Найдена стена Соломона

Средства массовой информации сообщили о находке большой стены, датируемой периодом правления царя Соломона. Министерство иностранных дел Израиля. Археолог Ейлат Мазар связала структуру, обнаруженную возле юго-восточной части Храмовой горы с местом из Библии в 3 Царств 3:1. В этом стихе говорится: «доколе (Соломон) не построил дома своего и дома Господня и стены вокруг Иерусалима». Длина стены составляет примерно 70 метров, а высота почти 6 метров. Была также обнаружена массивная башня, построенная из высеченных камней, и возможно ворота.

Тодд Болен говорит на Bible Places Blog, что к данному открытию стоит относиться с осторожностью. Например, эта находка не такая уж и новая, ведь раскопки здесь проводились Мазар и её отцом в период 1986-1987 гг.. Новое в этой находке - датирование структуры временем жизни царя Соломона по обнаруженным черепкам глиняных кувшинов. Кувшины с надписью «царю» были самыми крупными кувшинами, когда-либо обнаруженными в Иерусалиме.

Даже если это не «новое» открытие, новое датирование стены к более раннему периоду царствования царя Соломона имеет огромное значение. Минималисты-археологи уже давно утверждают, что Давид и Соломон на самом деле были небольшими племенными кланами периода второго этапа Железного века и поэтому не могли возводить вокруг себя большие стены. В реальности мы видим совершенно противоположные данные. Обнаруженная конструкция массивная и сложно устроенная – это указывает на процветание могучего царства, что согласуется с библейским описанием (также смотрите данные об Эдоме, creationsafaris.com/crev200810.htm#20081027c - 10/27/2008 , а также надпись в Кейафе, creationsafaris.com/crev201001.htm#20100107b - 01/07/2010).

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться