Деревья-гиганты свидетельствуют о Сотворении

Дмитрий Куровский

Гигантские секвойи способны поднимать воду на высоту 30-этажного здания, но как?

Секвойи, растущие в Калифорнии, являются одними из самых высоких деревьев в мире. Они достигают в высоту 110 метров. Возраст некоторых деревьев составляет 2000-3000 лет! Трудно передать то неизгладимое впечатление, которое оставляет прогулка среди этих гигантов. Истина сотворения здесь явлена могущественно. Клетки дерева организованы так, чтобы составлять корни, ствол, кору, водяные колонны, ветки и листья. Дерево напоминает гигантскую химическую фабрику. В безупречном порядке здесь происходят чрезвычайно сложные химические процессы.

Удивительно то, что это огромное дерево вырастает из маленького семени весом 58 грамм. Только подумайте: вся информация о развитии и организации этих гигантов заложена в их ДНК, в крошечном, круглом семени. Семя выполняет все "указания", находящиеся в его ДНК и превращается в гигантскую структуру, ни с чем не сравнимую по внешнему виду и размерам. Потрясающе, не так ли?

Гигантская секвойя "Генерал Шерман". Ее высота равна 83,8 м, а периметр ствола у основания составляет 34,9 м. Возраст дерева насчитывает 2500 лет. Это дерево считается самым большим живым организмом на Земле. Его вес вместе с корневой системой составляет 2500 т. Объем дерева - 17000 кубометров, что в 10 раз больше чем объем голубого кита.

В Писании сказано: «Бог высок могуществом Своим, и кто такой, как Он, наставник? Помни о том, чтобы превозносить дела Его, которые люди видят. Все люди могут видеть их; человек может усматривать их издали». (Иов 36:22-25) Действительно, все люди могут видеть Его дела.

Поднимая воду на высоту 30-этажного здания

Через свои листья секвойя выделяет до 600 литров воды в день, поэтому она постоянно поднимает воду от корней к веткам, преодолевая силу гравитации. Как же это удается дереву, не имеющему механических насосов? 100 метров - это действительно впечатляющая высота, сравнимая с двумя 14-этажными домами. Оказывается, внутри ствола секвойи есть специальная система узких взаимосвязанных трубочек, называемая ксилемой. Эта сложная внутренняя ткань дерева служит для того, чтобы проводить воду от корней к листьям. Трубочки ксилемы образуют клетки, расположенные одна над другой. Все вместе они формируют невероятно длинную колонну, простирающуюся от корней через ствол к листьям. Чтобы "качать" воду, секвойя должна формировать в этой трубе беспрерывную колонну воды.

Дерево поддерживает воду на протяжении всей своей жизни. Вспомните, как сильный ветер гнет дерево и ветки. Однако благодаря тому, что проводящая трубка состоит из миллионов маленьких отрезков, состыкованных вместе, поток воды постоянно удерживается. Одна цельная трубка не выполнила бы этой задачи. Поскольку вода обычно не течет вверх, как же дереву удается качать ее на такую высоту? Корни «подтягивают» воду вверх, а действие капиллярности (способность воды немного подниматься по стенкам трубки) добавляет давления. Однако эта сила обеспечивает секвойи поднятие воды лишь на 2-3 метра. Основанная движущая сила — это испарение и притяжение между молекулами воды. Молекулы имеют позитивно и негативно заряженные частицы, благодаря чему они сцепляются между собой с огромной силой, которая, согласно экспериментальным измерениям, составляет 25-30 атмосфер (1 атмосфера равна нормальному атмосферному давлению на уровне моря).




Система распространения, показанная в поперечном сечении. Трубы передачи состоят из клеток и предназначены для переноса веществ: воды и минералов к листьям через различные каналы. Одной важной чертой этой системы в растениях является постоянное обновление труб ксилемы и флоэмы.

Этого достаточно, чтобы продавить подводную лодку времен Второй мировой воны, плывущую на глубине 350 метров под водой. Секвойя же легко поддерживает давление в 14 атмосфер наверху водяной колонки. Вода, испаряясь с листьев, порождает силу всасывания. Молекула воды испаряется с листка и благодаря силе молекулярного притяжения тянет за собой другие молекулы вокруг нее. Что создает небольшое всасывание в водяной колонке и тянет воду от соседних клеток листка. Эти молекулы, в свою очередь, притягивают окружающие их молекулы. Цепочка движения продолжается к самой земле и движет воду от корней к верхушке дерева подобно тому, как насос поднимает воду из колонки на поверхность.

Мы понимаем, что дерево само не могло придумать такую сложную систему, научившись так мудро использовать физику воды и энергию Солнца. Мы воздаем всю Славу Богу, Создателю неба и земли. Деревья-гиганты свидетельствуют об историчности книги Бытия, которая открывает нам их истинное происхождение: «И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так». (Быт. 1:11-12)

Читайте также

Супервыстрел дерна канадского!6 лет назад - Читать 16 минутЖивые ископаемые подтверждают Сотворение 5 лет назад - Читать 27 минутКак листьям удается избежать расплавления во время фотосинтеза?5 лет назад - Читать 5 минутМорской конек6 лет назад - Читать 15 минутЖивые окаменелости: морская лилия не изменилась за «150 миллионов лет»6 лет назад - Читать 3 минутыРазрушая веру в древнюю Землю5 лет назад - Читать 24 минутыСпоры грибов и папороника, что внутри? Нанотехнологии!8 лет назад - Читать 11 минутСенсационная находка австралийского дерева… подобна обнаружению живого динозавра7 лет назад - Читать 11 минут«Дерево эпохи динозавров» за решеткой 5 лет назад - Читать 4 минутыФантастическая волоконная оптика в растениях!14 лет назад - Читать 3 минутыДерево Гинкго: никакой эволюции за 200 миллионов лет6 лет назад - Читать 8 минутУченый с двумя докторскими степенями сомневается в эволюционной догме7 лет назад - Читать 18 минут

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться