Глаза медузы похожи на человеческие глаза

Обратите внимание на особенного морского обитателя - это коробкообразная медуза. Новое исследование показывает, что набор из особенных глаз, похожих на человеческие, удерживает ядовитую коробкообразную медузу от столкновения с препятствиями, когда она плывет по океанскому или морскому дну.

В отличие от обычной медузы, которая дрейфует в морском течении, коробкообразные медузы являются активными пловцами, которые могут быстро совершать разворот на 180 градусов и проворно метаться между объектами. Ученые считают, что коробкообразные медузы такие живые и подвижные благодаря набору из 24 глаз, которые выявляют объекты, попадающиеся им на пути.

Глаза коробкообразных медуз расположены на чашеподобных структурах, которые свисают с их кубовидных тел.

10 удивительных фактов о медузе в фотографиях: Мезуды ФОТО

Тогда как мы имеем одну пару многоцелевых глаз, которые воспринимают цвет, размер, форму и интенсивность света, коробкообразные медузы имеют четыре разных типа глаз, которые направлены на выполнение определенных задач. Наиболее примитивная группа глаз определяет только уровни освещенности, а другая группа глаз - более сложная и может определять цвет и размер предметов.

Глаза медузы

Права на использование фотографии – согласно Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0

Источник – www.wikipedia.org.

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться