Как бы Вы ответили?

Кен Хэм

Далеко не будучи “слепой верой”, Христианство можно логически защищать.

Как бы Вы ответили?

Кажется, что всё в нашей ежедневной жизни имеет своё начало. Законы науки показывают, что даже некоторые вещи, которые выглядят неизменными и одинаковыми каждый день нашей жизни, как например Солнце и звёзды, на самом деле истощаются и приближаются к своему концу. Каждую секунду Солнце расходует миллионы тонн вещества для выработки энергии — и поэтому оно не может существовать вечно и имеет свой конец, а значит, оно имело и своё начало. То же самое относится ко всем вещам нашей вселенной.

Поэтому когда христиане заявляют, что Библейский Бог сотворил всю вселенную, может возникнуть вполне логичный вопрос, а именно: “Откуда же возник Бог?”

Во многих местах Писания чётко указывается на то, что Бог находится вне времени. Он вечный, не имеющий ни начала, ни конца — Он бесконечный! Будучи бесконечно разумным, Ему известно всё.1

Разве это логично? Может ли современная наука допустить такое понятие? И как мы можем узнать свидетельство в пользу Разумного Создателя?

Распознавая разум

Учёные радуются, когда находят в пещерах сделанные из камня орудия труда, так как они явно указывают на разум — а именно на того, кто изготовил эти орудия. Ведь они не могли сделать сами себя. Никто также не поверил бы в то, что высеченные изображения президентов на горе Рашмор являются результатом случайного действия эрозии за миллионы лет. Мы легко можем распознать дизайн, т.е. свидетельство работы разума в окружающих нас объектах, которые сделаны человеческими руками.

Похожим образом Уильям Пэйли использует в своей известной книге аргумент о часах, которые предполагают наличие часовщика.2 К сожалению, сегодня очень многие люди, в том числе и многие известные учёные, полагают, что все растения и животные, включая невероятно сложный человеческий мозг, который и проектирует часы, легковые автомобили и многое другое, не были на самом деле созданы разумным Богом, а скорее всего являются результатом не наделённого разумом эволюционного процесса. Но разве это оправданная позиция?

Дизайн в живых организмах

Доктор Майкл Дентон, учёный в области молекулярной биологии, сделал следующий вывод:

«Учитывая весь уровень гениальности и сложности, который проявляют молекулярные механизмы жизни, даже наша наиболее развитая, современная технология выглядит грубой…. Было бы иллюзией думать, что то, что мы знаем в настоящем - это не более, чем лишь маленькая часть полного объема биологического дизайна. Практически в каждой области основного биологического исследования постоянно возрастающие уровни дизайна и сложности обнаруживаются с увеличивающеюся скоростью»3

Всемирно известный дарвинист и атеист, профессор Ричард Доукинс, утверждает:

«Мы видим, что живые существа слишком невероятны и слишком прекрасно "спроектированы", чтобы появиться на свет случайно»4

Таким образом, даже самый ярый атеист признаёт, что дизайн окружает нас со всех сторон. Для христиан видимый вокруг дизайн полностью соответствует объяснению Библии, говорящей, что именно Бог создал всё!

Однако эволюционисты подобные Докинсу отвергают идею Дизайнера. Докинс утверждает (слова курсивом были добавлены):

«Получается всё наоборот, единственным часовщиком в природе являются слепые, хотя и использованные очень особенным образом, законы физики. Истинный часовщик обладает предвидением: он создаёт свои зубчики и пружинки, и планирует, как их соединить, имея в своём воображении картину будущего творения. Естественный отбор, слепой, непреднамеренный, автоматический процесс, обнаруженный Дарвином, и который, как нам теперь известно, является объяснением существования кажущегося дизайн всех форм жизни, не имеет никакой цели в своём уме …. Он не имеет разума …. Он не планирует будущего… он просто слепой часовщик»5

Отбор и дизайн

Основой жизни является информация, которая содержится в молекулах наследственности, ДНК. По мнению Докинса, естественный отбор 6 и мутации (слепые, бесцельные повторяющиеся ошибки в ДНК) вместе являются тем механизмом, который образовывает огромное количество информации, отвечающей за дизайн живых организмов.7

Естественный отбор это логический и наблюдаемый процесс. Однако естественный отбор может оказывать воздействие только на информацию, которая уже содержится в генах — он не производит новой информации.8 Фактически, это соответствует свидетельству Библии о происхождении; Бог сотворил отдельные виды животных и растений, чтобы каждый воспроизводил себе подобных.

Кто-то может наблюдать огромное число разновидностей в пределах одного вида, и видеть в этом результаты естественного отбора. Например, динго, волки и койоты образовались со временем в результате естественного отбора, который оказывал своё воздействие на информацию в генах вида волка/собаки.

Однако никакой новой информации при этом образовано не было — эти разновидности являются результатом рекомбинации и распределения информации, присутствовавшей в первоначальном виде собаки. Никогда не наблюдалось изменения одного вида в совершенно другой вид, который бы имел новую, ранее не существующую информацию!

Если естественный отбор не способен увеличивать информацию, то он не может работать, как механизм для эволюции. Эволюционисты с этим согласны, однако верят, что каким-то образом мутации обеспечивают эту новую информацию, с которой работает естественный отбор.

Могут ли мутации образовывать новую информацию?

На самом деле теперь уже ясно, что ответ на этот вопрос нет! Доктор Ли Спетнер, высоко квалифицированный специалист, который преподавал теорию информации и связи в Университете Джона Хопкинса, достаточно чётко об этом пишет в своей последней книге:

«В этой главе я собираюсь привести несколько примеров эволюции, (т.е., примеров, которые якобы являются примерами эволюции) особенно мутаций, и показать, что информация не увеличивается … Прочитав множество литературы, посвященной биологической науке, я не обнаружил ни одного места, где бы говорилось о мутации, которая добавила бы новую информацию»9

«Оказалось, что все мутации, которые изучались на молекулярном уровне, снижают генетическую информацию, а не увеличивают её»10

«НДТ [неодарвинистская теория] должна объяснить, каким образом в результате эволюции накопилась информация жизни. Существенная биологическая разница между человеком и бактерией заключается в информации, которую они содержат. И все другие биологические отличия отталкиваются уже от этого. Человеческий геном содержит гораздо больше информации по сравнению с геномом бактерии. Информация не может накапливаться в результате мутаций, которые на самом деле её теряют. Невозможно делать деньги в бизнесе, постепенно теряя их понемногу каждый раз»11

Учёные эволюционисты даже и близко не могут обойти выводы, к которым пришли многие учёные, включая Доктора Спетнера. Мутации не работают как механизм, снабжающий топливом эволюционный процесс.

Больше проблем!

Учёные обнаружили, что внутри клетки существуют тысячи “биохимических механизмов”. Все элементы таких механизмов должны присутствовать одновременно, иначе клетка не может функционировать. Некоторые вещи, которые считались простыми механизмами, например, способность улавливать свет и превращать его в электрический импульс, на самом деле чрезвычайно сложные.

Так как жизнь основывается на этих “механизмах”, идея, что естественные процессы могли создать живую систему, просто несостоятельна. Биохимик доктор Майкл, описывая эти “механизмы”, использует термин “неснижаемая сложность”.

«… клетка наполнена системами огромной и неснижаемой сложности. Последующее осознание того, что жизнь была спроектирована разумом, шокирует нас, живущих в двадцатом веке и привыкших думать, что жизнь является результатом работы простых законов природы. Но если посмотреть, то в каждом веке были свои шокирующие открытия, и это вовсе не означает, что мы должны их игнорировать»12

Ричард Докинс признает эту проблему необходимости “механизма”, с которого должно было всё начаться, и говорит об этом так:

«Теория слепого часовщика - чрезвычайно сильная, при условии, что мы допускаем репликацию и, следовательно, накапливающий отбор. Но если для копирования необходим сложный механизм, так как единственный известный нам способ появления сложного механизма это накапливающий отбор, то перед нами возникает проблема»13

Это и в самом деле проблема! Чем больше мы рассматриваем жизненные процессы, тем сложнее они оказываются, и тем больше мы видим, что жизнь не могла возникнуть сама по себе. Необходим не только источник информации, но и сложные “механизмы” химии жизни, которые должны существовать с самого начала!

Ещё большая проблема!

Некоторые учёные всё равно настойчиво утверждают, что механизм первой клетки возник в результате чистой случайности. Например, они говорят, что если написать наугад буквы алфавита, образованные в случайной последовательности, иногда можно получить простое слово, такое как например “КРЫСА”.14 Почему же нельзя предположить, что на протяжении долгого времени более сложная информация не могла возникнуть также случайно?

Однако, что бы означало слово “КРЫСА” для немца или китайца? Дело в том, что последовательность букв не имеет никакого значения, если нет языковой конвенции или системы преобразования (перевода), которые наполнили бы последовательность значением!

В клетке существует такая система (другие молекулы), с помощью которой последовательность в ДНК имеет значение. Без такой системы языка/преобразования ДНК не имеет никакого значения, а эти системы без ДНК также не работают.

Другая сложность заключается в том, что механизм считывания, который читает последовательность “букв” ДНК, кодируется самой ДНК! Это ещё один из тех “механизмов”, которые должны быть полностью сформированы с самого начала, иначе жизнь не смогла бы функционировать.

Может ли информация возникнуть из неинформации?

Доктор Вернер Гитт, директор и профессор немецкого федерального института физики и технологии, говорит, что мы абсолютно точно знаем из науки, что информация не может случайно появляться из беспорядка. Для образования информации всегда нужна (большая) информация, и ясно, что информация – это результат работы разума:

«Кодовая система всегда является результатом умственного процесса (она должна иметь разумное начало или появиться в результате работы изобретателя) … Необходимо отметить, что материя как таковая не способна образовывать никакого кода. Всё указывает на то, что для этого необходимо думающее существо, добровольно проявляющее свою свободу воли, знание и творчество»15

«Не существует известного естественного закона, посредством которого материя могла бы образовывать информацию, также нет физических процессов или материальных явлений, которые могли бы это делать»16

Что же является источником информации?

Следовательно, мы должны признать, что огромное количество информации в живых организмах должно первоначально произойти от разума, который намного превосходит нас, как это и показывают учёные каждый день. Но тогда, некоторые могут сказать, что этот источник информации должен был появиться от источника ещё большей информации и разума.

Однако если так подумать, то кто-то может спросить, откуда взялась та большая информация или разум? А потом откуда взялся тот, от которого взялся этот … и так далее до бесконечности, до тех пор …

До тех пор пока не дойдем до источника бесконечного разума, который превыше нашего ограниченного понимания. Но разве это не то, на что указывает нам Библия, когда говорит: «В начале Бог …»? Бог Библии – это бесконечная личность, не ограниченная пределами времени, пространства, знаний или вообще чего-нибудь.

Итак, какое же мнение можно считать логически обоснованным — что материя вечно существовала (или возникла сама по себе, не имея никакой цели), а затем сама образовалась в информационные системы вопреки всем законам и явлениям, которые наблюдаются в реальной науке? Или что существо, обладающее бесконечным разумом,17 сотворило информационные системы для того, чтобы могла существовать жизнь, что полностью согласуется с реальной наукой?

Если ответ так очевиден, то почему же многие разумные учёные не принимают его? Майкл Бихи отмечает:

«Многие люди, включая известных и уважаемых учёных, просто не хотят, чтобы существовало что-то выше природы. Они не хотят, чтобы сверхъестественное существо воздействовало на природу, независимо от того, насколько кратким или косвенным может быть это воздействие. Другими словами … они привносят изначальное философское посвящение своей науке, которая ограничивает то, какие виды объяснений о физическим мире они примут. Иногда это ведёт к странному поведению»18

Основная суть данного вопроса заключается в следующем: Если мы принимаем, что существует Бог, который сотворил нас, то принимаем и то, что мы принадлежим Богу. Таким образом, Он имеет право устанавливать правила, по которым мы должны жить. В Библии Он открыл нам, что мы находимся в бунте против нашего Создателя. Из-за этого сопротивления, называемого грехом, наши физические тела приговорены к смерти, но мы будем жить вечно, либо с Богом, либо без Него в месте Божьего суда.

Но есть и хорошая новость, которая заключается в том, что наш Создатель дал нам через крест Иисуса Христа избавления от греха, так что те, кто приходит к Нему с верой и в покаянии за свой грех, могут получить прощение Святого Бога и провести вечность с Господом.

Итак, кто же сотворил Бога?

По определению, бесконечное, вечное существо существовало всегда — Бога никто не создавал. Он существует сам по себе — великое «Я есмь» Библии.19 Он вне времени — потому, что фактически Он – тот, кто сотворил время.

Другими словами, можно сказать: “Так как я не могу понять это полностью, это значит, что я должен принять это по вере”.

В послании к Евреям говорится, «А без веры угодить Богу невозможно: ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт» (Евреям 11:6).

Но это не есть слепая вера, как кто-то может подумать. На самом деле эволюционисты, которые отвергают Бога, имеют слепую веру — они верят во что-то, что противоречит реальной науке — а именно в то, что информация может случайно возникать из беспорядка.

Христианская вера не является слепой — она является обоснованной верой, которую можно защищать логически. Именно поэтому Библия чётко говорит о том, что всякий, кто не верует в Бога, не имеет извинения:

«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны»(Римлянам 1:20).


Ссылки и примечания

  1. Псалом 89:2; 105:48; 146:5. Обратите внимание на то, что это относится только к вещам, которые имеют начало и которые должны иметь объяснение. Смотрите Д.Сарфати, Если Бог создал вселенную, тогда кто создал Бога. Вернуться к тексту.
  2. У. Пэйли, Natural Theology, 1802. Reprinted in 1972 by St Thomas Press, Houston, Texas. Вернуться к тексту.
  3. M. Дентон, Evolution: A Theory in Crisis, Adler and Adler, Maryland, p. 342, 1986. Вернуться к тексту.
  4. Р.Докинс, The Blind Watchmaker, W.W. Norton & Co, N.Y., p. 43, 1987 Вернуться к тексту.
  5. Ссылка. 4, p. 5. Вернуться к тексту.
  6. Естественный отбор — теория, согласно которой некоторые разновидности в популяции в определённых условиях менее “пригодны” для выживания и/или образования потомства по сравнению с другими. Вернуться к тексту.
  7. Смотрите К.Виланд, Stones and Bones, Creation Science Foundation Ltd, Australia, 1995, и Г. Паркер, Creation: Facts of Life, Master Books, Green Forest, Arkansas, 1996. Вернуться к тексту.
  8. Л.Лестер и Р. Болин, The Natural Limits to Biological Change, Probe Books, Dallas Texas, pp. 175–6, 1989. Вернуться к тексту.
  9. Л.Спетнер, «Не случайно», The Judaica Press Inc, Brooklyn, New York, стр. 131–2. Вернуться к тексту.
  10. Ссылка. 9, стр. 138. Вернуться к тексту.
  11. Ссылка. 9, стр. 143. Вернуться к тексту.
  12. М.Бихи, Darwin”s Black Box, The Free Press, New York, 1996, стр. 252–253. Вернуться к тексту.
  13. Ссылка. 4, стр. 139–140. Вернуться к тексту.
  14. Фактически, образование слов намного проще, чем образование предложений или параграфов. Простой подсчет показывает, что даже миллионов лет было бы недостаточно, чтобы образовать одно белковое “предложение”. Вернуться к тексту.
  15. В.Гитт, «Вначале была информация», CLV, Bielenfeld, Germany, стр. 64–7. Вернуться к тексту.
  16. Ссылка. 15, стр. 79. Вернуться к тексту.
  17. Таким образом, этот разум способен образовать бесконечную информацию, и безусловно огромную, хотя и конечную информацию жизни. Вернуться к тексту.
  18. Ссылка 12, стр. 243. Вернуться к тексту.
  19. Исход 3:14; Иов 38:4; Иоанна 8:58, 11:25 Вернуться к тексту.

Источник-www.creationontheweb.org

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться