Отбросьте прочь теорию большого взрыва - и вы обнаружите за ней Божью вселенную

Карл Виланд

Доктор Карл Виланд – директор миссии Creation Ministries International в Брисбене (Австралия) и член правления миссии «Ответы Бытия» в Великобритании; основатель и редактор журнала Creation.

Доктор Александр Уильямс двадцать лет посвятил исследованиям окружающей среды, семь лет – миссионерской работе, почетный ботаник Гербария Западной Австралии в городе Перте.

НАСА, ЕКА (Европейское космическое агенство) и The Hubble Heritage Team (STScl/AURA)

Туманность «Муравей», примерно 1.6 световых года длинной, является частью созвездия Наугольник в Млечном Пути, и находиться на расстоянии около 3000-6000 световых лет от Земли. Причудливый узор газов, исходящий от умирающей звезды, образовывает форму, похожую на муравья, хотя до сих пор не до конца понятно, как могла образоваться такая форма.

Теория большого взрыва, проникшая в христианство, подрывает евангельскую истину и сбивает с пути бесчисленное множество душ. Многие видные церковные деятели побуждают людей отказаться от фундаментальных доктрин сотворения мира и, следовательно, не считать Библию высшим авторитетом. Священники англиканской церкви и одновременно ученые, преподобный Артур Пикок (Arthur Peacocke) и преподобный сэр Джон Полкингорн (John Polkinghorne), оба – доктора наук, призывают церковь подменить идею библейского сотворения мира теорией большого взрыва и космической эволюции.

Пикок отводит Создателю роль автора процессов, посредством которых вещи творят себя сами. В рамках этой гипотезы становится вполне вероятным существование жизни где-либо еще во вселенной1. Иисус Христос «являет Собой вершину эволюционного творческого процесса, запущенного Богом… То, что было явлено во Христе Иисусе, может, в принципе, проявиться и в любом другом человеке, да и на других планетах – в любом негуманоидном существе, обладающем чувствами и самосознанием» (с.114)2. Пикок полностью отошел от концепции греховного человека и его Спасителя Иисуса Христа. Иисус для него – не Бог во плоти, а всего лишь человек, находящийся на высокой ступени эволюции; следовательно, и мы можем в ходе эволюции уподобиться Ему. К аналогичным выводам приходит и Полкингорн. В своей публичной лекции «Существует ли посмертное предназначение?» он развивает идею вечной жизни, в которой нет никакого креста. Роль креста он отводит чистилищу – как средству сделать нас достойными вступить в присутствие Божье3. По-моему, невозможно сильнее оскорбить Иисуса, нежели заявить, что не смерть Его возродила нас для общения с Богом, а мы сами можем добиться этого путем «очищения», то есть пройдя через чистилище. Однако логика Полкингорна – в начале был большой взрыв, затем космическая эволюция – неизбежно приводит именно к таким выводам. Миллионы лет, прошедшие с момента большого взрыва, постепенное охлаждение Земли, формирование окаменелостей в результате геологических процессов – все это означает, что смерть является естественной составляющей жизни и появилась она раньше греха. Смерть, таким образом, не является возмездием за грех. Получается, что смерть Иисуса Христа за нас не имеет никакого смысла.

Вся эта ересь, увы, зиждется на мираже. В замечательной новой книге «Отбросьте прочь теорию Большого взрыва – и вы обнаружите за ней Божью вселенную» австралийские ученые Алекс Уильямс (Alex Williams) и Джон Хартнет (John Hartnett) простым и доступным языком доказывают, что стандартные модели большого взрыва (а их существует несколько) попросту не заслуживают доверия. Они не объясняют происхождения галактик, звезд и планет – что поразительно, учитывая, что цель теории Большого взрыва как раз и состоит в объяснении происхождения материальной вселенной (А без звезд и галактик от вселенной не так уж много и остается, чтобы не сказать большего.) Короче, Пикок и Полкингорн убеждают христиан отказаться от подлинной истории вселенной, подменив ее фальшивкой.

НАСА, The Hubble Heritage Team

Отражательная туманность в созвездии Ориона. Он находится в 1.500 световых годах от Земли, и была открыта креационистом Сэром Уильямом Хершелем и его супругой Кэролин, около двух столетий назад.

В то же время Библия содержит последовательное и достоверное объяснение всего того, что нас окружает. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть… И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца» (Евангелие от Иоанна 1:1-3, 14). Эти известные всем слова Евангелия от Иоанна заключают в себе самое точное из когда-либо существовавших в мире объяснений происхождения, природы и предназначения вселенной.

Космология принадлежит христианам

Космология – это наука о вселенной (космосе). Мы, люди, принадлежим – в пространстве и во времени – к очень малой части очень большой вселенной. Мы не можем путешествовать по вселенной, изучая ее размеры и форму; не можем мы и перемещаться во времени в прошлое или в будущее, наблюдая ее изменения. Все, что нам остается, – это наблюдать вселенную в телескопы и пытаться объяснить, откуда она взялась и каким образом стала такой, какова она есть, – а затем сравнивать эти гипотезы и пробовать их проверить.

Стандартные модели большого взрыва – наиболее популярные из подобных гипотез, но многие не понимают, что это всего лишь гипотезы. В книге «Отбросьте прочь теорию Большого взрыва – и вы обнаружите за ней Божью вселенную» показано, что одни гипотезы лучше других, поскольку они больше объясняют. В древние времена некоторые думали, что планеты в Солнечной системе движимы духовными сущностями, – пока сэр Исаак Ньютон не открыл в XVII веке законы движения и земного притяжения.

В XX веке, когда Эдвин Хаббл обнаружил, что вселенная расширяется, ньютоновские законы движения и гравитации натолкнули ученых на мысль, что в далеком прошлом, вероятно, все галактики представляли собой единое целое. Но в таком случае гравитация втянула бы всю вселенную в состояние с бесконечной плотностью и энергией (так называемое состояние «горячей вселенной»). Чтобы выйти из этого состояния, должно было бы произойти нечто из ряда вон выходящее, например, взрыв невероятной силы; отсюда и термин «Большой взрыв».

Но эта версия полна неразрешимых противоречий. Например, физике не известна сила, которая вызвала бы расширение после этого первоначального взрыва. Далее, в этом процессе появилась бы масса других следствий, также не имеющих известных физических причин. Одно событие не вытекает естественным образом из другого; поэтому для дальнейшего расширения, которое привело бы к образованию вселенной, необходимо было совпадение великого множества непостижимых причин. В книге проанализированы эти и аналогичные примеры и доказано, что теория большого взрыва внутренне противоречива. Резким контрастом на ее фоне выступает последовательная и внутренне непротиворечивая библейская космология. Выдвигаемая ею первопричина – Бог – действительно способна сотворить вселенную. Мы знаем это, потому что Бог-Сын, Иисус Христос, пришел на Землю и творил чудеса, превращая воду в вино, преумножая хлеба и рыбу5. (Ведь одна-единственная рыбина, даже неживая, гораздо сложнее, чем целая галактика.)

Библия не только дает нам достоверную причину (Бога) – эта причина позволяет последовательно объяснить природу и развитие мира, в котором мы живем. Потому что Слово Божье не только сотворило вселенную, но и поддерживает ее и направляет к ее предназначению в этом Слове – к Иисусу Христу (Послание к Колоссянам 1:16-17). Ученые-космологи установили, что законы физики и химии, строение галактики и солнечной системы «тонко настроены» на поддержание жизни на Земле. Это полностью соответствует идее разумного замысла. Но в Книге Бытия сказано о «падении» мира, о страданиях и смерти как следствии Божьего проклятия, постигшего человека за его грех. Просто читайте Библию – и она научно и последовательно объяснит вам происхождение, природу и предназначение вселенной. Авторы книги показывают также, что библейская шкала времени более правдоподобна, чем миллионы лет по стандартной космологической шкале.

Эта замечательная новая книга несет прекрасную весть: Библия – не только источник спасения души, но и кладезь знаний и мудрости для ума. Иисус Христос – не просто незаурядная историческая личность, Он – Альфа и Омега, Начало и Конец (Откровение 22:13); и это главное космологическое открытие, о котором дано будет услышать человечеству.

Литература:

  1. В замечательной новой книге Гэри Бейтса «Вторжение инопланетян: НЛО и эволюция» (Gary Bates, Alien Intrusion: UFOs and the Evolution Connection, Master Books, Arkansas, USA, 2004) подчеркивается отсутствие научных свидетельств в пользу существования внеземной жизни и приводится множество доказательств того, что вера в инопланетян и посещения ими Земли – происки дьявола. Вернуться к тексту.
  2. Peacocke, A., Humanity’s Place in Cosmic Evolution, in Dick, S J., (ed.) Many Worlds: The New Universe, Extra-Terrestrial Life and the Theological Implications, Templeton Foundation Press, Philadelphia, USA, pp. 89-118, 2000. Цит. в Интернете: www.faithnet.org.uk/AS%20Subjects/Philosophyofreligion/peacocke.htm, 11 October 2005. Вернуться к тексту.
  3. Polkinghorne, J., Is there a destiny beyond death, St George’s Anglican Cathedral Perth, Lecture No. 10, Western Australia, 2003. Вернуться к тексту.
  4. Williams, A. and Hartnett, J., Dismantling the Big Bang: God’s Universe Rediscovered, Master Books, Arkansas, USA, 2005. Вернуться к тексту.
  5. Иисус не стал бы создавать новую звезду, чтобы продемонстрировать Свое всемогущество; чтобы эта звезда была хорошо заметна с Земли, она должна была бы располагаться настолько близко, что угрожала бы человеческим жизням. Вернуться к тексту.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться