Слоны невероятно умные животные!

Риан ЯРОНЧИК

Слоны демонстрируют, что во многом они так же умны, как и шимпанзе, а возможно и еще умнее.

Слоны

Смотрите также: "Мамонт фото"

Слоны невероятно умные животные, они умеют пользоваться орудиями труда и «оплакивают» своих умерших братьев. Они строят сложные взаимоотношения в своем обществе, могут по-разному выражать свои эмоции и даже имитировать человеческий язык. Шимпанзе очень умные, общительные и эмоциональные животные, но слоны не уступают им, а во многих своих умениях даже превосходят. Конечно, когда такие способности демонстрируют шимпанзе, эволюционисты используют это для поддержания веры в то, что на эволюционном «дереве» эти приматы являются ближайшими родственниками человека. А вот о слонах они так не думают!

Разумные способности

Слоны невероятно умные животные! Они обладают удивительными способностями запоминать, самосознанием и могут померяться в этом силами с любым шимпанзе. Как ни странно, но размер мозга у слонов ничтожно мал в сравнении с общей массой тела (всего 0,2%).1 У шимпанзе эта доля составляет примерно 0,8% к общей массе тела,2 а у людей 2,3%.3 Исходя из этих подсчетов, можно было бы подумать, что слоны умственно недоразвиты. Но все свидетельствует о том, что относительный размер мозга не является тем решающим фактором, который отвечает за разумность животного. Такие «умственные способности» должны быть запрограммированы внутри.

Общественная структура и эмоциональные способности

Структура общества слонов основана на невероятно сплоченных, матриархальных принципах. Слоны способны выражать множество эмоций и устанавливать тесные родственные связи. Они играют, дерутся, плачут, приветствуют друг друга и нежно заботятся о своих малышах.

Также, <слоны оплакивают своих умерших братьев, собираясь возле мертвого тела и горюя на протяжении нескольких дней. Известно, что слоны даже хоронят своих умерших товарищей, прикрывая их слоем растительности.4 Кроме того, было обнаружено, что когда они находят останки давно умерших слонов (кости, череп, слоновью кость), их это глубоко волнует, и они проявляют огромный интерес к этим останкам.5 Что касается шимпанзе, то они остаются с телом своего умершего товарища, не покидая его сразу, как только оно начинает разлагаться.6

Слоны

Использование инструментов

Слоны очень хорошо употребляют орудия труда. (См. Слоны продолжают удивлять.) Старшие представительницы общества учат своих малышей, как пользоваться палками для того, чтобы отгонять от своего тела мух, а также использовать части растительности для почесывания своего тела.7 Была обнаружена также способность слонов срывать листья с маленьких веток и делать из них мухобойки. Данное использование инструментов является столь же отлаженным, как и у больших приматов.

Артистическая способность

Среди животных слоны - потрясающие артисты. Они хорошо известны своей удивительной способностью рисовать на земле, используя при этом свой хобот, которым держат палку. Поразительно, но несколько тайских слонов научились рисовать абстрактные рисунки на виду у восторженных посетителей зоопарка.8 Неизвестно, действительно ли они понимают, что они делают, но их способность изображать на холсте то, чему их научил человек, нисколько не уступает умению любых шимпанзе делать то же самое.

человек был сотворен особым образом по образу Божьему и наделен умственными, техническими, эмоциональными и духовными способностями, которые намного выше, чем у любого животного

Лингвистические способности

Недавно в зоопарке Южной Кореи сделана запись того, как слон произносит восемь корейских слов.9 Слон «говорит» эти слова следующим образом: он помещает хобот в свой рот и трясет им во время выдоха. Спектрограмма показала, что частота голоса слона была почти такой же, как и частота голоса его хозяина. Точно невыяснено, являлось ли это простой имитацией звуков, либо фактическим пониманием простого языка. Руководство зоопарка, ветеринары и ученые планируют продолжать исследования в этой области.

Возможно, теперь со слонами будут интенсивно заниматься произношением, также как это на протяжении многих лет делают с шимпанзе. Не исключено, что дальнейшие исследования покажут превосходство слонов в понимании и даже в способности произносить человеческие слова.

То же самое касается и некоторых птиц — смотрите: Мозг птицы может посостязаться с мозгом шимпанзе, и Вздорный попугай указывает на сотворение.

Заключение

Если отбросить созданную вокруг эволюционных идей шумиху, то данные наблюдений показывают, что слоны не уступают, и даже превосходят шимпанзе во многих областях, а именно в своей разумности, в самосознании, в сложности общественных связей, в своих эмоциональных способностях, использовании орудий труда, а также артистических и лингвистических умениях.

Библия четко говорит о том, что слоны10 и шимпанзе11 были сотворены отдельными «видами» животных. Однако человек был сотворен особым образом по образу Божьему и наделен умственными, техническими, эмоциональными и духовными способностями, которые намного выше, чем у любого животного. Шимпанзе не является родственником человека, так же как и птицы или слоны. Поэтому, когда какая-либо группа животных превосходит в своих способностях шимпанзе и выглядит, как «самая близкая группа к человеку», это может удивить эволюционистов, но не креационистов.

Ссылки:

  1. Содера, One Small Speck to Man, стр. 429–430. Вернуться к тексту.
  2. Ссылка 1. Вернуться к тексту.
  3. Ссылка 1. Вернуться к тексту.
  4. href://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/3818833.stm. Вернуться к тексту.
  5. href://www.abc.net.au/science/news/stories/2005/1497634.htm. Вернуться к тексту.
  6. Ссылка 5. Вернуться к тексту.
  7. href://www.bbc.co.uk/nature/animals/features/302feature1.shtml. Вернуться к тексту.
  8. href://www.elephantart.com/catalog/thailand.php. Вернуться к тексту.
  9. href://cbs13.com/topstories/local_story_251103255.html. Вернуться к тексту.
  10. Уестон П., Слышали про слонов? Журнал Creation 21(4):28–32, 1999. Вернуться к тексту.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться