Подчинение Христа Божьему авторитету

Подчинение Христа Божьему авторитету

Самым главным аргументом в пользу точности Писания является то, что Сам Бог говорит нам, что мы можем доверять Библии. Знаете почему?

Творец вселенной, который силой Своего Слова создал галактики, показывает нам на примере Своей земной жизни необходимость находиться под авторитетом и властью Бога.

В нашем предыдущем выпуске мы говорили о том, что Писание обладает авторитетом, так как Бог обладает всей властью и, Он есть автором Писания. Теперь мы рассмотрим жизнь Иисуса Христа, и как Он, на примере Своего послушания Отцу, указывает нам на необходимость подчиняться авторитету Писания и Бога.

Иисус прожил Свою жизнь в полном послушании Своему Отцу

Вопросы для изучения и обсуждения:

  1. Звучит ли стих, говорящий о том, что Иисус «учился послушанию», для вас странно? Почему?
  2. Можете ли вы вспомнить слова Иисуса, которые бы противоречили Богу?
  3. Какое событие из детства Иисуса показывает нам Его желание почитать Своего Отца?
  4. Как полное послушание Христа свидетельствует о Его собственной Божественной и человеческой природе?
  5. В Иоанна 9:1–6 Иисус сказал, что исцелил человека для того, чтобы научить нас определенной истине. Какой?
  6. Прочитайте и обсудите Иоанна 4:31–34, а затем ответьте на следующий вопрос: «Насколько важно было для Иисуса слушаться Своего Отца?»
  7. Что если бы Иисус не был послушен? Прочитайте Галатам 1:3–5, чтобы узнать, что мы получили благодаря Его послушанию. (И по этой причине мы должны благодарить Христа за Его послушание)
  8. Как описание Сотворения побуждает меня слушаться Моего Господа?

Иисус чтил авторитет Своего Отца путем полного послушания. Очень ясная, но, к сожалению, редко обсуждаемая истина Нового Завета заключается в том, что вся жизнь и служение Иисуса Христа были запланированы Его Отцом, и что Иисус очень старательно исполнял все, что соответствовало воле Его Отца. «Тогда Я сказал: вот, иду ... исполнить волю Твою, Боже» (Евреям 10:7).

Даже Его приход на Землю был проявлением послушания Своему Отцу. Его жизнь и служение были сосредоточены на воле Отца. «Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца, и как заповедал Мне Отец, так и творю» (Иоанна 14:31).

Все, что делал и говорил Иисус, точно соответствовало воле Отца. «Ибо Я говорил не от Себя, но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить» (Иоанна 12:49).

Все, что делал Христос во время Своей жизни на Земле, было сделано в соответствии с Писанием. Сказанное Богом в Ветхом Завете было настолько авторитетным, что Христос полностью повиновался Писанию. «Все же сие было, да сбудется реченное чрез пророка» (Матфея 21:4).

Около десяти раз мы читаем в Евангелии от Матфея, что Иисус жил именно так, как предсказывалось в Библии, чтобы исполнилось Писание.

То факт, что Сам Христос, вторая личность Троицы, прожил в каждой мелочи так, как повелел Бог, красноречиво свидетельствует о том огромном авторитете и влиянии, которое Писание должно иметь в нашей жизни.

Послушание Христа помогает христианам

Для нас странно думать о том, что совершенный Сын Божий должен был чему-то учиться. И, все же, Библия ясно говорит нам о том, что Он учился послушанию. «Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию» (Евреям 5:8).

Мы знаем, что Он учился послушанию не потому, что был непослушен. Так почему же?

Он учился послушанию на собственном опыте, чтобы мы имели «старшего брата» (Иисус называется «первородным между многими братьями»), первосвященника, который может полностью сочувствовать и сопереживать нам в нашей ситуации. «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен был во всем, кроме греха» (Евреям 4:15).

Когда мы приходим к Христу за помощью, мы знаем, что Он с сочувствием отнесется к нашим нуждам. «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евреям 4:16).

Полное послушание Христа достигло кульминации в момент Его смерти

То, что Христос пошел на крест – было проявлением послушания. «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Филиппийцам 2:8).

Послушание Христа имеет вечную пользу

Его молитва Отцу и ответ Отца на эту молитву ясно показывают, что смерть Христа был единственным путем спасения грешных людей. Он сказал: «Говоря: Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Луки 22:42).

Послушание Христа ставит перед нами цель

В молитве «Отче Наш», которую Иисус оставил Своим ученикам (Матфея 6:9–13), Он учит нас желать исполнения Божьей воли. «Молитесь же так: ‘Отче наш, сущий на небесах!.. да будет воля Твоя’» (Матфея 6:9–10). Не достаточно просто признать авторитет Писания, как голос Бога. Бог хочет, чтобы мы почитали этот авторитет путем нашего собственного послушания. В действительности Иисус делает послушание Отцу условием наших взаимоотношений с Ним: «Ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат и сестра и матерь» (Матфея 12:50).

Таким образом, мой Господь Иисус Христос через Свою жизнь и Свое служение показывает путь, который мне необходимо избрать. Моя жизнь должна быть в полном согласии со Словом Бога, а значит и с Его волей.

Если даже звезды и все, что Он сотворил, слушают Его голос, разве не должен я также слушаться Его?

Дон Ландис – пастор церкви в городе Джексон, штат Вайоминг. Он является основателем и президентом Библейского колледжа Джексон-Хоул (www.jhbc.edu) – программа для молодежи, рассчитанная на один год, в которой особый акцент делается на вопросе Сотворения. Дон также является одним из основателей и председателем правления миссии Ответы Бытия – США.

Источник – www.answersingenesis.org

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться