Во дни Фалека

Древние документы подтверждают абсолютную точность Библейской хронологии

Ларри Пирс

Через четыре поколения после Ноя Бытие 10:25 описывает события рождения Фалека (что означает разделение) «потому что во дни его земля была разделена». По мнению некоторых, это было время, когда разделились континенты земли. Однако это маловероятно, поскольку подобный процесс должен был бы происходить в пределах ограниченного периода времени. Происходящая в результате этого процесса геологическая сила была бы чрезвычайно катастрофической – подобной еще одному Ноевому Потопу. Поэтому вероятнее всего разделение материков произошло во время Потопа. 1

Традиционное толкование, которое кажется более разумным, связывает этот стих с разделением людей (народов) в месте Вавилонской Башни, о котором говорится в Бытие 11. (Также как и английское слово ‘земля’ может иметь множество значений, древнееврейское слово erets также может означать народ(ы) — то есть словосочетание erets Yisrael означает - земля (народ, люди) Израиля.) В соответствии с Библейской хронологией, как вывел архиепископ Ашер, всемирный Потоп произошел в 2349–2348 гг. до нашей эры, а Фалек родился в 2247 году до нашей эры, примерно сто лет после Потопа. Проливают ли древние авторы хоть какой-нибудь свет на то, когда это произошло? С уверенностью можно сказать, ДА!

Начало Вавилона

Это был 331 год до нашей эры. После того, как Александр Македонский одержал победу над Дарием в местечке Гавгамела возле города Арбелы, он отправился в Вавилон. Там он получил 1903 года астрономических наблюдений Халдеев, начало которых, как они утверждали, датируется основанием Вавилона. Если это так, то время основания Вавилона приходилось на 2234 год до нашей эры, или около 13 лет после рождения Фалека. Об этом было записано в шестой книге De Caelo (‘О Небесах’) Симплицием, латинским писателем, жившем в шестом столетии нашей эры. Порфирий (антихристианский греческий философ, годы жизни 234–305 гг. нашей эры) также установил ту же самую дату.2

Возникновение Египта

Византийский летописец Константин Манасси (дата рождения не установлена, умер примерно в 1187 году) писал, что Египетское государство существовало 1663 лет. Если это так, то отсчитывая обратно от времени, когда Персидский царь Камбисес завоевал Египет в 526 г. до нашей эры, мы получим 2188 год до нашей эры, как год основания Египта,3 а это около 60 лет после рождения Фалека. Примерно в это же время Мицраим, сын Хама, повел свой народ в Египет. Отсюда и древнееврейское слово, означающее Египет – Мицраим4(или иногда «земля Хама», например, в Псалме 104:23,27).

Начало Греции

Как утверждает епископ и историк Евсевий из Кесари, живший в 4-м столетии н.э., Эгиалей, царь греческого города Сикиона, расположенного на западе от Коринфа в Пелопоннесе, взошел на трон в 2089 году до нашей эры, за 1313 лет до первой Олимпиады в 776 году д. н. э.5,6Если то, что утверждает Евсевий верно, то этот царь начал править примерно через 160 лет после рождения Фалека.

Обратите внимание на то, что в Вавилоне, Греции и Египте говорили на разных языках. Эти древние историки неосознанно, сами того не ведая, подтвердили невероятную точность библейских генеалогических линий, как об этом говорится в Древнееврейских Письменах. Вавилонская Башня должна была появиться до образования этих царств. Вавилон, находясь в том же самом месте, что и Башня, конечно же, был бы в таком случае одним из самых ранних царств.

Среди других царств те, что находились наиболее отдаленно от Вавилона, должны были быть основаны позднее всех. Это именно то, о чем пишут эти писатели. Сначала образовался Вавилон, затем Египет, а затем Греция.

Изображение художниками Вавилонской Башни

Изображение художниками Вавилонской Башни. Это изображение, смоделированное на основе древних зиккуратов, вероятно очень похоже на то, как она действительно выглядела. Греческий историк Геродот (5 век до нашей эры), который лично видел эту башню по пути через Вавилон, описал, что башня имеет восемь уровней, и её огромная высота достигает 60 м (примерно 20 современных этажей) в высоту.

Это также говорит нам кое-что о человеческой природе! После событий возле Вавилонской Башни, люди вынуждены были разделиться на группы, в соответствии с тем языком, на котором они говорили. Люди по своей сути очень ленивые создания. Они ушли от Вавилона ровно настолько далеко, сколько необходимо для того, чтобы жить в мире. Однако, перенаселенность, вооруженные силы, или желание искать «более зеленые пастбища» заставляли их двигаться все дальше и дальше. Поэтому цивилизация медленно и постепенно распространялась, периодично переселяясь, и в результате удалялась от центра в Вавилоне.

Хотя нехристианские историки игнорируют события в Вавилоне, а также не верят в Потоп, все же, по их мнению, цивилизация начала свое существование на Ближнем Востоке, вероятнее всего возле Вавилона, а оттуда медленно распространилась по земле. Однако эти историки используют временной период, который начался намного раньше, чем время, указанное нам Библейской хронологией.

Очень интересную информацию сообщает нам Мането, который записал историю Египта в третьем столетии до нашей эры. Он пишет, что Вавилонская Башня появилась через пять лет после рождения Фалека.7 Если так, то это подтверждало бы тот факт, что переселения, описанные в Бытие 10, происходили на протяжении периода времени, так как лидеры многих из этих наций и групп должны были бы быть маленькими детьми, когда случилось смешение языков.8

Урок для нас здесь заключается в следующем. Библия является точным источником. Независимо от того, согласуются ли нехристианские воссоздания истории с Библией или нет, это не меняет точности Писания. Мы должны использовать Библейскую хронологию для того, чтобы определить, в каком месте светские историки ошиблись, и мы не должны ни в коем случае изменять Библию с целью ее согласования с последними мирскими предположениями об истории. Прошлые сто с лишним лет христиане почти полностью игнорируют эту область исследования, так как пытаются манипулировать Писанием для подстраивания Библии под светские реконструкции истории человека.

За последние годы, несколько христиан проделали замечательную работу по восстановлению авторитета книги Бытие в главах 1–4, 6–9. Однако, родословия в Бытие в главах 5 и 10, а также в главе 11 (вместе с хронологическими описаниями в книгах Царств и Паралипоменон) были отданы на откуп светским историкам. Их разрушительная работа касательно этих хронологических событий уничтожила веру многих людей. Пришло время восстановить эту библейскую истину. Если мы не можем доверять цифрам, данным в хронологических описаниях в Библии, почему мы должны верить словам, которые написаны между этими цифрами? Какие границы вы установите вашему неверию?

Библия и хронология

На сегодняшний день существует три распространенные ошибки относительно библейской хронологии. Во-первых, есть люди, которые мало знают Писание и поэтому для них хронологические даты не имеют никакого значения. Древние нехристианские писатели, о которых упоминается в данной статье, предъявляют независимые материалы, подтверждающие точность данных Библии, которые основываются на фактах, а не на мифах, как считают многие либералы. Вторая ошибка совершается теми, кто просто укорачивает период разделенного царства. Эдвин Тиль 1 является главным защитником такого мнения. Тиль использует фрагментарную ассирийскую хронологию периода разделенного царства и сводит её почти до 50 лет, и это для того, чтобы согласовать данные с предположительными датами возникновения Ассирии. Но такая позиция означала бы, что Вавилон был основан задолго до рождения Фалека и Вавилонской Башни! И, в-третьих, также существуют и такие люди, которые наоборот удлиняют библейскую хронологию. Самыми первыми из таких людей были раввины в Египте, которые переводили Древнееврейскую Библию на греческий язык, чтобы составить Септуагинту (LXX) в третьем столетии до нашей эры. Они произвольно добавили примерно 700 лет к библейской хронологии и вставили их в период между временем жизни Ноя и Авраама, и это для того, чтобы опять-таки согласовать даты с работами Мането. Если бы то, что они сделали было правильным, тогда Фалек был бы уже мертв (как и большинство лидеров разделения народов) задолго до событий у Вавилонской Башни.

Многие современные библейские археологи, как и переводчики Септуагинты, виноваты сегодня в том же самом. Как переводчики Септуагинты слушали и верили сказкам Египетских священников, также и большая часть современных исследователей Библии верят тем же самым историям, рассказанным мирскими историками и археологами, которые в свою очередь отодвигают событие образования Вавилона и Египта на тысячи лет назад.2

Ссылки и примечания

  1. Тиль E., Загадочные числа Древнееврейских царей, издательство Kregel, г. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1994. Наиболее загадочное в его работе то, каким образом он использовал древнееврейские числа для того, чтобы подогнать их под ассирийскую хронологию. Была предпринята маленькая попытка для того, чтобы согласовать ассирийскую хронологию библейской хронологией. Вернуться к тексту.
  2. Меррил Ф. Унгер, Археология и Старый Завет, издательство Zondervan, г. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1954. На странице 84 он утверждает, что образование Египта относится примерно к 5000 до нашей эры. На странице 97 он пишет, что образование Сусы неподалеку Вавилона произошло примерно в 4000 году до нашей эры. Поскольку согласно библейской хронологии Потоп произошел в 2349 году до нашей эры, как долго эти люди могли стоять на месте? Несмотря на то, что его книга была опубликована в 1954 году, её взгляды отображены во многих современных работах, которые касаются темы библейской хронологии. Во всяком случае ситуация за последние пятьдесят лет стала только хуже, а не лучше. Унгер – очень консервативный и высокоуважаемый исследователь Библии. Если и он был введен в заблуждение, то насколько же еще более внимательными нам стоит быть сегодня, когда вокруг так много заблуждений? Вернуться к тексту.

Ссылки и примечания

  1. Баумгарднер, Д., Исследование самых глубоких мест земли, журнал Creation 19(3):40–43, 1997; Снеллинг, A.A., Тектоника плит: действительно ли континенты разошлись? журнал Journal of Creation 9(1):12–20, 1995. Вернуться к тексту.
  2. Ашер Д., Annales Veteris Testamenti, издательство Flesher and Sadler, Лондон, стр. 5, 1654. (Эта работа написана на латинском языке. Я занимаюсь переводом её на английский язык, и работа предположительно должна быть опубликована в сентябре, 2000 года. Номер параграфа для этой сноски - 49 в этой исправленной работе). Вернуться к тексту.
  3. Ссылка 2, стр. 5, или параграф 51 в исправленной работе. Вернуться к тексту.
  4. Даже сегодня египтяне называют свою страну Мицр. Вернуться к тексту.
  5. Ссылка 2, стр. 6, или параграф 54 в исправленной работе. Вернуться к тексту.
  6. Евсевий, Chronici Canones, издательство Humphredurn Milford, Лондон, Вступление стр. 1–14, 1923. (Этот латинский экземпляр был подготовлен Johannes Knight Fotheringham.) Вернуться к тексту.
  7. Мането, The Book of Sothis, издательство Harvard Press, Кембридж, Массачусетс, стр. 239. (Классическая библиотека Лоеба 350). Мането был жертвой многих египетских сказок, когда составлял свою хронологию Египта. Египтяне относят Потоп и рождение Фалека к более раннему времени, чем Библия, но все равно они связывали события, случившиеся в Вавилоне, с рождением Фалека. Вернуться к тексту.
  8. Ашер пришел к заключению, что разделение земли в момент рождения Фалека было временем разделения Ноем земли между его внуками. Они впоследствии переселились в Шинар, где замыслили затормозить расселение, которое было повелением Бога, и начали строить город и башню под названием Вавилон. Бог разрушил эти планы, смешав языки людей, что впоследствии привело к рассеиванию народов. Вернуться к тексту.

Читайте также

Ваш учебник: заслуживает ли он доверия?5 лет назад - Читать 21 минутуКак устроена вселенная? Начало вселенной.7 лет назад - Читать 22 минутыБог и инопланетяне7 лет назад - Читать 29 минутКаким является Библейское мировоззрение?7 лет назад - Читать 32 минутыСыновья Ноя Сим, Хам, Иафет. Шестнадцать внуков Ноя.5 лет назад - Читать 32 минутыИосиф Флавий: «Книгу Бытия нужно понимать дословно!»7 лет назад - Читать 23 минутыАбсурд эволюции: очевидность для рациональных людей! 5 лет назад - Читать 6 минутКак от одной семьи Ноя произошли все расы?6 лет назад - Читать больше часаСвитки Мертвого моря – сокровища, неподвластные времени5 лет назад - Читать 23 минуты

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться