острую кромку; а вот перья совы довольно тонкие, но не острые. Что и позволяет этим ночным хищникам летать беззвучно.

Как утверждают учёные из исследовательского Центра NASA в Лэнгли, мягкие по краям крылья совы предотвращают возникновение турбулентности воздуха, что на непрофессиональном языке называется шумом. Военные разработчики скопировали крылья совы для изобретения более тихих и незаметных бомбардировщиков.3 Все эти образцы дизайна являются основой для веры, так как они свидетельствуют о непревзойденном мастерстве Божьего сотворения.


Ссылки и примечания

  1. "Hyperacute Directional Hearing of the Ormia Ochracea Fly," Cornell News/Science Daily. Online at: www.comdig.de/ComDig01-16/# 14.3. Вернуться к тексту.
  2. "Hyperacute Directional Hearing of the Ormia Ochracea Fly," Cornell News/Science Daily. Online at: www.comdig.de/ComDig01-16/# 14.3. Вернуться к тексту.
  3. Robin Meadows, "Designs From Life," Zoogoer (July-August 1999). Online at: http://natzoo.si.edu/Publications/ZooGoer/1999/4/designsfromlife.cfm. Вернуться к тексту.

Источник-www.designanduniverse.com

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться