Вселенная тонко настроена для жизни

вселенная тонко настроена для жизни

Мощным свидетельством в пользу Творца является тончайшая настройка универсальных постоянных и солнечной системы. Например:

Возражение 1: (Барроу и Типлер) Нас не должно удивлять то, что мы не наблюдаем таких особенностей вселенной, которые несовместимы с нашим собственным существованием, поскольку, если бы такие особенности были бы несовместимы, нас здесь бы не было, чтобы наблюдать их. Таким образом, не нужно никакого объяснения.

Однако, как заметил Крейг, из этого не следует, что нас не должны удивлять особенности вселенной, совместимые с нашим существованием; мы все равно нуждаемся в объяснении их происхождения.

Представьте, что вас поставили перед отрядом тренированных стрелков, затем все они стрельнули и промахнулись:

- действительно, не нужно удивляться способности наблюдать, что вы не мертвы, но правда и то, что нужно удивляться факту, что вы остались в живых. Если бы вас спросили, “Как вам удалось выжить?”, ваш ответ “Если бы я не выжил, меня бы здесь не было чтобы ответить вам на этот вопрос”, был бы неадекватным.

Таким образом, факт совместимости параметров вселенной с нашим существованием не снимает вопроса о первоначальном происхождении этой тонкой настройки.

Возражение 2: Все явления, происходящие вокруг нас, являются маловероятными. Поэтому каждое отдельное явление есть «чудом».

Однако, несмотря на то, что все комбинации кодового замка являются одинаково маловероятными для случайного открытия, менеджер банка не переживает, что кто-нибудь может случайно его открыть. Никому бы и в голову не пришло, что произвидение Шекспира было случайно написано шимпанзе, хотя любая случайно написанная последовательность букв является одинаково маловероятной. (“Я люблю тебя очень” конечно требует большего объяснения, чем просто набор букв “агмтулыдавжц; лмт вжмзйяъа”).

Но вселенная намного сложнее замка или литературного произведение, а точная комбинация ее параметров еще более маловероятна. Поэтому утверждение о случайном происхождение настройки вселенной , поддерживающей жизнь, требует веру, которая противоречит опыту и здравому смыслу.

Возражение 3: Существует бесконечное количество вселенных .

Но этому нет и малейшего доказательства. Фактически, даже само доказательство этого не возможно. Поэтому это предположение не является научным, а просто требует веры в бесконечное количество ненаблюдаемых вселенных и случайное возникновение нашей вселенной, которая так тонко настроена для жизни.

И все это, в конечном счете, только для того, чтобы заменить веру в целенаправленное Сотворение верой в случайное происхождение!!!

Научные же свидетельства о наблюдаемых параметрах нашей вселенной и солнечной системы свидетельствуют в пользу Разумного Замысла.

Изучая тончайшую настройку нашего мира, мы убеждаемся, что есть все основания для веры в сверхъестественного Создателя, который Словом Своим сотворил все.

«Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства……» (Исаия 45:18).

Источник-www.creationontheweb.com

Читайте также

Порядок или хаос?16 лет назад - Читать 19 минутНаша Планета5 лет назад - Читать 11 минутЦитаты умных людей о дизайне вселенной7 лет назад - Читать 25 минутЕсли Бог сотворил вселенную, то кто тогда создал Бога?5 лет назад - Читать 20 минутВы знаете слишком много!7 лет назад - Читать 11 минутКак устроена вселенная? Начало вселенной.7 лет назад - Читать 22 минутыВспоминая в космосе о Творце6 лет назад - Читать 4 минутыЗвезды подтверждают Библейское сотворение5 лет назад - Читать 22 минутыДинозавры жили в одно время с людьми: почему это важно?7 лет назад - Читать 13 минутБольшой взрыв: избранный Богом метод сотворения вселенной?8 лет назад - Читать 28 минутВеликие «Я есмь» Христа5 лет назад - Читать 20 минутНужно ли нам искать внеземной разум?6 лет назад - Читать 19 минутКто Он, Бог Книги Бытия?5 лет назад - Читать 24 минутыНеверующие ученые критикуют теорию Большого взрыва 5 лет назад - Читать 23 минутыТайны и загадки вселенной9 лет назад - Читать 18 минутАбсурд эволюции: очевидность для рациональных людей! 5 лет назад - Читать 6 минутПочему существуют законы природы?5 лет назад - Читать 31 минутуКрасота и чудо нашей вселенной возвещает величие Бога6 лет назад - Читать 0 минутСвидетельство точной настройки Вселенной9 лет назад - Читать 10 минутВселенная подтверждает истинность Библии 5 лет назад - Читать 48 минутОбучающая вселенная9 лет назад - Читать 4 минутыСила гравитации6 лет назад - Читать 32 минуты

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться