Сила решетчатой системы костей

Наши кости, которые выполняют такие важные функции, как передвижение тела и его защита, были созданы со способностью и силой выполнять эти функции. Бедренная кость человека, например, способна переносить вес в одну тонну. Действительно, с каждым нашим шагом кости подвергаются нагрузке в 3 раза тяжелее, чем вес нашего тела. Фактически, когда прыгун с шестом приземляется на землю, каждый сантиметр бедренной кости подвергается давлению в 1400 килограмм.

Чтобы полностью осознать совершенство дизайна костей, позвольте привести следующее сравнение: сталь - один из самых сильных и полезных материалов, используемых человеком, потому что сталь одновременно крепкая и гибкая. Однако, наши кости сильнее и в 10 раз гибче твердой стали. Также, кости намного легче, чем сталь. Каркас, сделанный из стали, был бы в 3 раза тяжелее, чем человеческий скелет.

Внутренняя структура костей построена согласно такой же решетчатой системе, которую мы используем сегодня в строительстве мостов и зданий. Когда кость разрезают и исследуют, видно очень интересный внутренний дизайн. Пересекая друг друга, тысячи маленьких палочек образуют сложную структуру. Эта структура – по существу решетчатая система, построенная внутри костей. Благодаря этому наши кости в одно и то же время легкие и крепкие, так что мы их легко можем использовать.

Если бы это не было так, другими словами, если бы внутренности наших костей были твердыми и полностью наполненными, вес костей был бы намного больше того, какой мы можем нести, и они бы трескались и ломались бы при малейшем ударе и давлении.

Структура костей, которую человек пытается имитировать, используя современные технологии, является всего лишь один примером несравненного творческого искусства Бога. Каждому нужно видеть величие уникального и совершенного творения Бога в своем собственно теле, и быть благодарным, размышляя над этим.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться