Светящиеся жуки

Светляки - одни из самых известных светящихся созданий. Ученые потратили годы исследований, пытаясь произвести свет такой же эффективный, как тот, что вырабатывается светляками. Светлячки достигают максимум эффективности и почти не теряют энергии.

Фактически, это уже само по себе удивительно, что создание способно вырабатывать свет, и в то же время тепло этого света не повреждает светлячку. Как мы знаем, во время выработки света современными технологиями выделяется тепло, и это тепло излучается наружу как тепловая энергия. По этой причине, животные, вырабатывающие свет, должны также страдать из-за подвержения высокой теплоты. Однако, созданиям, излучающим свет, не вредит теплота, вырабатываемая ими, так как она слабая. Они вырабатывают вид света, называемого "холодным светом", и структура их тела спроектирована соответственно.

Светляки - это вид жуков, которые излучают желтовато-зеленые лучи с помощью химических реакций внутри их тел. Светлячки, которые светят для того, чтобы распознавать друг друга, или для посылания сигналов спаривания, используют разные длины волн или вспышки соответственно их виду. В дополнение, у некоторых видов светлячков самец первым светит для привлечения самки, тогда как у других наоборот. Некоторые светлячки используют свет для самозащиты. Они сверкают, чтобы предупредить о том, что они не аппетитны на вкус.

11-Anita Ganeri, Creatures That Glow , Marshall Editions, London , 1995, pp. 10-11.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться