Глаза гребешка, одного из моллюсков

Глаза гребешка, одного из моллюсков

Создание, изображенное на фотографии, - это моллюск, называемый гребешком. Присмотритесь к фотографии. Заметили ли вы маленькие яркие точки, размещенные вдоль краев животного? Удивились бы вы, если бы вам сказали, что эти голубые точечки являются глазами?

Читайте также: Омар фото

Как бы удивительно это не было, но каждая из синих точек является настоящим глазом, принадлежащим созданию на фотографии. Эти глаза, чей размер составляет всего 1 мм, позволяют животному убегать от своих врагов.1

Каждый из этих крошечных глаз гребешка имеет свой собственный хрусталик и сетчатку. Хрусталики этих глаз служат для сбора и фокусировки света. И все же, этим созданиям не достает зрительного центра в их мозгу. Другими словами, образы, фокусируемые их глазами, не видны в их мозгу так, как видят нормальные глаза. Ученые, изучающие этого моллюска, предполагают, что эти удивительные глаза не могут формировать изображение. Для чего же тогда они предназначены?

Гребешки используют их для отличения света от темноты, получая, таким образом, возможность передвигаться с песчаных мест к зеленым. Более того, их крошечные глаза достаточно чувствительны, чтобы позволить гребешкам распознавать движения, происходящие вокруг них. Используя эту ценную способность, гребешок может убегать от хищников.

Около 60 маленьких ярких синих глаз расположены вряд вдоль края мантии моллюска для улавливания движений, света и темноты. Гребешок может легко отрастить заново любой потерянный или поврежденный глаз. Хотя эти глаза и не могут, возможно, формировать четкие изображения, но способность замечать объекты, двигающиеся со скоростью одного из хищников, позволяет моллюску спасать свою ракушку, быстро закрывая ее или уплывая.

Гребешки имеют удивительную черту, отсутствующую у других моллюсков - способность плавать, продвигая себя от опасности посредством сокращения мощных мышц и "хлопая" затворками раковины, выталкивая воду через отверстия на обоих сторонах замка раковины. Они могут двигаться вперед и назад, делать повороты, выравнивать свое положение. Гребешки плывут особенно быстро, когда сталкиваются с хищником. В других случаях, когда им ничего не угрожает, эти моллюски довольно неподвижно сидят на дне моря и питаются, отфильтровывая микроорганизмы из воды.

Многочисленные мясистые щупики выходят из мантии, на этой фотографии их вид напоминает, скорее, грозные зубы. Но в реальной жизни они играют роль чувствительных антенн, помогая гребешку распознавать опасность и инициировать захлопывание ракушки. Они служат чем-то наподобие сита, предотвращая попадание внутрь крупных частиц.

Мясистая мантия, покрывающая ракушку гребешка, огораживает внутреннее пространство (мантийная полость), где находятся жабры и висцеральная масса. Движение микроскопических волосков (реснички) на жабрах создает водные течения. Вода движется через мантийную полость вдоль жабр, принося кислород и микроскопические питательные частички. Питательные частички, пойманные на поверхности жабр, транспортируются волосками ко рту.

1- Florida's Fabulous Seashells, World Publications, FL, 1999, p. 15.

Источник-www.designanduniverse.com

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться