Генетика: недруг эволюции

Лейн Лестер

Высококвалифицированный биолог рассказывает обо всем как есть

Генетика и эволюция были врагами с самого своего начала. Грегор Мендель, отец генетики, и Чарльз Дарвин, отец эволюции, были современниками. В то же самое время, когда Ч Дарвин утверждал, что существа могли превращаться в другие существа, Мендель показывал, что даже индивидуальные особенности остаются постоянными. В то время как идеи Дарвина были основаны на ошибочных и непроверенных идеях о наследственности, заключения Менделя были основаны на осторожном экспериментировании. Только игнорируя полные значения современной генетики, возможно поддерживать сказку об эволюции.

Чтобы помочь нам развивать новую биологию, основанную на сотворении, а не на эволюции, позвольте нам привести некоторые свидетельства генетики, классифицированные по четырем источниками изменения: окружающая среда, рекомбинации, мутации и сотворение.

Окружающая среда

Это относится ко всем внешним факторам, которые влияют на организм в течение его целой жизни. Например, один человек может иметь более темную кожу, чем другой, просто из-за того, что он больше находится под солнцем. Или другой может иметь большие мускулы, потому что он тренируется больше. Такие изменения, вызванные окружающей средой, вообщем не имеют никакой важности для истории жизни, потому что они прекращают существовать, когда их владельцы умирают; они не передаются. В середине 1800-х некоторые ученые полагали, что изменения, вызванные окружающей средой, могли быть унаследованы. Чарльз Дарвин принял эту ошибку1, и это, без сомнения, облегчило для него возможность верить в то, что одно существо могло превратиться в другое. Он объяснил таким образом происхождение длинной шеи жирафов, частично, через «унаследованные следствия увеличенного использования частей». В сезоны ограниченного количества пищи, рассуждал Дарвин, жирафы вытягивали свои шеи к высоким листьям, что предположительно приводило к более длинным шеям, которые передавались потомству. (См. также ЖИРАФЫ: животные, которых нельзя не заметить в толпе.)

Рекомбинация

Этот процесс вовлекает перетасовывание генов и является причиной того, что дети напоминают своих родителей, но не похожи в точности на каждого из них. Открытие принципов рекомбинации стало большим вкладом Грегора Менделя в науку генетики. Мендель показал, что, в то время как черты могли быть скрыты в поколении, они обычно не терялись, и когда новые черты проявлялись, то это было потому, что их генетические факторы были там все время. Рекомбинация позволяет происходить ограниченным изменениям в пределах созданных видов. Но она ограничена, потому что фактически все изменения производятся с перетасовкой генов, которые там уже находятся.

Например, с 1800 селекционеры растений стремились увеличить содержание сахара в сахарной свеклы. И они были очень успешными. Приблизительно за 75 лет селекционного выращивания стало возможным увеличить содержание сахара с 6% до 17%. Но усовершенствование остановилось, и дальнейший отбор не увеличивал содержание сахара. Почему? Поскольку все гены для производства сахара были собраны в один сорт, и никакое дальнейшее увеличение не было возможным.

Среди существ, за которыми Дарвин наблюдал на Галапагосских островах, была группа наземных птиц, вьюрков. В этой группе мы можем видеть широкое изменчивость по внешности и в образе жизни. Дарвин предоставил, как я верю, правильную интерпретацию превращения вьюрков в таких, какие они есть сейчас. Несколько особей были, вероятно, унесены к островам от южноамериканского материка, и сегодняшние вьюрки – это потомки тех «пионеров». Однако, в то время как Дарвин рассматривал вьюрков как пример эволюции, мы можем теперь считать их просто результатом рекомбинации в пределах единственного созданного вида. Вьюрки-пионеры принесли с собой достаточно генетической изменчивости, в последствии отсортированной в то, что мы наблюдаем сегодня.2

Мутации

мутация и эволюция

Читайте также: Какую роль играют мутации в процессе эволюции?

Теперь рассмотрим третий источник изменений - мутации. Мутации – это ошибки в генетическом процессе копирования. Каждая живая клетка имеет сложные молекулярные механизмы, спроэктированные для того, чтобы точно копировать ДНК, генетическую молекулу. Но как это бывает с другими процессами копирования, иногда происходят ошибки, хотя и не очень часто. Раз в 10 000 - 100 000 копий ген будет содержать ошибку. Клетка имеет механизмы для того, чтобы исправлять эти ошибки, но некоторые мутации все же проскальзывают. Какого рода изменения производятся мутациями? Некоторые не имеют никакого эффекта вообще, или производят столь маленькое изменение, что они не имеют никакого влияния на животное. Но много мутаций существенно влияют на их владельцев.

Хищники, как этот тигр, путем отбора более непригодных животных, могут замедлять генетическое ухудшение, отсортировывая эффекты мутаций. Слева: мутация «голый петух» - случай, когда не вырастают перья. Такие мутационные дефекты редко бывают выгодными (например, если селекционер хотел выбрать этот тип, чтобы не было необходимости ощипывать его перед приготовлением), но никогда не добавляют ничего нового. Нет мутаций, которые показывали бы, как возникли перья или что-нибудь подобное.

Исходя из модели сотворения, какого эффекта можно было ожидать от произвольных мутаций, от генетических ошибок? Мы ожидали бы, что почти все производящие изминения мутации будут вредными, делая существа менее успешными, чем прежде. И это предсказание подтверждено наиболее убедительно. Некоторые примеры помогают проиллюстрировать это.

Генетики начали производить эксперементы с плодовой мушкой Drosophila melanogaster вскоре после наступления 20 века, и с 1910 приблизительно 3 000 видов мутаций были идентифицированы.3 Все эти мутации вредные или безобидные; ни одна из них не производит более успешных дрозофил – точно так, как предсказано моделью сотворения.

Но разве не существует благоприятных мутаций? Да, существуют. Выгодная мутация – это просто та, которая позволяет ее обладателю производить больше потомков и делать больший вклад в будущие поколения, чем те существа, которые не имеют этой мутации.

Дарвин обратил внимание на бескрылых жуков на острове Мадейра. Для жука, живущего на ветреном острове, крылья могут быть неудобными, потому что существа в полете, более вероятно, будут унесены в море. Мутации, приводящие к потере крыльев у жуков могли быть полезными. Слепая пещерная рыба представляет собой подобный пример. Глаза весьма уязвимы к ранению, и существо, живущее в темноте, извлекло бы выгоду из мутаций, заменяющих глаз шрамоподобной тканью, уменьшая эту уязвимость. В мире света, отсутвие глаз было бы ужасным препятствием, но не является таковым в темной пещере. В то время как эти мутации производят решительное и выгодное изменение, важно заметить, что они всегда вовлекают потерю информации и никогда не увеличивают ее. Никогда не наблюдается обратное явление, а именно, чтобы крылья или глаза появлялись на существах, которые никогда не имели информаци для их произведения.

Естественный отбор является очевидным фактом - некоторые виды более успешные, чем другие, и таким образом они внесут больше потомства в будущие поколения. Любимый пример – березовая пяденица. Насколько известно, эта моль всегда существовала в двух основных вариантах - пятнистая и черная. В доидустриальной Англии многие стволы деревьев были светлыми. Это обеспечило камуфляж для пятнистой разновидности, и птицы лучше охотились на черных. Большинство коллекции показывали больше пятнистых, чем черных разновидностей. Когда в Англии настал индустриальный период, загрязнение затемнило стволы деревьев, так что черная разновидность стала более скрытой, и пятнистые стали более заметными. Вскоре было на много больше черной моли, чем пятнистой [примечание редактора: см. «Прощай, березовая пяденица» для дополнительной информации].

Когда популяция сталкивается с изменяющейся окружающей средой, или как результат перемещения в новый ареал, естественный отбор поощряет комбинации черт, которые сделают существо более успешным в его новой окружающей среде. Это можно было бы рассматривать как положительную роль естественного отбора. Отрицательная роль естественного отбора наблюдается в устранении или уменьшении вредных мутаций, когда они происходят.

Сотворение

Первые три источника изменений весьма неадекватны, чтобы объяснить сложность и разнообразие жизни, которую мы видим сегодня на Земле. Существенная особенность модели сотворения - это размещение вначале значительного генетического разнообразия в каждом сотворенном виде. Только таким образом мы можем объяснять возможное происхождение лошадей, ослов и зебр от того же самого вида; или львов, тигров и леопардов от того же самого сотворенного вида; приблизительно 118 пород домашних собак, как и шакалов, волков и койотов от одного сотворенного вида. Поскольку каждый вид повиновался команде Создателя быть плодотворным и размножаться, случайные процессы рекомбинации и более целеустремленного процесса естественного отбора заставили каждый сотворенный вид подразделяться на то множество, которое мы сегодня наблюдаем.

Ссылки и примечания

  1. Чарльз Дарвин, «Происхождение видов», 6-е издание, Джон Марри, Лондон 1902, p. 278. Дарвин действительно рассматривал естественный отбор, работающий с этой и другими причинами изменчивости, как важный фактор в развитии шеи жирафа, но не многие знают о том, что он полагался на наследование приобретенных признаков. Вернуться к тексту.
  2. Временами наблюдалось скрещивание разных видов галапагосских вьюрков, что является ясным свидетельством того, что они принадлежат к тому же самому сотворенному виду. Вернуться к тексту.
  3. Дэн Л. Линдсли и Грель, «Генетические изменения дрозофилы melanogaster», Институт Д. Карнеги, Вашингтон, Публикация Номер 627, 1967 Вернуться к тексту.

Источник-www.creationontheweb.com

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться