Сильные мужи отваги

Урок молодым людям, чтобы вдохновить их на исполнение Божьего замысла для их жизни.

Хорошо и правильно быть сильным и отважным при условии, если вы воздаете всю славу Богу. Не будьте "хлюпиком для Иисуса".

Ключевой стих - 1 Коринфянам 16:3:«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.»

Много библейских героев описаны, как "сильные мужи отваги", среди которых:

К другим героям, о которых в Библии говорится как о сильных и смелых, относятся: Авраам (Бытие 23:6, Римлянам 4:20); Моисей (Деяния 7:22); Даниил (Даниил 1:3-4); Иоанн Креститель (Луки 1:80); Аполлос (Деяния 18:24-28); великие герои веры (Евреям 11:32-34).

Бог называет Себя Сильным и Могущественным (Исаия 42:13). Он не использовал бы данную форму речи, если бы не говорил о чем-то уважаемом.

Нормально быть христианином и в тоже время настоящим мужчиной. Вы будете в хорошей компании. В Библии много примеров "мужей Божьих" (Разве "хлюпик Божий" не звучит как противоречие в терминах?)

Как же тогда понимать отрывок 1 Коринфянам 1:26-29 ("не многие сильные призваны")? Бог призывает нас слабыми и делает нас сильными, чтобы смутить тех, кто считает себя сильными в своих глазах: смотрите Евреям 11:34.

А как же насчет Иеремии 9:23-24 ("да не хвалится сильный силою своею")? В этом отрывке не говорится о том, чтобы мы не были сильными, но о том, чтобы мы не хвалились этим.

Что же такое истинная мужественность?

Кинофильмы создали в сознании массового зрителя ложный образ мужественности: мужчина, который пьет много пива, слушает пошлые песни, богохульствует, сбивает всех на своем пути и ведет беспорядочный образ жизни. Ничто из перечисленного не имеет отношения к мужеству - на самом деле, эти качества являются признаками слабости и незрелости.

Если же вы заглянете в толковый словарь, то под словом "мужественный" найдете перечень таких качеств - решительный, сильный, отважный, благородный, честный, храбрый, уважаемый, стойкий, крепкий и искренний, вежливый, героический, предприимчивый, твердый, требовательный, смелый, здоровый, обладающий физической силой, доблестный, мужественный, неустрашимый.

Библия почитает силу. Писание призывает нас быть сильными:

Как я могу стать сильным и мужественным?

Начните с вашего сердца (через веру). В Ефесянам 3:16 говорится: «Утвердиться Духом Его во внутреннем человеке».

Для начала утверждайтесь в вере и станьте сильными в своем характере. Затем позвольте благочестивой мужественности проявиться через ваш голос, внешний вид, через пожатие руки, выражение лица, манеры, положение тела и физическое состояние.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться