Динозавры жили в одно время с людьми: почему это важно?

Дмитрий Куровский

Какое значение играет, жили ли динозавры в одно время с людьми или нет? Огромное! По той причине, что их сосуществование в прошлом подтверждает историческое сверхъестественное сотворение Богом животных и растений на земле, и удостоверяет истинность истории Библии.

Мы живем на планете, где нас окружают сотни тысяч различных видов — дельфины, цветы, рыбы, слоны, сосны, бабочки, ящерицы, колибри и т.д. При этом ни наша земля, ни солнце не являются вечными. (Солнце, к примеру, постоянно «сжигает свое топливо»). Очевидно, что все на земле имело начало.

Откуда же, в таком случае, исторически произошли виды1? Здесь возможны всего два варианта2: виды эволюционировали, или же они были сотворены Создателем сверхъестественно. Другими словами, либо все они произошли натуралистическим путем один из другого (т.е. родственно связаны общими предками), либо же были сотворены сверхъестественно. Третьего варианта просто не существует. Это объективная реальность,3 показывающая нам, что если живые формы не произошли эволюционно, то они должны были быть сотворены Богом.

Факт сосуществования людей и динозавров в прошлом:

1) Опровергает эволюцию.

Эволюционист Филипп Китчер признал, что свидетельство сосуществования динозавров и людей «поколебало бы основания эволюционной теории, так как считается, что динозавры вымерли задолго до появления человека на исторической сцене».4

Эволюция учит, что исторически существовала определенная последовательность происхождения видов (от простых к сложным): рыбы эволюционировали в амфибии, амфибии — в рептилий (к которым и относятся динозавры), а от рептилий уже произошли млекопитающие, включая человека. Согласно данной теории, человек никоим образом не мог жить одновременно с динозаврами, так как тогда еще не эволюционировал, а появился спустя 60 миллионов лет после вымирания динозавров.

Если эволюция истинна, то человек не имел никакой возможности видеть и описывать живых динозавров. Таким образом, факт их сосуществования в прошлом ясно показывает, что предполагаемой последовательности эволюции, а, значит, и самой эволюции, никогда не было.

2) Развеивает миф о миллионах лет.

Лоуис Джейкоб, бывший президент Общества Палеонтологии позвоночных, отметил: «…существование людей в одно время с динозаврами. Это разрушило бы идею огромного возраста Земли… Эволюция была бы опровергнута».5 Действительно, для эволюции видов просто не было времени!

3) Разрушает геологическую колонку, демонстрируя, что ее эпохи и периоды являются воображаемыми.

А также опровергает эволюционную трактовку слоев и окаменелостей, которая в большинстве случаев основывается на допущении, гласящем, что отсутствие окаменелостей в слоях означает якобы, что данный вид не жил тогда, когда отлагались рассматриваемые слои.

4) Подтверждает сотворение видов Богом.

В научной передаче «Дарвин, Бог и Динозавры» авторы-эволюционисты отметили: «...следы динозавров, бок обок с отпечатками следов человека. Их обнаружение опровергнет теорию эволюции людей десятки миллионов лет после того, как динозавры вымерли и поддержит … утверждение, что все виды, включая человека, были сотворены в одно время».

5) Подтверждает истинность Библейской истории.

Библия учит, что все наземные животные и человек были сотворены Богом сверхъестественно и одновременно на 6-й день недели Сотворения менее 10 тысяч лет назад. Из чего следует закономерный вывод о том, что в прошлом люди и динозавры жили одновременно на земле до их массового вымирания в катастрофе глобального Потопа. Библия также учит, что пережившие потоп динозавры (Бытие 6:19-20) сосуществовали бок о бок с древними народами. Если Библия и история Бытия являются истинными, то должны сохраниться исторические сведения и свидетельства об этих созданиях и их встречах с людьми.

И таких свидетельств целое множество! Их настолько много, что сосуществование в прошлом динозавров и людей можно твердо считать установленным историческим фактом!

Ссылки и примечания:

  1. Под «видами» в данной статье понимаются основные группы растений, животных и насекомых, а не виды согласно современной классификации. Вернуться к тексту.
  2. Кто-то может возразить против подобного сужения вариантов, указывая на то, что в мире существует разные учения о Творце, как и разные модели эволюции. Однако это не меняет сути. Независимо от идентификации Создателя и теологии, с точки зрения того, какой силой исторически произошли виды, есть всего два варианта — естественными, т.е. силами природы (эволюция) или сверхъестественной, т.е. силой Творца (Сотворение). К тому же, несмотря на существование целого ряда эволюционных моделей, тем не менее, всех их объединяет приверженность натуралистическому объяснению и отвержение прямого Божественного вмешательства. Дарвин также признавал, что третьего варианта не существует: виды или эволюционировали, или были сотворены. Вернуться к тексту.
  3. А как быть с идеей инопланетян? Если человек верит в их существование и в то, что они создали сотни тысяч видов растений и животных на земле, то это подпадает под второй из существующих вариантов — сверхъестественное сотворение. Но только в этом случае человек верит в инопланетян как во всемогущего Бога-Творца, совершая грех идолопоклонства (Исход 20:2). К тому же, речь идет не только о происхождении видов на земле, но и о происхождении звезд, галактик, планет, химических элементов, музыки, законов природы, математики, пространства, времени и т.д. Все это также имело начало. Очевидно, что Творец должен быть всемогущим (чтобы создать материю/энергию и законы природы), вечным (чтобы сотворить время), вездесущим (для создания пространства) и сверхъестественным (чтобы создать виды). Именно таким и есть Бог Библии, который открывает Себя через Свое Слово, Библию, и Господа Иисуса Христа. Вернуться к тексту.
  4. Philip Kitcher, Abusing Science: The Case Against Creationism, 1982, p. 121. Вернуться к тексту.
  5. Лоуис Джейкоб, In Quest of the African Dinosaur, p.261. Вернуться к тексту.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться