Действительно ли куполу лавы на горе Св. Елены миллион лет?

Кит Свенсон

Датирование радиоизотопом (определение возраста породы методом радиоизотопа) передает атмосферу достоверности как общественности, так и профессиональным ученым. В человеческом сознании датирование радиоизотопом является лучшим «доказательством» для миллионов лет земной истории. Но действительно ли этот метод так хорош, как о нем говорят? Можем ли мы и вправду доверять ему? Купол лавы на горе Св. Елены дает редкую возможность подвергнуть проверке метод датирования радиоизотопом.

В августе 1993 года у меня была увлекательная возможность сопровождать доктора Стивена Остина и других геологов из Института Исследования Мироздания при восхождении в кратер на горе Св. Елены для обозрения купола лавы. Это было одним из тех испытаний, которое вполне стоило каждого изнурительного момента! Купол (рис. 1) расположен как небольшая гора (приблизительно 2 мили в длину и 1000 футов в высоту) прямо над вулканическим отверстием, которое находится в южном конце огромного подковообразного кратера, взорвавшегося вследствие вулканического извержения 18 мая 1980 года. Он состоит из вулканической породы, называемой дацит, и появляется перед наблюдателем в кратере, как огромная дымящаяся насыпь темного глыбообразного булыжника.

В сущности, настоящий купол лавы на горе Св. Елены, является третьим формообразованием с тех пор, как произошло извержение в 1980 г., два других были взорваны последующими вулканическими извержениями. Настоящий купол сформировался вследствие последнего взрыва вулканического извержения 17 октября 1980 г. В течение 17 так называемых куполостроительных извержений, с 18 октября 1980 г. по 26 октября 1986 г., вязкая тестообразная лава сочилась из вулканического отверстия подобно зубной пасте из тюбика. Дацитовая лава слишком густая для того, чтобы течь далеко, поэтому она просто накапливалась вокруг вулканического отверстия, принимая форму горы подобной куполу, которая сейчас располагается как пробка над вулканическим отверстием.

Почему купол лавы дает возможность подвергнуть тестированию точность датирования радиоизотопом? Существуют две причины. Первая, методы датирования радиоизотопом могут быть применены, в основном, к породам вулканического происхождения таких, как дацит. (Осадочная порода, содержащая ископаемые, не может быть прямо датирована радиоизотопом). Вторая, дата образования дацита известна. (Это один из тех редких примеров, когда на вопрос «Вы там были?», мы можем ответить – «Да, мы там были!»). Широко известно, что часы радиоизотопа выставлены на нуле и начинают тикать, когда порода вулканического происхождения застывает из расплавленного состояния.

Понятие датирования радиоизотопом довольно просто. Метод, использованный на горе Св. Елены назван датирование калие-аргоном. Он базируется на факте, что калий-40 (изотоп или «разновидность» элемента калия) стихийно «разлагается», превращаясь в аргон-40 (изотоп элемента аргона). Этот процесс протекает очень медленно, в известном случае, имея период полураспада для калия-40 в течение 1.3 миллиарда лет. Другими словами, 1.0 грамм калия-40 в течение 1.3 миллиарда лет будет разлагаться до тех пор пока не останется 0.5 грамма. Теоретически, делая определенные предположения, кто угодно может измерить количество калия-40 и аргона-40 в образце вулканической породы и подсчитать сколько ей лет.

В июне 1992 года доктор Остин взял 15-ти фунтовую глыбу дацита на вершине купола лавы. Часть этого экземпляра была растолочена, просеяна и подвергнута обработке как порошка целой глыбы, так и четырех минеральных концентратов. Все это было представлено для калие-аргонового анализа в Геохронологические лаборатории Кембриджа, штат Массачусетс, высококачественную профессиональную лабораторию, занимающуюся определением возраста пород методом радиоизотопа. Единственной информацией, переданной в лабораторию было то, что образцы взяты из дацита и что содержится маленькое количество аргона. Лаборатории не было сообщено, что экземпляр был взят с купола лавы на горе Св. Елены и ему всего 10 лет. Результаты анализа, приведенные на Рис. 2, были недавно опубликованы.1

Образец (Mt.St.Helens' new dome) «Возраст» (в миллионах лет)
1. «Каменная глыба целиком» 0.35 ± 0.05
2. Полевой шпат, и т.д. 0.34 ± 0.06
3. Амфиболит, и т.д. 0.9 ± 0.2
4. Пироксен, и т.д. 1.7 ± 0.3
5. Пироксен 2.8 ± 0.6

Рис. 2. Калие-аргоновые «возраста» «каменной глыбы целиком» и минеральных концентратов, взятых с купола лавы на горе Св. Елены.

Что можно пронаблюдать из этих результатов? Прежде всего, что это неверно. Правильный ответ содержал бы «ноль аргона», свидетельствуя о том, что образец слишком «молод», чтобы датировать его этим методом. Вместо этого, результаты колеблются между 0.38-2.8 миллионов лет! Почему так? Вероятность того, что затвердение магмы не переставило часы радиоизотопа на ноль. Возможно, небольшое количество аргона-40 было перемешано вначале с новообразовавшимися минералами, что и дало «появление» огромного возраста. Также следует отметить, что существует очень слабое соответствие между различными образцами, каждый из которых был взят из одной и той же породы.

Является ли это единственным примером, когда метод датирования радиоизотопом дает неверные даты для пород известного возраста?

Конечно нет! Делримпл2 представляет следующие калие-аргоновые возраста исторических потоков лавы (Рис. 3).

Исторический поток лавы Калие-аргоновый «возраст» (в миллионах лет)
Базальт Гуалалай (Гавайи 1800-1801 н.э.) 1.6 ± 0.16
Базальт горы Этна (Сицилия, 1792 н.э.) 1.41 ± 0.08
Плагиоклаз горы Лассен (Калифорния, 1915 н.э.) 0.11 ± 0.3
Базальт кратера Сансет (Аризона, 1064-1065 н.э.) 0.27 ± 0.09

Рис. 3. Калие-аргоновые «возраста» исторических потоков лавы в миллионах лет.

Другой пример найден в Гранд Каньоне в штате Аризона. Возраст нижних слоев каньона широко принято считать, как 1 миллиард лет, согласно эволюционной хронологии. Один из этих слоев, Базальт Карденас, вулканического происхождения, поддающийся радиоизотопной технологии. Когда определяли дату Базальту Карденас изохроническим методом рубидий-стронций, то он поакзал возраст 1.07 биллионов лет, что соответствует эволюционной хронологии. 3

Однако, в северном ободе Гранд Каньона, существуют вулканы более недавнего происхождения. Геологи соглашаются, что эти вулканы извергались всего тысячу лет назад, выливая лаву на уже эрозированный Гранд Каньон, временно перекрывая реку Колорадо. Породы этих потоков лавы датировали тем же изохроническим методом рубидий-стронций, который был применен для определения возраста Базальта Карденас, в результате чего был получен «возраст» 1.34 миллиарда лет. 4 Этот результат показывает, что вершина каньона фактически старше, чем подножие! Такой очевидно неверный и смешной «возраст» красноречиво говорит об огромных проблемах, присущих методу датирования радиоизотопом.

Датирование радиоизотопом широко принято считать «золотым стандартом» всех методов датирования и «доказательством» для миллионов лет земной истории. Но когда метод подвергают тестированию на породах известного возраста, он ничтожно проваливается. (Куполу лавы на горе Св. Елены действительно не миллион лет! Мы там были! Мы знаем!). Какой лжелогикой тогда мы обязаны принимать результаты радиометрического датирования пород неизвестного возраста? Я бы предъявил, что мы не столько обязаны, сколько предпочитаем рассмотреть этот вопрос и призвать к диспуту тех, кто поддерживает достоверность датирования радиоизотопом.

«Очевидно, что радиометрические методики не являются совершенными методами датирования, как они на то претендуют. Возраст данного геологического слоя, определяемый различными радиометрическими методами часто совершенно различен (иногда сотни миллионов лет). Не существует абсолютно достоверного долгосрочного радиологического времени» (Евр. 2,1)5

Виллиам Д. Стенсфилд, доктор физических наук.

Ссылки и примечания

  1. Austin, S.A., 1996. Excess Argon Within Mineral Concentrates from the New Dacite Lava Dome at Mount St. Helens Volcano. CEN Tech.J., 10(3):335-343. Вернуться к тексту.
  2. Dalrymple, G.B., 1969. 40Ar/36Ar analysis of historic lava flows. Earth and Planetary Science Letters, 6:47-55. Вернуться к тексту.
  3. Austin, S.A.,(edit),1994. Grand Canyon: Monument to Catastrophe, Institute for Creation Research, Santee, CA, pp 111-131. Вернуться к тексту.
  4. Austin, Ref. 3 Вернуться к тексту.
  5. Austin, Ref. 3 [not used in on-line version, at this time] Вернуться к тексту.
  6. Stansfield, W.D., 1977. The Science of Evolution, Macmillan, New York, p 84. Вернуться к тексту.

Источник-creationism.org/russian/CBeHcoH1.htm

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться