Водомерки: прогулки по воде

Со времен своего сотворения водомерки с легкостью прыгают по озерам и прудам. Их секрет заключается в оригинальном дизайне, который мог придумать только Великий Творец.

Водомерки словно по льду легко скользят по поверхности прудов и ручьев. Как им удается «ходить по воде» и оставаться при этом полностью сухими?

Детальное изучение поверхности лапок водомерок дает удивительный ответ. Многие насекомые при соприкосновении с поверхностью воды прилипают к ней, а лапки водомерок покрыты тысячами пушистых крошечных волосков, известных как микроволоски, которые задерживают воздух и образуют плавающую подушку.

Водомерки: прогулки по воде

Эти иглоподобные нити в десятки раз уже человеческого волоса и защищены специальным воском. Каждая нить также покрыта упорядоченно расположенными микроскопическими каналами или нанобороздками. При намокании, бороздки удерживают крошечные пузырьки воздуха. В результате создается эффективный водонепроницаемый или гидрофобный барьер. Используя в своих интересах природное поверхностное натяжение самой воды, водомерка остается сухой.

Подобный дизайн микроволокон имеют и лапки геккона. Но у этой ящерицы бороздки разделены на тысячи маленьких ветвей. Шероховатая поверхность геккона создает силы притяжения на молекулярном уровне (называемые «силы Ван-дер-Ваальса»), благодаря которым он способен ползать по потолку и стенам.

Волоски на лапках водомерки покрыты крошечными каналами, называемыми нанобороздками. Эти каналы удерживают пузырьки воздуха, которые образуют плавающую подушку.

Исследователи из Китая измерили степень, до которой водомерки способны оставаться не погруженными в воду. Они создали искусственную модель лапки водомерки, оснастили её волосяными фолликулами, а затем расположили на поверхности воды и мягко надавили. Лапка сделала в толще воды углубление, не потонув при этом, и смогла удержать вес, в 15 раз превышающий массу тела водомерки перед тем, как, наконец, прорвалась через поверхность воды.1

Исследования водомерок могут помочь в создании миниатюрных плавающих роботов, которые могут следить за качеством воды. Кроме того, добавление невидимого слоя из микроволосков может привести к появлению новых водоотталкивающих тканей и красок.

Водомерки скользят по водным поверхностям с невероятно высокой скоростью. Делают они это с помощью одного ловкого трюка: они погружают кончики своих лапок в воду и создают маленькие воронки или водовороты. Затем насекомое отталкивается от «мини-стенки» образовавшейся воронки и быстро отлетает вперед.

Водомерки способны преодолевать за одну секунду расстояние в сто раз превышающее длину их собственного тела. Если увеличить эту скорость до наших масштабов, это равносильно тому, как если бы человек передвигался со скоростью 640 км/ч.2

На протяжении недели Сотворения Бог создал всех живых существ, включая удивительных водомерок. Их устройство и поведение далеко не просты. Наоборот, эти насекомые показывают сложный творческий дизайн и дают ученым практические идеи для создания множества новых продуктов.

У нас еще нет обуви, которая позволяла бы нам с легкостью ходить по поверхности воды как это делают водомерки, но вы только представьте, какие бы это дало нам возможности!


Доктор Дон Деянг - председатель кафедры физических наук в колледже Грейс, Вайнона Лейк, штат Индиана. Он является активным спикером в проекте «Ответы в книге Бытия» и автором 17 книг на тему связи между Библией и наукой. На данный момент доктор Деянг является президентом Общества исследования сотворения, которое насчитывает по всему миру сотни членов.

Ссылки и примечания

  1. Ксуфенг Гао и Рей Джианг, «Биофизика: водоотталкивающие лапки водомерок», журнал Nature 432 (3 ноября, 2004): 36. Вернуться к тексту.
  2. Дэвид Ху, Брайан Чен и ДжонБуш: «Гидродинамика перемещения водомерок», журнал Nature 424 (7 августа, 2003): 663–666. Вернуться к тексту.

источник — www.answersingenesis.org

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться