Гранд Каньон

Гранд Каньон - памятник всемирному Потопу

В течение более ста лет эволюционные геологи пытались объяснить, как на протяжении миллионов лет медленно образовывался Гранд Каньон, который расположен в Соединенных Штатах Америки. Идеи о том, что Гранд Каньон образовался в результате эрозийного действия реки Колорадо или что к его образованию привело расширение речного потока и рвов, оказались неправдоподобными. Обе эти теории ведут в тупик, так как не способны объяснить, куда девались продукты эрозии, происходящей на протяжении десятков миллионов лет.

Гранд Каньон

Эрл E. Спамер так говорит об этой проблеме: «Самая великая тайна Гранд Каньона заключается в том, как он образовался... Гранд Каньон крепко таит в себе секреты своего происхождения и возраста». 1

Несмотря на эти проблемы, образование пластов горных пород гранд каньона можно объяснить с точки зрения креационизма и катастрофизма.

Геолог-креационист Доктор Стивен Остин говорит о Гранд каньоне:

«Горные породы с кристаллическим основанием, которые обнажаются глубоко на дне Гранд Каньона (кристаллический сланец, гранит и гнейс), являются самыми старыми горными породами, сохранившимися вероятно со времен Недели Сотворения. Наклоненные, глубоко захороненные пласты («Супергруппа Гранд Каньона») свидетельствуют о катастрофическом отложении осадочных пород морскими водами и о тектонике, связанной с образованием океанского бассейна посередине Недели Сотворения. Эти пласты могут включать океанские осадочные породы, отложенные после Сотворения, но перед всемирным Потопом. Толщина расположенных горизонтально стратифицированных слоев Гранд Каньона («Палеозойские пласты») достигает 1200 метров, и они являются широкими осадочными отложениями в северной Аризоне, которые относятся к ранней стадии Ноевого Потопа. Остатки пластов, которые покрывают верхнюю часть Гранд Каньона («Мезозойские пласты») связаны с широкой эрозийной поверхностью» 2

Доктор Остин говорит, что все характеристики Гранд Каньона указывают на тектонику, образование осадочных пород и эрозию, которые происходили во время последнего этапа Потопа, когда Плато Колорадо было поднято более чем на два километра выше уровня моря.

По мнению Доктора Остина «катастрофическая эрозия Гранд Каньона (которая вероятно является результатом дренажа озер) связана с гравием речных террас, озерными осадочными породами, оползневыми отложениями и лавовыми потоками периода после Потопа». 3

Эволюционисты не согласны с таким простым объяснением и поэтому образование Гранд Каньона остается для них проблемой, зато идеально согласуется с библейским описанием.

Ссылки

  1. Эрл E. Спамер, «Развитие геологических исследований в Гранд Каньоне», Tryonia 17, 1989, стр. 39. Цитируется у: Стивена A. Остина (редактор), Гранд КаньонПамятник катастрофе, Институт креационных исследований, Сантии (Калифорния), 1994, стр. 107. Вернуться к тексту.
  2. Остин, Гранд Каньон, стр. 80-81. Вернуться к тексту.
  3. В том же месте. Вернуться к тексту.

Источник-www.answersingenesis.org

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться