«Дерево эпохи динозавров» за решеткой

Ботанические сады в Канберре, столица Австралии, демонстрируют сегодня дерево, настолько редко встречающееся в природе, что оно окружено специальной клеткой (на фотографии, слева).

Дерево эпохи динозавров

Сосна Воллеми, Wollemia nobilis, была обнаружена несколько лет назад в национальном парке Воллеми, расположенном в Новом Южном Уэльсе, в Австралии.1 Вся ‘шумиха’ вокруг этого дерева создалась потому, что всегда считалось, что группа растений, к которым принадлежит этот вид (найденная окаменелой), является вымершей со времен так называемой ‘эпохи динозавров’. Поэтому, как было отмечено в средствах массовой информации, значимость этой находки практически является настолько же огромной, как если бы был обнаружен живой динозавр.

Конечно, внимание со стороны общества к этому дереву не столь велико, как если бы, к примеру, ученые обнаружили живого велоцираптора, но, в принципе, эти находки можно было бы приравнять. Сосна Воллеми представляет собой одну из многих «живых окаменелостей», которые, как считалось, вымерли «миллионы лет назад», и, тем не менее, обнаруживаются и сегодня, по сути неизмененными, несмотря на все то ‘эволюционное время’, которое прошло, по мнению сторонников этой теории.

С библейской и с научной точки зрения длинные промежутки времени, выглядят иллюзорно.

Ссылки и примечания

  1. Журнал Creation 17(2):13, 1995; 23(1):6, 2000. Вернуться к тексту.

Дерево эпохи

Невероятная редкость сосны Воллеми является причиной того, что этот бесценный образец хранится сегодня за решеткой. Методы выращивания с помощью культуры клеток ткани этого вида помогут в скором времени данному дереву выйти на рынок, что сделает их доступными для любителей садоводов.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться