Латимерия - живое ископаемое рыбы

Дэвид Кетчпул

Исправляя заголовки: «Латимерия» - да; «Древняя» – нет!

Я знаю некоторых Христиан, которые так обеспокоены (и правильно делают) сильным эволюционным влиянием нехристианских средств массовой информации, что избегают новостей или просто мало ими интересуются.

латимерия - живое ископаемое

И хотя я, несомненно, поддерживаю искреннее желание Христиан сфокусировать свое внимание на том, что только «истинно, … что справедливо, … что чисто, любезно …» (Филиппийцам 4:8), важно отметить, что не все, о чем сообщается в современных средствах массовой информации, является ложью. Некоторые данные, о которых сообщается, является не только истинной, но и стратегически полезным средством в руках верующих в Библию Христиан. Необходимо просто уметь выделять факты из эволюционного «круговорота» отрицания Библии, построенного на идее о миллионах лет, в котором крутится так много современных репортеров и журналистов. Надо признаться, что это требует больше усилий и активности со стороны верующего по сравнению с простым безразличием. Было бы очень полезно (Евреям 5:14), если бы Христиане имели способность поступать в своей современной жизни так, как это делали Павел и Сила в Верии (Деяния 17:11). Это позволило бы Христианам отбросить мусор и отобрать те «драгоценные камни», которые помогут разрушить эволюционные идеи (2 Коринфянам 10:5) и провозгласить истину Божьего Слова.

Классическим примером этой ситуации можно назвать недавний заголовок в газете «В Индонезии выловлена древняя латимерия».1 Насколько древняя? В статье говорится, что латимерия (Latimeria chalumnae) - это «вид, который некогда считался вымершим, так же как и динозавры», то есть до этого «считалось, что они вымерли 65 миллионов лет назад, пока одна из них не была обнаружена недалеко от Африканского побережья в 1938 году».

латимерия фото

Находка 1938 года «вызвала огромный интерес во всем мире», но недавняя Индонезийская находка «живого ископаемого» (как говорится в статье) вызвала не меньший интерес, так как рыбак, выловивший эту латимерию, поместил её в бассейн, где она прожила 17 часов. Как утверждает один местный морской биолог »это невероятно большое время выживания для таких глубоководных рыб». За последние годы были выловлены и другие латимерии, включая описанный нами экземпляр, выловленный недалеко от северных берегов острова Сулавеси в 1998 году, но время (17 часов), на протяжении которого эта латимерия оставалась живой, превзошло время, на протяжении которого оставались живыми другие экземпляры этой рыбы, пойманные до этого.

Отделяя факт от вымысла

А теперь давайте отделим наблюдаемые очевидцами факты, о которых говорится в статье, от эволюционной сюжетной линии, которая проходит через всю статью.

Рассказ очевидцев:

Рыбак выловил рыбу в Индонезии. Рыба, латимерия, формально известная только по окаменелым образцам, долго считалась вымершей. Но в 1938 году, латимерия была обнаружена недалеко от Африканского побережья, что указывает на то, что этот вид не является вымершим и с тех пор были выловлены и другие экземпляры этой рыбы. Последняя находка рыбы латимерии в Индонезийских водах, которая на протяжении 17 часов оставалась живой, после того, как её вынесли на поверхность — зафиксированные данные.

Эволюционная версия истории:

Латимерия является «древним» видом рыбы, который исчез из летописи окаменелостей 65 миллионов лет назад, вместе с динозаврами. На протяжении этого времени они предположительно были вымершими, но находка живой латимерии указывает на то, что она является «живым ископаемым» рыбы.

После того, как мы отделили эволюционный рассказ, каким же образом факты, рассказанные очевидцами в этой статье, могут быть «стратегически полезными» для верующих в Библию Христиан?

Используя факт для разрушения вымысла

Когда мы проповедуем неверующим людям, которые думают, что эволюция объясняет наше происхождение, мы можем использовать такие новости для того, чтобы показать им, что эволюционные идеи о миллионах лет просто не соответствуют реальным свидетельствам и сильно отличаются от библейского описания истории.

По мнению эволюционистов, содержащие окаменелости слои пород откладывались на протяжении миллионов лет, поэтому, когда такие существа, как латимерия, отсутствуют в верхних слоях пород (которые, по мнению эволюционистов, охватывают «последние 65 миллионов лет») они считают, что это указывает на то, что латимерия является вымершей. Поэтому, такие статьи как эта, к которой прилагается фотография рыбака в бассейне со своей живой, только что выловленной латимерией, бросают вызов эволюционным толкованиям «летописи окаменелостей».

Поэтому когда вы будете проповедовать неверующим людям, вы можете показать им фотографию рыбака, который держит в руках свой до сих пор изгибающийся улов, и сказать, возможно, следующее: «Рыба, которую эволюционисты считали вымершей на протяжении 65 миллионов лет, свежее не бывает!»

Затем вы можете отметить, что в Библии описывается событие, которое помогает понять, почему мы обнаруживаем так много хорошо сохраненных окаменелостей, таких как латимерию, по всему миру — то есть событие глобального Потопа. Огромное количество окаменелостей свидетельствует о том, что они были быстро погребены под переносимыми водой осадками, что помешало их разложению и появлению животных-падальщиков — и поэтому они очень хорошо сохранились. Поэтому «летопись окаменелостей» – это результат глобального Потопа, который произошел 4500 лет назад (и его последствий), и она отображает последовательность погребения во время этого события, а не последовательность эволюции (»возникновения») и вымирания (»исчезновения») на протяжении миллионов или миллиардов лет.

Таким образом, когда такие существа, как латимерия, обнаруживаются живыми и хорошо сохраненными, для Христиан, которые верят в Библию с самого первого её стиха, в этом нет ничего удивительного. А вот для эволюционистов, находка «живого ископаемого» часто оказывается не только чем-то удивительным (как например, почему эволюция не происходила на протяжении 65 миллионов лет?), но способна полностью перевернуть существующее ранее эволюционное понятие о ней.

Например, когда-то эволюционисты утверждали, что земноводные животные эволюционировали от рипидистиевой рыбы, которая напоминает латимерию. Они объясняли, что эти рыбы использовали свои мясистые, перепончатые плавники для того, чтобы ходить по морскому дну до того, как они вышли на сушу. Пока латимерия была «вымершей», такую гипотезу было невозможно опровергнуть. Но с находкой живой латимерии в 1938 году и последующим наблюдением за ними было обнаружено, что плавники использовались не для перемещения, а для искусного маневрирования во время плавания. Кроме того оказалось, что её мягкие части были полностью такими, как у рыбы, а вовсе не промежуточными. Теперь также известно, что латимерия обладает уникальными характерными особенностями. Она рождает своих детенышей примерно через один год беременности, у неё есть маленький второй хвостик, который помогает ей плавать, и железа, которая улавливает электрические сигналы. Все это, несомненно, является свидетельством того, что дизайн этого существа был разработан. Таким образом находка живой латимерии оказалась фатальной для идеи о том, что эта рыба является «промежуточной формой», от которой произошли земноводные животные (а впоследствии и наземные животные и птицы).2

Следовательно, латимерия – это прекрасный маленький «драгоценный камень», который является инструментом для свидетельствования людям, а подобные «древние» и «живые ископаемые», с помощью которых средства массовой информации постоянно привлекают внимание, дают возможность активным Христианам использовать «новости дня» в распространении Евангелия. (Смотрите другие статьи о латимерии, включая: Живые ископаемые обнаруживаются снова, Еще больше живых латимерий, Динозавр рыба умирает, Эффект Лазаря — журнал Creation 29(2):52–55, 2007.)

Конечно, это мудро – быть готовым к тому, что возникнут вопросы, как например может возникнуть такой очевидный вопрос, относящийся к последней статье: «Но как же насчет динозавров? Если динозавры не были вымершими на протяжении 65 миллионов лет, где они сегодня?»

Для того чтобы ответить на этот вопрос вы можете обратить внимание на следующее:

  1. Существуют занимательные и постоянные современные «наблюдения» неопознанных существ, которые очень похожи на модели животных, которые ученые создают на основе окаменелостей. Смотрите, например Живой динозавр?, Динозавр, живущий в Африке?, Мокеле-Мбембе: живой динозавр?
  2. В относительно недавней истории можно обнаружить надписи и описания «драконов» и других похожих на динозавров существ. Смотрите, например, Медные бегемоты Бишопа Белла, Динозавры и драконы — по стопам легенд, Драконы: животные … а не видения, Австралийские аборигены … видели ли они динозавров?, Поселенцы боялись чудовищ, глава 10: «Англосаксонские динозавры и другие данные» в книге Билла Купера: После Потопа.
  3. Обнаружена «свежая» ткань динозавров, которой не может быть миллионы лет. Смотрите, например, Обнаружены костные кровяные клетки динозавров, Сенсационная находка крови динозавров!, До сих пор мягкая и эластичная, Опасное открытие Швейтцера.

Когда вы будете говорить все это другим людям, будьте готовы встретить недоверие, поскольку может пройти какое-то время, прежде чем у них пройдет шок от того, что они впервые услышали, и они могут задать вам в ответ вопрос, который исходит из эволюционной системы понятий: «Но если динозавры и люди жили одновременно, мы, несомненно, должны обнаруживать их окаменелости вместе?»

Так как же мы должны ответить на этот вопрос (1 Петра 3:15)? В таких случаях, как этот, иногда правильнее задать вашему собеседнику вопрос, который показывает, на каких неверных предположениях основывается первоначальный вопрос, например: «Латимерии и киты жили в одно и то же время, но почему же мы не обнаруживаем вместе их окаменелости?»3

Таким образом, вы помогаете вашему собеседнику самому думать и снова напоминаете ему о том, что вы ранее говорили ему о глобальном Потопе, и кто знает, как далеко может зайти ваш разговор? Если во время разговора возникают и другие вопросы, то здесь вы можете найти множество материалов, которые помогут вам с ответами. И не расстраивайтесь, если ваш собеседник не меняет своего мнения после разговора с вами — в конце концов, всякий «трудящийся для Господа, трудится не напрасно (1 Коринфянам 15:58). И это побуждает нас упорно продолжать говорить о премудрости Божьей на фоне безразличия и враждебности:

«И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, во веки, навсегда». (Даниил 12:3)

Ссылки:

  1. Древняя рыба латимерия поймана в Индонезии, USA Today, href://www.usatoday.com/tech/science/discoveries/2007-05-21-coelacanth-indonesia_N.htm, acc. 25 июня, 2007. Вернуться к тексту.
  2. У. Раш, У., «Живое ископаемое» свержено с трона, Science 277:1436, 5 сентября, 1997 Вернуться к тексту.
  3. Доктор Карл Виланд подробно говорит об этом вопросе в своих недавних дебатах с эволюционистами, которые доступны на DVD. Для того чтобы получить обзор дебатов в режиме он-лайн, смотрите Конфликт по поводу вопроса о происхождении. Вернуться к тексту.

1. Фотография окаменелой латимерии, сделанная доктором Иоахимом Шевеном, музей LEBENDIGE VORWELT, 2. Фотография живой латимерии, представленная на Wikipedia.org

Фотография живой латимерии

Латимерия (Latimeria chalumnae) ранее была известна только по окаменелым останкам (сморите прекрасно сохраненный образец на фотографии выше), и, по мнению эволюционистов, вымерла 65 миллионов лет назад. Но эволюционисты были удивлены, когда живая латимерия попала в сети рыбаков недалеко от берегов Мадагаскара в 1938 году. (На фотографии ниже изображена Марджори Кортни-Латимер, которая забила тревогу в научном обществе из-за этой находки латимерии в 1938 году.) С 1938 года были выловлены и другие латимерии и не только недалеко от берегов Африки и Мадагаскара, но и в Индонезийских водах. Когда появляются заголовки с сообщениями об очередной пойманной латимерии - это замечательная возможность для Христиан использовать эти новости для свидетельствования людям, а возможно и задать такой вопрос: «А может быть эволюция вообще не происходила на протяжении того (предполагаемого) времени?»

Источник: www.creationontheweb.com

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться