Нужно ли нам искать внеземной разум?

Дэвид Лафлин

Нас постоянно бомбардируют информацией, склоняющей верить в целесообразность поиска внеземного разума (программа под названием SETI). Обложки популярных журналов пестрят подобными заголовками: «Новый поиск жизни в космосе»,1 или «Инопланетные миры: поиски возобновляются».2 Блокбастеры с ослепительными спецэффектами такие, как «Близкие контакты» и «Инопланетянин», подогревают человеческое воображение, заставляя еще больше верить в идею о существовании в космосе кого-то (или чего-то), пытающегося вступить с нами в контакт. Под воздействие такой активной пропаганды попадают даже христиане.

Но какие же мотивы скрываются за этими поисками? Почему для участников программы SETI контакт с инопланетными цивилизациями настолько важен? Известный писатель-фантаст Артур К. Кларк считает, что инопланетяне возможно «постоянно передают нам легко расшифровываемую информацию, “Галактическую энциклопедию” на благо своих менее развитых соседей. Эта информация может содержать ответы почти на все вопросы, задаваемые философами и учеными на протяжении веков, а также решения многих практических проблем, которые беспокоят человечество».3

Джон Биллингэм, руководитель Научного отдела NASA, занимающегося исследованием внеземного разума, уверяет нас в том, что «если бы мы уловили хоть один сигнал из космоса, мы бы получили ответы на самые важные вопросы... Что мы делаем здесь на Земле? Куда мы направляемся?»4

Ответы на жизненно важные вопросы

Бесспорно, людям нужны ответы на самые важные в жизни вопросы. Но для этого совсем не нужно ждать, когда прилетят из космоса инопланетяне и дадут нам, как утверждает Кларк, Галактическую энциклопедию, поскольку Бог уже дал нам здесь, на земле, Библейскую энциклопедию. Библия - Божье Слово - и есть та книга, которая содержит ответы на вопросы, веками задаваемые философами и учеными.

Из этой «Энциклопедии» Господа мы узнаем о происхождении человека, об его отделении от Бога в результате греха и о необходимости прощения. Божья «Энциклопедия» также рассказывает нам о Его любви, которую Бог явил через Своего Сына – Иисуса Христа, посланного для платы за человеческий грех (представляющий собой самую большую проблему людей). Однако из-за бунта человека против своего Творца это послание отвергается (1 Коринфянам 1:18; Римлянам 1:18-21). Поэтому человек ищет ответы на вопросы где-либо в другом месте, даже в воображаемых внеземных цивилизациях.

Это особенно досадно, потому что все, чего так страстно желает обрести человек через попытки общения с инопланетянами, уже было ему дано через Иисуса Христа, которого он отвергает. Человек желает мира, но отказывается принять Царя Мира (Исаия 9:6). Человек хочет знать, куда он направляется, но при этом игнорирует Свет Мира (Иоанна 8:12). Ищет решения важных проблем, но не видит источник этих проблем – грех, и поэтому отвергает спасение, длящееся вечно. (1 Иоанна 5:11-13). Человек тратит миллионы долларов в надежде уловить хотя бы малейший имеющий смысл сигнал из космоса, однако забывает о «Божьем даре» (Римлянам 6:23), благодаря которому он может получить доступ к Божьей вечной мудрости и знанию (Притчи 1:7; 1 Коринфянам 2:10-16; Иакова 1:5).

Астроном Карл Саган в своем цикле передач Космос превозносил человеческий интеллект, способный создать радиотелескоп для улавливания сигналов от инопланетян. Апостол Павел, однако, представляет другое мнение о человечестве: «Называя себя мудрыми, обезумели» (Римлянам 1:22).

Ошибочное мышление

Идея о существовании в космическом пространстве других цивилизаций основывается только лишь на эволюционных предположениях. Поскольку, как утверждает эволюция, жизнь эволюционировала на земле, она также должна была эволюционировать и в других частях вселенной, поскольку вселенная огромна.5 Однако, подобное рассуждение ошибочно, так как эволюция не имеет ни библейских, ни каких-либо научных оснований.

Фактически, существует послание от высшего разума, которое было дано нам на земле, и это послание предлагает нам истинное решение жизненно важных проблем:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»(Иоанна 3:16).

Ссылки:

  1. Журнал Popular Science, октябрь, 1984, передняя часть обложки. Вернуться к тексту.
  2. Журнал Discover, октябрь, 1987, передняя часть обложки. Вернуться к тексту.
  3. Артур К. Кларк, «Почему это важно?», журнал Life, сентябрь, 1992, стр. 68. Вернуться к тексту.
  4. Артур Фишер, «Новый поиск жизни в космосе», журнал Popular Science, октябрь, 1984, стр. 55. Вернуться к тексту.
  5. Вильям Олдендорф, «Стоит ли нам заниматься поисками внеземных форм жизни?», журнал Science Digest, ноябрь, 1984, стр. 94. Вернуться к тексту.

Читайте также: Что такое Марс

Марс (справа) долгое время описывался писателями-фантастами как планета, где существует жизнь. Маленькие зеленые человечки с Марса часто представлялись в разных историях, как враги Земли. Однако когда космический исследовательский аппарат опустился на Марс, ученые обнаружили только пустынные просторы, лишенные каких-либо признаков жизни. Исследователи из лаборатории по разработке ракетных и реактивных двигателей в Калифорнии изучали ионный электростатический микроракетный двигатель, как предшественник звездного корабля. Проходящая под названием TAU (Тысяча астрономических единиц) миссия ставила перед собой цель доставлять инструменты к границам межзвездного пространства. Даже при скорости 105 километров в секунду этому двигателю понадобилось бы более 10000 лет для того, чтобы достигнуть ближайшей к Земле звезды. Препятствия для совершения полетов на такие большие расстояния в космосе просто огромны, поэтому утверждение о посещении в прошлом или настоящем нашей Земли инопланетянами выглядит очень неправдоподобно. Эволюционисты заявляют, что Земля вовсе не является особенной, и жизнь – всего лишь результат бессмысленной эволюции. Но Библия противостоит этому утверждению и учит, что нас сотворил Бог, и мы настолько не безразличны Ему, что Он послал Своего Сына, Иисуса Христа, умереть за грех этого мира и воскреснуть из мертвых, дабы показать, что Он может победить даже смерть.

Упорядоченные сигналы

Если бы упорядоченный набор радиосигналов из космического пространства был установлен, он, конечно же, подлежал бы однозначному истолкованию, как свидетельство существования внеземного разума «там, в космосе».

Но при этом здесь, на земле, находится самая упорядоченная система материи в живых организмах, которую эволюционисты рассматривают как продукт естественных процессов, а не разума Творца.

Это указывает на сознательное безрассудство, которое лежит в основе программы SETI.

Захватывающая научная фантастика?

Исследование новых таинственных миров, наполненных жизнью, и проникновение в доселе неизведанные пространства может быть воистину захватывающей фантастикой. Но причудливые и странные внеземные формы жизни, которые мы видим в таких фильмах, как «Звездный путь» и «Звездные войны», в действительности являются всего лишь вымыслом. Основным предположением, на которое опираются участники программы SETI, является то, что если жизнь эволюционировала на земле, она должна была эволюционировать где-то еще во вселенной. И если жизнь все-таки эволюционировала где-то во вселенной, исследователи хотят найти ее. Поиск внеземных цивилизаций непосредственно связан с верой в эволюцию. Выдающийся автор Пол Дэвис отметил следующее: «...трудно представить, каким образом известным мировым религиям удалось бы сохраниться в своих современных формах, если бы из космоса был получен сигнал от внеземных цивилизаций».*

Приготавливая разум

Доказательство существования разумных существ в космосе, похоже, было обнаружено в прошлом году, когда исследователи SETI в австралийской радиообсерватории Паркса уловили повторяемые сигналы.

Каждый вечер примерно в 7 часов исследователи улавливали отчетливый радиосигнал с частотой от 2,3 до 2,4 гигагерц.

Но радость по поводу обнаружения жизни в космосе оказалась преждевременной. В конце концов, было установлено совпадение данных сигналов с использованием микроволновой печи на нижних этажах рабочими, которые спокойно готовили себе еду!

В другой раз, когда исследователи SETI якобы установили обнадеживающие сигналы от внеземных цивилизаций, на поверку выяснилось, что эти сигналы исходили от наших спутников на орбите.

В журнале New Scientist (20 января, 1996) приводится цитата Питера Бакуса из института SETI, который говорит, что все сигналы, улавливаемые исследователями SETI в прошлом году, «были сигналами наших же собственных технологий».

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться