Изобилие живых ископаемых

Др. Генри Моррис

«Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих» (Псалом 104:24).

Среди сторонников эволюционной теории распространено мнение, что так называемые «живые ископаемые» встречаются довольно редко, и самый известный пример этих живых окаменелостейзнаменитая латимерия. Окаменелые останки этой рыбы обнаруживаются в горных отложениях, которым более 70 миллионов лет (если предположить, что геологическая временная шкала реально существует), однако в Индийском океане были обнаружены живые латимерии.

В последнее время довольно часто стали обнаруживаться новые экземпляры так называемых живых ископаемых. В прошлом было принято считать, что граптолиты являются руководящими ископаемыми для Ордовикского периода 300 миллионов лет назад. И, несмотря на это, недавно они были обнаружены живыми в южной части Тихого океана.1

К другим известным живым ископаемым относятся гаттерия (которая предположительно вымерла в Меловом периоде, но, как выяснилось, она до сих пор обитает в Новой Зеландии), ракообразные Lepidocaris (ископаемые останки которых обнаруживаются в девонских горных отложениях), хвойное дерево Metasequoia (которое считалось вымершим на протяжении 20 миллионов лет), моллюск Neopilina (предположительно вымерший на протяжении 280 миллионов лет), брахиопода lingula (которая "вымерла" в Ордовикский период), и даже трилобит (основное руководящее ископаемое самого древнего Кембрийского периода).2

Эволюционисты склонны применять название «живое ископаемое» для тех животных и растений, которые считались вымершими, а затем внезапно сегодня стали живыми. Поэтому огромное количество живых организмов, которые уже были известны из летописи окаменелостей, обычно не рассматриваются, как примеры живых ископаемых. Сюда относят даже те организмы, которые предположительно считаются самыми древними. По мнению эволюционистов, эволюция началась тогда, когда из первобытного бульона эволюционировали прокариоты. И поэтому важно то, что:

«Ископаемые останки, которые очень похожи на живых прокариотов, обнаруживаются в горных породах, которым приблизительно 3500 миллионов лет».3

В свою очередь примитивные одноклеточные организмы, называемые эукариотами, предположительно эволюционировали из прокариотов. Однако они также живут в современном мире, без каких-либо существенных изменений.

Простейшие эукариоты, подобные одноклеточным водорослям, впервые появляются в летописи окаменелостей приблизительно 1500 миллионов лет назад и, считается, что они впервые отложились в породах около 2000 миллионов лет назад.4

Наиболее важными современными прокариотами, вероятно, являются бактерии и сине-зеленые водоросли, и они, несомненно, должны считаться живыми ископаемыми. Множество этих прокариотов было обнаружено в горных отложениях в Южной Америке, которым 3.4 миллиарда лет. Современные бактерии, обитающие в грунте, были найдены в Докембрийских породах. Интересно, если эволюционный механизм на самом деле работает, то почему же эти «примитивные» организмы на протяжении миллиарда лет не претерпели значительных изменений.

Читайте также: Бактерии фото

Эволюционист Стивен Джей Гоулд настойчиво утверждает, что на самом деле против эволюции не существует ни одного доказательства. Но при этом, он подчеркивает тот факт, что бактерия все-таки немного изменилась с древних времен.

«Наиболее выдающейся особенностью жизни является устойчивость её бактериального состояния от начала летописи окаменелостей и до сегодняшнего дня и, почти без сомнений до тех пор, пока существует Земля».5

То же самое касается всего протяжения геологической колонки. В предполагаемом «самом древнем» периоде с многоклеточными ископаемыми, обнаруживаются ископаемые останки всех современных типов животных, которые выглядят почти полностью, как современные формы. Как утверждает Гоулд:

«Одним из наиболее значительных и таинственных событий в истории всего существования… является то, что по существу почти все типы животных впервые появились в летописи окаменелостей в один и то же момент времени, который длился около 5 миллионов лет (приблизительно 525 - 530 миллионов лет назад). Это явление называется ‘Кембрийский взрыв’».6

Если говорить о Кембрийской фауне, многие её представители живут и до сих пор, и все они по внешнему виду очень напоминают тех, которые жили более 500 миллионов лет назад. Знаменитый британский эволюционист, Ричард Доукинс, отметил следующее:

«Многих представителей фауны мы находим уже в развитом состоянии эволюции, именно тогда, когда они появились впервые. Похоже на то, будто их просто разместили там, безо всякой эволюционной истории. Не говоря уже о том, что идея этого внезапного появления доставляет огромное удовольствие креационистам».7

Так оно и есть! До недавнего времени считалось, что тип позвоночных животных появился намного позже в эволюционной истории. Но теперь существует другое мнение! Теперь даже тип позвоночных животных относят к Кембрийскому периоду, основываясь на недавних находках двух ископаемых рыб в Китае:

«Две новых окаменелости… из Ченгджианга являются наиболее убедительными окаменелостями позвоночных животных, которые относятся к Раннему Кембрийскому периоду и которые когда-либо вообще были обнаружены».8

Насекомые и другие наземные позвоночные животные также составляют очень значимую группу, и практически все они являются живыми ископаемыми. Что же касается типа членистоногих (самой большой группы царства животных)? Возьмем, к примеру, многоножку:

«На самом деле, самые древние ископаемые останки наземных животных принадлежат группе многоножек, которым по эволюционной временной шкале более 425 миллионов лет. Невероятно, но, древние формы этих животных почти не отличаются от известных групп многоножек, существующих в настоящее время».9

То же самое явление наблюдается практически со всеми насекомыми.

«На самом деле, по сравнению с другими жизненными формами, насекомые очень медленно образовывают новые семейства, но еще медленнее они вымирают. Около 84 процентов всех семейств насекомых, живущих в настоящее время, существовали 100 миллионов лет назад...».10

Независимо от того, какой это вид насекомых: пчелы или муравьи, цикады или жуки, термиты или тараканы, ископаемые останки этих животных практически всегда идентичны (хотя часто больше по размерам) своим современным потомкам. То же самое относится к паукообразным насекомым и многоножкам.

Отведенное для нашей статьи место не позволяет нам обсудить современных амфибий (таких как лягушки, жабы), рептилий (крокодилы, аллигаторы, черепахи), млекопитающих (летучие мыши, белки, землеройки, опоссумы, долгопяты и так далее). И все эти животные (и многие, многие другие) практически идентичны своим ископаемым представителям.

Когда мы говорим о вымирании, нам сразу на ум приходят динозавры. Но они также могут быть живыми ископаемыми вплоть до недавнего времени за исключением того, что они назывались драконами. Не многие осознают, насколько близко древние и средневековые описания различных типов драконов соответствуют современным палеонтологическим воссозданиям разных динозавров. Но в энциклопедических статьях по теме «Драконы» лишь изредка отмечается эта характеристика. Существовали динозавры двух видов, а именно:

«...гигантские и поразительно похожие на драконов вымершие рептилии древней эпохи».11

«Упоминаемые в легендах драконы удивительно похожи на ...огромных рептилий, которые населяли землю задолго до того, как на ней предположительно появился человек».12

В Библии, конечно же, также говорится о драконах, как о реальных живых существах, живущих во времена её написания.

Читайте также: Что такое дракон?

В масштабе данной статьи мы не сможем рассмотреть вышеупомянутые различные эпохи, но в модели геологической истории молодой земли, все предполагаемые «эпохи» – это на самом деле разные отложения либо великого потопа, либо последующих катастроф. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что в осадочных породах, отложенных глобальным Потопом, содержатся ископаемые останки большинства животных, продолжающих существовать и в настоящее время. К тому же, по мере того, как будет обнаруживаться больше ископаемых останков, несомненно, будет установлена ещё большая взаимосвязь с вымершими растениями и животными.

«Летопись окаменелостей часто настолько скудна, что ...существует множество примеров, когда группы выживали и продолжали существовать на протяжении десятков миллионов лет, не оставив при этом ни одного окаменелого экземпляра».13

В действительности, как свидетельствуют в своих книгах ученые-креационисты, которые верят в молодой возраст земли, летопись окаменелостей является не летописью долгих эволюционных эпох, с вымершими жизненными формами в каждой эпохе, как утверждают эволюционисты, а летописью только одной эпохи – эпохи Великого Потопа. И в таком случае нет ничего удивительного в том, что практически все живущие организмы представлены в горных породах геологической колонки.

Изумительное разнообразие и сложность живых форм свидетельствуют о разумности и могуществе их Создателя. Но огромное свидетельство страдания и смерти (а часто даже и вымирания), отображенное в сохранившихся окаменелостях этих форм, является вечным напоминанием не эволюции, а ужасного последствия человеческого греха, который повлиял на все, что дано было во владение человеку.

Ссылки:

  1. Сью Ригби, «Граптолиты оживают», журнал Nature (том 362, 18 марта, 1993), стр. 209-210. Вернуться к тексту.
  2. «Живые ископаемые имеют сходство с давно вымершим трилобитом», журнал Science Digest (том 42, декабрь, 1957), стр. 59. Вернуться к тексту.
  3. Колин Паттерсон, журнал Evolution (Второе издание, Лондон, Музей естествознания, 1999), стр. 129. Вернуться к тексту.
  4. Там же, стр. 131 Вернуться к тексту.
  5. Стивен Д. Гоулд, «Эволюция жизни», журнал Evolution! Facts and Fallacies, под редакцией Д. Уильяма Щопфа (Сан Диего: издательство Academic Press, 1999), стр. 5. Вернуться к тексту.
  6. Там же, стр. 38. Вернуться к тексту.
  7. Ричард Доукинс, Слепой Часовщик (Нью-Йорк: издательство W.W. Norton Co., 1987). Вернуться к тексту.
  8. Филип Жанвьер, «Улов первой рыбы», журнал Nature (том 402, 4 ноября, 1999), стр. 21. Вернуться к тексту.
  9. Уильям A. Шер, «Многоножка», журнал American Scientist (том 87, май/июнь 1999), стр. 234. Вернуться к тексту.
  10. Карл Зиммер, «Предок насекомых», журнал Discover (том 14, ноябрь, 1993), стр. 30. Вернуться к тексту.
  11. Статья «Дракон» энциклопедия Encyclopedia Britannica, издание 1949. Вернуться к тексту.
  12. Статья «Дракон» энциклопедия World Book Encyclopedia, издание 1965. Вернуться к тексту.
  13. Питер Д. Боулер, Обзор In Search of Deep Time, под редакцией Генри Джи (издательство Free Press, 1999). Журнал American Scientist (том 88, March/April 2000), стр. 169. Вернуться к тексту.

* Доктор Моррис является Основателем и заслуженным Президентом в отставке Института креационистских исследований.

Источник-www.icr.org

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться